если ребенок упал

Дети летают не только во сне, но и со стульев, кроваток и детских горок. Непоседливые карапузы норовят выпасть даже из крепких маминых рук, а это уже обиднее всего. Наш автор на собственном опыте и примере подруг убедилась, что остановить юного «летчика» в ряде случаев почти нереально. Можно лишь смягчить процесс приземления.

Самые опасные места падений младенцев: от ванной до коляски
Мой первый личный опыт падения состоялся, когда мой папа забирал меня в кружевном атласном конверте из роддома. Под умильные взгляды нянечек и тещи он гордо принял розовый сверток из рук медсестры и… случайно перевернул его вверх ногами. Я легко скользнула по атласу вниз головой. К счастью, точным движением руки папа сумел-таки схватить меня за пятку. Поэтому собственного сына я наказала встречать из роддома в комбинезоне-трансформере. Пусть он выглядит не столь нарядно, зато надежен, безопасен и практичен. А еще в конверте ребенка сложнее фотографировать, и его не поместишь в автокресло.

Первая «взлетная» полоса
Пеленальные столы, казалось бы, специально продуманы для малышей, но эти площадки опасны самой непредсказуемостью угрозы. Вам кажется, что ребенок еще совсем мал и не умеет самостоятельно переворачиваться, но… Весь фокус в том, что малыш всегда что-нибудь делает впервые. Никто и никогда не ожидает, как, например, моя подруга Лена, что ее полуторамесячный Темка умудрится перевернуться в тот самый миг, когда она уберет от него свою руку, потянувшись за детским кремом. С Темой обошлось. Однако стоит помнить, что пеленальный стол, размещенный на кроватке или комоде, — это очень большая высота, и такие падения требуют обязательного обращения к специалистам. Если у вас есть возможность, приобретите пеленальный столик или доску с достаточно высокими бортиками. Последнюю лучше всего ставить на невысокую кровать.

Морские приключения
Когда моя мама начала меня купать одна, без бабушки, она меня как-то чуть не утопила, отвернувшись на секунду за полотенцем. Памятуя об этой истории и начав купать ребенка сама, я ни на секунду не выпускала его из рук. И, хотя мы купили для крохи специальное сидение O’K baby, я все равно продолжала поддерживать его за спинку. Однажды все-таки выбежала за забытой вещью из ванной, оставив карапуза на его папашу. Когда вошла, вижу: малыш сидит в ванне в своем сиденье, а папа стоит в сторонке, скрестив руки на груди, и любуется… собою в зеркале! А ведь главная опасность в ванне — не столько вода, сколько скользкие борта и кафельные стены самого помещения. Совет: всегда купайте кроху сами, не отходя!

Наяву с кровати
Сейчас многие родители берут детей в свою постель. Я держалась семь месяцев, пока малыш не прихворнул. И тут началось. Не спасали ни валики из одеял, ни стулья сбоку, ни пресловутый материнский ин-стинкт. В наш первый раз не помогла даже придвинутая вплотную детская кроватка! Не знаю, кто — я или упавший малыш —- кричал громче! Вечером того же дня я «переселила» детку обратно в привычную маленькую кроватку.
«В первую ночь мы рыдали двадцать минут, во вторую — десять, в третью легли и сразу заснули», — рассказывала мне подруга Наташка о своем опыте обратного приучения дочки к кроватке. Ха! В первую ночь мой сын рыдал до двух ночи — я пела песенки, совала ему в кроватку сквозь прутья руку, голову и грудь, качала и катала. В два часа, когда он уже начал икать, я выхватила его из кроватки, и чадо счастливо развалилось на моих подушках.
На утро я посоветовалась с девочками на форуме: стоит ли покупать заграждение для кровати? По рассказам некоторых, не помогало и оно! Однако, когда «полет» моего «естествоиспытателя» повторился в третий раз, мне было стыдно показаться на глаза врачу, к которому я возила ребенка 2 предыдущих раза. К доктору мы все же съездили, а потом рванули в магазин за заграждениями. Однако, наблюдая за нашим «скалолазом», уже подумываем, не обложить ли кровать по периметру спортивными матами?

Поскольку относительный вес головы младенца значительно больше веса корпуса, то при падении он прежде всего ударяется головой, и чаще всего теменной областью.

Малыш упал. На что обратить внимание?

  • Внешних симптомов сотрясения головного мозга у детей первого года жизни практически не бывает. Также они не могут пожаловаться на головную боль. Они просто сразу начинают громко плакать, возникает двигательное беспокойство. После крика могут уснуть.
  • Проснувшись, дети капризничают, отказываются от пищи. Затем появляется рвота (обычно однократная) или частое срыгивание. В первую ночь после травмы дети плохо спят.
  • Другая реакция на падение, удар головой: после сна у ребенка внешние признаки травмы исчезают и создается ложное представление о выздоровлении. Даже в этом случае сходите с ребенком к врачу.

