Рецепт баклажанной икры в мультиварке

Пришло лето, овощи начали дешеветь и, конечно же, хочется приготовить что-то вкусное и необычное. Например сделать баклажанную икру в мультиварке. Рецепт очень простой и быстрый, имеет множество вариаций. Также очень вкусно баклажаны с фасолью. Подходит для тех, кто следит за своей фигурой. Ну а хе из баклажан точно никого равнодушным не оставит. 

Необходимые продукты

Для того, чтобы приготовить в мультиварке баклажанную икру, понадобиться:

  • три баклажана;
  • две штуки репчатого лука;
  • две средних морковки, если она крупная, то достаточно будет и одной;
  • две штуки сладкого перца, подойдет также болгарский;
  • три помидора, розовые или красные значения не имеет;
  • при желании пару зубчиков чеснока, кто не любит, может не класть.

Приготовление

Первым делом очистить баклажаны от кожуры. Затем порезать их на кубики, выложить в глубокую емкость и залить водой. Добавить немного соли. Пропорция составляет: чайная ложка соли на один литр воды. Баклажаны должны быть покрыты водой, но не плавать в ней. Поэтому лучше придавить их крышкой. Пока так и оставить. Такой способ помогает избавить их от горечи.

В чашу мультиварки налить растительное масло. Лук мелко порезать. После того, как олия нагрелась, кидает туда лук и обжаривает до золотистого цвета. В это время морковь натереть на крупной терке и добавить к луку. Ей необходимо примерно пять минут, чтобы поджариться. Перец порезать мелко и добавить к зажарке. Обжаривать примерно еще минут пять. С баклажан слить воду. Добавить в мультиварку и прожарить около десяти минут. 

Очистить помидоры от кожицы. Чтобы это сделать просто и быстро необходимо обдать их кипятком, после этого кожура снимается очень легко. Мелко порезать на кубики и отправить к остальным овощам. Если их нет, то подойдет томатная паста. 

Когда почти все готово посолить и поперчить по вкусу. Возможно добавить и другие специи, но вкус баклажан они могут перебить. Добавляем чеснок через пресс или мелко нарезанный. После этого включить режим «поджаривание», а затем — «тушение». Таймер поставить на пятьдесят минут.

После того, как таймер прозвенел, открыть крышку, перемешать, попробовать. При желании добавить свежей зелени, ее надо совсем немного. Подавать можно не только теплой, но и холодной. Правда, остыть она не успеет, уж очень вкусной получается.

Для того, чтобы готовить данное блюдо зимой, с лета заморозить все овощи. Вкус от этого хуже не будет. Рецепт приготовления точно такой же.