Комнатная хризантема: происхождение и история выращивания

Комнатная хризантема – это один из самых популярных видов декоративных цветов, которые выращивают в домашних условиях. Но не многие знают, что этот цветок имеет долгую историю выращивания.

Происхождение

Хризантема была открыта в Китае около 2500 лет назад. Этот цветок был очень популярен среди императоров и членов императорской семьи. В Японии хризантему считали символом солнца и возвеличивали ее как национальный цветок.

История выращивания

В Европе хризантема появилась только в XVII веке, когда голландские торговцы привезли цветок из Японии. С тех пор хризантема стала очень популярной в Европе и США, где ее выращивают на промышленной основе.

В России хризантема появилась в конце XIX века и быстро стала популярной среди цветоводов. В настоящее время в России выращивают более 500 сортов комнатных хризантем различной формы и цвета.

Уход за комнатной хризантемой

Комнатная хризантема любит яркий свет, но не переносит прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для выращивания цветка составляет 18-20 градусов. Хризантему нужно регулярно поливать и опрыскивать водой. В период цветения цветок нуждается в удобрениях.

В заключении можно сказать, что комнатная хризантема – это не только красивый, но и очень интересный цветок, который имеет долгую историю выращивания. Сегодня выращивание хризантемы доступно каждому, и этот цветок может украсить любой дом или офис.

Сорта комнатной хризантемы

Комнатная хризантема имеет множество сортов, которые отличаются формой цветка, его размером и цветом. Существуют как одиночные, так и махровые цветки различных окрасок: белые, желтые, розовые, красные и фиолетовые.

Среди популярных сортов комнатной хризантемы можно выделить:

  • Лилипут – это миниатюрная хризантема с маленькими цветками диаметром до 3 см;
  • Кустовая – имеет густой кустик со множеством мелких цветков на каждой веточке;
  • Паук – цветок с длинными, изогнутыми лепестками, напоминающими ножки паука;
  • Шариковая – округлый цветок с более чем 20 лепестками;
  • Зимняя – цветет зимой и имеет белые цветки с зеленоватым оттенком.

Применение комнатной хризантемы

Комнатная хризантема используется для украшения домов, офисов и других помещений. Она прекрасно смотрится в горшках на подоконниках, столах и полках. Кроме того, хризантему можно использовать для создания композиций в букетах и цветочных корзинах.

Некоторые сорта комнатной хризантемы также используются в косметической промышленности для производства эфирных масел и ароматических добавок.

Заключение

Комнатная хризантема – это красивый и популярный цветок, который можно выращивать дома. Существует множество сортов хризантемы различной формы и цвета, которые могут быть использованы в качестве украшения интерьера или для создания композиций. Уход за хризантемой несложен, но требует регулярного полива и удобрений в период цветения.