Где и как купить щенка?

Собака — дружелюбное животное, которое может защитить от нежеланных гостей. Поэтому некоторые люди заводят собак в надежде, что они станут хорошими охранниками их домовладения. Чтобы надежды оправдались, необходимо правильно выбрать щенка. Не стоит торопиться с выбором. тем более, относиться к этому заданию безответственно. Лучше учесть все нюансы: выбор частного продавца (или питомника), общение с хозяином собаки, которая привела щенков, выбор щенка, уточнение стоимости, подписание документов.
Объявления в интернете с красивыми фотографиями питомцев ещё не гарантирует, что ваша собака будет здорова и вы заплатите деньги за чистокровного питомца. На что обратить внимание, чтобы не ошибиться.

Питомник, рынок или объявление?

Вам необходимо определиться, для каких целей вы покупаете щенка. Если на будущее вы ставите цель разводить щенков, участвовать вместе с питомцем в выставках, тогда исключите покупку собаку на птичьем рынке или по объявлению. Потому что есть риск, что попадётся недобросовестный заводчик. Это очень плохо: потому что у собаки могут быть генетические заболевания, отклонения от стандартов породы.

Самый надежный способ — это выбрать знакомого заводчика, по рекомендациям друзей. Но не у всех людей есть в кругу знакомых такие люди. Но не стоит отчаиваться. Выбрать щенка в таком случае можно в питомнике. Адрес и номера телефонов питомников в вашем городе можно найти в Интернете. К примеру, многопородный питомник «Суперминики» (https://superminiki.com/) предлагает породистых щенков разных пород. Крмое того вам помогут подобрать щенка под вас.

Обратите внимание на информацию, которая есть на сайте: она должна быть максимально полной. На поиски питомника уйдёт время, но придётся пожертвовать свободным временем. Изучите отзывы об питомнике, который вам понравился по описанию. Некоторые люди обращаются за помощью в ветеринарную клинику. Там предоставляют информацию о проверенных питомниках. Это тоже вариант.

Условия содержания щенка

Допустим, вы выбрали место, где будете покупать щенка. Вам необходимо договориться с заводчиком, потом приехать и посмотреть условия содержания животных. Добросовестный заводчик назначит встречу в ближайшее время. Когда приедете на место, обязательно обратите внимание на чистоту. Если там не убрано, это первый сигнал, что там лучше не покупать щенка. Ещё один важный момент: ответственный заводчик не разрешит взять на руки щенка, если вы до этого были в других питомниках. Если вы будете контактировать с домашними щенками после питомниками, есть заразить их. Ответственный заводчик это понимает, а человек, который просто хочет продать, не будет обращать внимание на такие мелочи.

Если вы приехали в питомник, обратите внимание на самих щенков. Насколько они подвижны игривы, обязательно посмотрите на зубы. Челюсть и шерсть демонстрируют состояние здоровья маленького питомца. Блестящая шерсть и белые зубы-это показатель того, что щенка можно брать к себе домой. Не стесняйтесь разговаривать с заводчиком. Попросите у него показать мать щенков. Старую собаку не захотят показывать. Придумают правдивую отговорку для посетителей.

Перед покупкой не бойтесь задавать много вопросов заводчику. Так он поймёт, что ответственный человек. Вы поймёте, кто перед вами: человек, любящий животных, или продавец, который думает о финансовой выгоде.