Детский массаж для грудничков при коликах

Новорожденные испытывают множество проблем, связанных с различными системами организма. Самая большая проблема – с нормальным функционированием ЖКТ. В связи с переходом на новую систему питания (от внутриутробной – к питанию молоком матери или детской смесью) желудок и кишечник младенца перестраивается, что предусматривает в том числе и изменение состава кишечных бактерий. Эти факторы вызывают кишечные колики у младенца – достаточно болезненные. Поможет массаж для грудничков при коликах.

Возраст ребенка для массажа

В западной медицине считается, что ребенку можно делать процедуру в 3 недели от момента рождения. Российские педиатры считают, что наиболее приемлемый возраст – не раньше 1-1,5 месяца. Также возраст для проведения массажа будет зависеть от телосложения ребенка и наличия сопутствующих заболеваний.

Противопоказания к процедуре

Массаж для грудничков при коликах не может выполняться при наличии у ребенка следующих серьезных нарушений:

  1. Сложные хронические заболевания.
  2. Кожные заболевания и раны на теле.
  3. едоношенность ребенка и низкий вес.
  4. Лихорадка и высокая температура тела на момент сеанса.
  5. Индивидуальная непереносимость процедуры.

Проведение сеанса массажа

Процедура проводится в течение 5-7 минут. Выбирается время суток, наиболее удобное для малыша. Его укладывают на спинку и аккуратно, одним пальцем поглаживают ручки, ножки и животик. Надавливать нельзя – только аккуратно поглаживать по часовой стрелке. Затем на животик нужно положить теплую пеленку, которая облегчит состояние ребенка.

Потом ребенка нужно выложить на животик и дать ему просто полежать 2-3 минуты.

Этот массаж может выполнять как специалист, так и мама малыша. В момент колик сначала нужно успокоить ребенка, взять его на руки. Затем можно провести массирование животика.

Эффект от массажа для грудничков при коликах

Самое главное действие этой процедуры заключается в увеличении скорости тока крови, лимфы, улучшении обменных процессов. Круговые движения расслабляют мускулатуру, снимают спазмы, делают ткани более эластичными. По сосудам продвигаются кислород и питательные вещества, которые доставляются к внутренним органам и тканям.

Массаж разогревает мышцы брюшного пресса. Они поддерживают кишечник и желудок, способствуя лучшему продвижению пищи через ЖКТ.

Внутреннее тепло (от мышц) и внешнее (теплая пеленка сверху) образует тепловую «подушку», которая помогает улучшать состояние ребенка.