правила движения

Норвежские ученые свидетельствуют: когда беременная женщина находится за рулем, риск аварии увеличивается в 15 раз. Это неудивительно — у будущих мам снижается острота реакции и быстрее накапливается усталость. Автомобиль, метро, велосипед — какой способ передвижения по большому городу оптимален в интересном положении?

Следует отказаться от поездок за рулем, если:
● вас мучает сильный токсикоз или укачивает при движении;
● наблюдается повышенное/пониженное артериальное давление;
● сохраняется вероятность обмороков;
● на дороге вы чувствуете себя нервной, взвинченной, раздраженной;
● вы не уверены в своих водительских навыках.

Совет! Воздержитесь от поездок за рулем на последних месяцах беременности: в случае аварии руль и подушки безопасности могут нанести малышу травму!

Общественный транспорт
Автобус, троллейбус, метро — именно в местах массового скопления народа больше шансов подцепить вредоносную респираторную вирусную инфекцию. Ее осложнения могут негативно отразиться на здоровье будущего ребенка! Поездки в общественном транспорте в часы пик чреваты ушибами (возможно, даже падениями), недостатком кислорода и испорченным настроением.

Автомобиль
Альтернативой многолюдной подземке для беременной женщины часто становится «железный конь» — личное авто
в разы уменьшает контакты с носителями инфекций.
Если нет медицинских противопоказаний, а крутить баранку для вас — удовольствие, не отказывайтесь от него! Главное, не забывать пристегиваться: пристегнутый ремень увеличивает безопасность в машине на 60%! Ремень должен располагаться строго под грудью и над животом. При этом его диагональная часть проходит по плечу, груди и вниз к боку живота, а поясная — лежит на бедрах, как можно ниже под животом. Следите, чтобы она не перемещалась вверх, иначе при экстренном торможении или аварии ремень так крепко обхватит живот, что сильно сдавит плод и травмирует его. Если живот слишком велик для ремня безопасности, откажитесь от поездок в машине даже в качестве пассажира!

Самолет
Перелеты опасны в первую очередь сильными перепадами давления, которые могут вызвать спазм сосудов и как следствие — гипоксию плода. Лучше воздержаться от авиапутешествий до 12-й недели беременности и после 28-й, ведь именно на этих сроках чаще всего происходят самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды. Аэрофобия — еще одна причина, из-за которой, возможно, стоит ограничить пользование воздушным судном. Если в процессе полета вы судорожно вцепляетесь в подлокотники кресла, а сердце отчаянно стучит, откажитесь от воздушного путешествия. Сильный стресс вреден малышу!
Однако некоммерческая организация «Американский колледж акушеров и гинекологов» считает, что беременные женщины могут летать воздушным транспортом на любом сроке беременности, если она протекает без осложнений. Медики в целом согласны с этим утверждением, но советуют беременным женщинам соблюдать в полете простые меры предосторожности:
● пристегивать ремни безопасности при взлете и посадке (ремень должен проходить строго под животом, а не над ним);
● стараться не надевать слишком узкую одежду и неудобную обувь;
● каждый час выпивать по 1–2 стакана воды (во время полета организм быстро теряет жидкость);
● по возможности чаще вставать, потягиваться, прогуливаться по салону.

Взять на заметку
Американские ученые считают, что «начинка» современных машин небезопасна. «В ограниченном пространстве автомобильного салона концентрируется до 275 химических веществ, вдыхание которых может вызвать проблемы со здоровьем, — говорит Джефф Гирхарт, глава отдела исследований некоммерческого экологического центра штата Мичиган. — Из самых распространенных токсинов чаще всего встречаются: бром и бромированные антипирены (используются для снижения воспламенямости пластмассы), хлор (входит в состав поливинилхлорида — основного компонента пластика и стекла) и свинец».

Если ремень безопасности закреплен правильно, он не повредит ребенку!

Велосипеды, мотоциклы, скутеры, снегокаты
Наверное, актриса и певица Хилари Дафф согласна с тем, что беременность — нормальное состояние женского организма.
Во время ожидания малыша она не отказывалась от любимых велосипедных прогулок. Беременная топ-модель Жизель Бундхен также остается верна велосипеду, используя его в качестве «подножного» средства для контроля веса. А звезда Голливуда Наоми Уотс в течение беременности радовалась жизни, гоняя на скутере.
И все же беременным женщинам от двухколесных транспортных средств нужно отказаться. Прогулки на них чреваты внутриутробной травмой плода из-за падений, ушибов, сотрясений и переломов. Кручение велосипедных педалей усиливает приток крови к матке, что может спровоцировать маточный тонус и отслойку плаценты. А работающий двигатель мотоцикла вызывает сильную вибрацию тазовых органов, которая может даже привести к выкидышу.