С высоты роста
Настоящий «караул» начинается, когда ребенок встает на ноги. Во-первых, он сразу принимается падать с высоты собственного роста. Во-вторых, при этом он все время норовит промчаться мимо какого-нибудь острого угла. И не надейтесь, что специальные липучие нашлепки на них позволят вам расслабиться! Когда мой сын оторвал эти нашлепки в первый раз, я приклеила их прямо к столику клеем «Момент». Когда он отодрал их вместе с «Моментом», я прибила их гвоздиками. Сейчас ребенок уже наполовину отодрал их от гвоздиков! Ах да, еще дети постоянно норовят что-нибудь уронить себе на голову. И чаще всего это утюг, оставленный мамой на гладильной доске, который так интересно тянуть за провод…

Со стульчика
Когда малыш опробовал уже все варианты «полетов» с кровати, я тут же нашла себе нового помощника – стульчик для кормлений. Так вышло, что его приобрели практически все мои подруги с маленькими детьми. Разница была лишь в расцветке. Оказавшись самыми младшими в этой компании, мы постарались сделать выводы и не перенимать отрицательный опыт друзей…. Итак, Петя постарался: вышиб ногой не очень прочно закрепленный мамой столик и вывалился из гнездышка на пол с приличной высоты. Миниатюрная Алиса вылезла из сидения на столик и встала на него во весь рост, что вовремя засекла мама. Василий же «покончив» с ремнями, к счастью, был схвачен. Теперь, запихивая своего буяна в стульчик, я всегда проверяю ремни и замки, а само сидение опускаю на самый низкий уровень.

Даже очень маленькие детки в пеленках умеют путешествовать, умудряются «слететь» с дивана или родительской кровати. Для этого им достаточно оттолкнуться ножками и начать двигаться вперед или назад.

Чаще всего дети падают:

  • когда начинают ползать и ходить
  • на них надета скользкая неудобная обувь (велика)
  • когда мама отвернулась, чтобы что-то взять
  • вышла из комнаты открыть дверь, взять телефон или разговаривает по нему
  • забыла пристегнуть страховочные ремни в коляске или стульчике
  • моет посуду, готовит
  • кладет ребенка с собой в постель
  • забывает поднять спинку кровати на самый высокий уровень
  • если в доме есть лестница без защитного ограждения
  • небезопасными могут быть и «ходунки»: дети, находясь в них, иной раз сильно отталкиваясь, ударяются о что-либо, переворачиваются, и даже могут вместе с ходунками падать с лестницы.
  • находясь в «прыгунках», непредсказуемых своей траекторией движения.

Из-за стола
Но вот наступает время, когда ребенок начинает «председательствовать» за семейным столом и время от времени под него падать. Причем от простого полета со стула этот отличается тем, что малыш может удариться о ножки стола. Предотвратить эти падения практически невозможно. Племянник Егорка, например, навернулся прямо при мне, я не успела даже руку протянуть. Недавно в прессе писали, что против Бритни Спирс соседи пытались возбудить судебный иск из-за того, что ее сынишка упал со стула и поранил ухо. Так вот, честное вам материнское слово: Бритни не виновата! Просто нереально все время крепко держать ребенка «за шкирку». А ведь падения из-за стола — одни из самых опасных: часто малыш ударяется и рассекает подбородок, губу или ушко. Мой совет: кормите ребенка в специальном стуле, пока он не научится управлять собой, как можно лучше.

Первая помощь при падении:
Приложите к больному месту что-то холодное (пузырь со льдом, полотенце, смоченное холодной водой) на 5–15 минут. Такой компресс уменьшит отек тканей, который препятствует нормальному функционированию органа, сузит кровеносные сосуды, что является профилактикой кровотечения, и станет важным фактором благоприятного исхода травмы в дальнейшем. Возможность переохлаждения ребенка в течение такого короткого срока — миф.

Прямо… со шкафа
Пока мой малыш мирно бродил по квартире, отдирая липкие нашлепки, трогая застопоренные двери и замурованные ящики, я была относительно спокойна. Потом он начал карабкаться на все, что можно и нельзя. Отвлечься невозможно ни на секунду! Если вы на мгновение увлеклись сериалом или выметаете мусор из-под кресла, знайте: юный альпинист уже штурмует очередную отвесную стену. К этому я была абсолютно не готова. А потому вывод: БУДЬТЕ ГОТОВЫ КО ВСЕМУ! И ваша бдительность станет гарантией, что все будет хорошо!

Комментарии специалиста
Ребенок — динамическая система, он активно познает мир. И все же мама должна быть почти всегда рядом, чтобы уберечь его от возможной опасности. Полезно знать: так как относительный вес головы младенца больше веса корпуса, при падении он прежде всего ударяется головой, и чаще теменной областью. Лоб и затылок травмируются редко. Будьте внимательны к реакции малыша на падение. Возможны как несерьезные последствия у серьезного падения, так и наоборот. Например, внешних симптомов сотрясения мозга у детей до года почти не бывает. В случае беспокойства не стесняйтесь обратиться к врачу.