Что нужно знать о псориазе

Болезнь, которая у всех на устах, но что мы в действительности о нем знаем? Псориаз чаще всего проявляется через сыпь и шелушение и определяется медиками как неинфекционное хроническое заболевание. Что именно в организме человека идет не так, когда он заболевает?

Представим себе процесс обновления клеток. Если все системы функционируют исправно, то кожа сменяет свои старые клетки на новые точно по графику – раз в три-четыре недели. В случае с псориазом происходит сбой, из-за которого старые клетки делятся слишком быстро, а новые не успевают приходить им на смену. Это приводит к образованию на коже маленьких гнойников и шелушению, а иногда их дополняет неприятный зуд.

К сожалению, псориаз – это та болезнь, от которой нельзя полностью излечиться. Все, что подвластно человеку, это сократить количество рецидивов, если разобраться с сезонностью. Например, если псориаз летний, то в теплые месяцы он обязательно обострится: будет больше высыпаний, загорать точно не получится. Зимний псориаз наоборот, любит солнце и либо значительно ослабевает, либо даже вовсе успокаивается. Таким больным подойдет лечение на курортах юга России, Черном море или Мертвом в Иордании и Израиле.

Псориаз и все что нужно о нем знать - Клиника семейной и функциональной  медицины FxMed

Виды заболевания

Псориаз делят по внешним признакам:

  • Каплевидный. Розовые папулы – те самые гнойнички – могут появиться одновременно по всему телу. Они хорошо поддаются лечению капельницами или инъекциями внутривенно и могут совсем исчезнуть.
  • Вульгарный. Под ударом оказываются колени, локти, волосистая часть головы. Начинается всё с маленькой розовой папулы, которая со временем увеличивается в размерах, затем шелушится, и на ее поверхности образуется корка. Если не начать лечение, папул будет становиться больше, они разрастаются, превращаясь в бляшки, и вскоре поражены будут и другие участки тела.

Врачи до сих пор не знают, в чем истинная причина возникновения болезни, но существует две теории. По одной, дело в генетике – если кто-то в семье болел псориазом, то велика вероятность передать это по наследству. Другая называется нейрогенной и утверждает, что запустить заболевание может очень сильный стресс. И это не обязательно эмоциональные переживания, стрессом может быть все что угодно – увольнение с работы, переезд, операция и даже резкое похудение. А если человек совмещает оба повода, то риск покрыться сыпью значительно увеличивается.

Лечение

Лечение псориаза следует начинать не с бабушкиных рецептов, а с похода к дерматологу. Именно он сможет оценит тяжесть проблемы и назначить правильные процедуры. В зависимости от ситуации можно обойтись только салициловой мазью и противо-воспалительными средствами, но если случай тяжелый, то будет комплексное лечение: капельницы, внутривенные инъекции, гепатопротекторы. Отдельно стоит упомянуть индийские и китайские препараты для лечения псориаза. Найти их можно по этой ссылке. Параллельно с этим придется забыть о мечтах сделать татуировку, поменять жесткую мочалку на мягкую и стараться избегать царапин – любые ранки могут стать местом для нового воспаления. А так же дополнительно пересмотреть свой рацион и внести в него коррективы: исключить все пасленовые, среди которых помидоры, смородина и баклажаны.