Дача, правила обращения с огнем

В выходные и в праздники, миллионы граждан нашей страны отправляются за город, чтобы встретить дни торжества на природе или своих приусадебных участках.

Также принято у нас в стране, что весной и осенью, садоводы наводят порядок на своих участках, разводят костры и сжигают мусор.

Вот тут-то и кроется основная опасность.

Мало того, что не все городские жители адекватно оценивают свои силы и возможности, так и многие не владеют элементарными знаниями в области пожарной безопасности, в результате чего возникают пожары и масса других неприятностей.

Заметьте, после каждых праздников СМИ освещают случаи возникновения возгораний на приусадебных участках.

Это не только неприятно, но и опасно для жизни своей и окружающих, это финансовые потери и ответственность.

В ряде случаев, люди расплачиваются своей свободой за возникновение пожара.

Давайте рассмотрим некоторые меры безопасного обращения с огнем на приусадебном участке, чтобы Вы точно знали, как себя вести в той или иной ситуации.

Курение. Если Вы курящий человек, курить следует только в специальном для этого месте, спички и окурки выбрасывать в емкость с водой.

Дача — это совсем другая жизнь. Если в городской черте буквально везде асфальт и бетон, то на природе — трава, которая может воспламениться от искры, а огонь так быстро распространяется, что даже сложно представить.

Wooden house on fire

Газовое оборудование. В этом отношении, всё достаточно просто — оно должно быть исправно, что подтверждается структурами, ответственными за это. Если газовые баллоны используются без регулярной проверки, в один прекрасный день… Вы понимаете.

Костер. Итак, Вы решили сжечь мусор.

Первым делом, обратите внимание на погоду. Если есть ветер, лучше отложить данное мероприятие.

Второе. Нужно выбрать место на участке. В идеале, оно должно находиться не ближе 5-7 метров к деревянным постройкам, а лучше — на ещё большем расстоянии от них.

Далее, рекомендуем вырыть ямку, диаметром 1-1,5 метра и глубиной 20 сантиметров, вокруг ямки сделать небольшую насыпь. Затем, подготовьте сразу 1-2 ведра воды, и только после этого начинайте разводить в ямке огонь.

Старайтесь не накладывать сразу много дров и мусора, чтобы пламя не поднималось выше 1-1,5 метров, так как в противном случае, при порыве ветра огонь может перекинуться на траву и т. д.

После того, как костер прогорел, присыпьте землей его по окружности, а сверху полейте водой. Этим Вы предупреждаете случайное воспламенение прилегающей к костру травы, щепок и т. д.

Обязательно залейте все тлеющие угли водой.

Вот такие простые правила, которые призваны спасти не одну тысячу жизней. Благодаря соблюдения элементарного пожарно-технического минимума, Ваше настроение не будет омрачено, праздники пройдут весело и красиво.

Всем хорошего отдыха.