Польза и вред от применения статинов

Нормальная циркуляция крови в организме человека способствует правильному питанию всех клеток тканей кислородом и необходимыми микроэлементами. Если кровеносные сосуды закупориваются за счет повышения уровня жировых веществ (холестерина) и их накопления на стенках, то это неизменно приводит к ухудшению кровообращения и вызывает ряд заболеваний. Поэтому для борьбы и профилактики с такими отложениями применяют препараты, способные снизить уровень холестерина в крови, https://holesterol.info/kogda-prinimat-statiny-utrom-ili-vecherom.

Статины: их свойства и показания к применению

Статины представляют собой таблетированную форму медицинского препарата, основная функция которого заключается в снижении уровня холестерина в крови человека. Его областью воздействия является фермент мелованат, вырабатываемый печенью, и участвующий в производстве холестерина. Подавление выработки мелованата способствует разжижению крови, что предотвращает развитие атеросклероза и тромбофлебита.

Препараты такого направления назначаются людям, склонным, перенесенным или имеющим нижеперечисленные заболевания:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы: инфаркт миокарда, инсульт, ишемия сердца, атеросклероз, перенесенные операции на сердце;
  • наследственная склонность к варикозному расширению вен или тромбофлебиту;
  • избыточный вес;
  • диабет.

Существует ряд противопоказаний к применению статинов:

  • период беременности и кормления грудью;
  • период репродуктивности у женщин;
  • аллергия на компоненты препарата;
  • проблемы с функционированием почек и печени.

К побочным эффектам относят нарушение функций ЖКТ, расстройство нервной системы, боли в суставах и мышцах опорно-двигательного аппарата.

Способы приема статинов

По инструкции на статины их применение должно быть согласовано с назначением лечащего врача. Рекомендовано употребление, начиная с минимальной дозировки, в вечернее время суток. Поскольку статины имеют различный период выведения с организма, то и время их применения может варьироваться на протяжении всего дня. Существуют препараты, зависящие от режима приема пищи, но на основное количество статинов это не влияет.

При употреблении статинов необходимо соблюдать правильный сбалансированный режим питания, который не содержит насыщенных жиров и природных холестеринов. Противопоказано употребление алкоголя, грейпфрута и соков на его основе.