Адаптация в школе: советы родителям

Вот наконец-то скоро настанет тот день, когда ваш ребенок переступит порог школы и у него начнется новый этап жизни. Все людям достаточно трудно адаптироваться в новой обстановке, а маленькому человечку тем более это будет сложно.

Родители должны заранее начинать ребенка готовить к этой жизни, чтобы в последующем для него не было это шоком, и он не замкнулся в себе. Мама и папа должны обратить особое внимание к режиму дня малыша и к его питанию. Итак, первое и главное — это соблюдать правильный режим дня. Сон должен длится не менее 10 часов. Ложиться спать в 21.00, а просыпаться в 7 утра. Обедать ребенку лучше в 14.00. Перед обедом желательна прогулка на свежем воздухе.

После обеда можно предоставить ему время для игр или отдыха. Не все дети продолжают спать в послеобеденное время, но если ваш ребенок уснул — не стоит его будить. Пусть он отдохнет, а уже ближе к вечеру следует с ним позаниматься, чтобы в дальнейшем в данное время он смог без трудностей выполнять домашние задания с помощью бесплатных ГДЗ по ОБЖ за 9 класс авторы Смирнов Хренников. Далее можно найти ребенку дополнительные занятия. Это может быть вечерняя прогулка, посещение секции или кружка.

Родители должны приучить ребенка правильно питаться. Он постепенно привыкает к правильному режиму питания, который будет соблюдать и в школе. Процесс делится на 5 приемов пищи: завтрак дома, второй завтрак, но уже в школе, обед, полдник и ужин.

Горячий завтрак — это завтрак дома, который обязательно должен состоять из каши или хлопьев с молоком. Можно приготовить ему оладьи, сырники, омлет. В обед ребенок обязательно должен есть первые блюда (суп, борщ, щи) и вторые блюда, где не рекомендуется употреблять жаренное и острое. Лучше приготовьте что-то парное или варенное. Ужин должен быть легким и сытным.

На второй завтрак и полдник лучше дать что-нибудь для перекуса. Питание не должно быть однообразным, потому что малыш может просто перестать есть. Каждый день давайте ребенку овощи и фрукты. При таком подходе вы научите его правильно и рационально питаться, что скажется в последующем на его самочувствии и здоровье.

При адаптации ребенка в школе педиатры советуют применять специальный витаминно-минеральный комплекс для поддержания иммунной и нервной системы. Предварительно можно разузнать в школе какое питание они предусмотрели для школьника и какие продукты можно приносить с собой ребенку и есть в школьном буфете.

Никогда не расписывайте день малыша, заранее не поинтересовавшись к него, чего хочет он. Если ребенок будет капризничать, постарайтесь уговорить его, но только без нервов и криков. Просто объясните ему важность предварительной адаптации.

Истчник: образовательный порта Держи-спиши