Симптомы недосыпания

Решили все-таки досмотреть серию до конца, посидеть немного в социальной сети, успокоить подругу относительно переживаний из-за бойфренда – и уж потом точно спать! Наверняка знакомая картина. Вполне возможно, что на следующий день вы не зеваете без остановки и проявляете недюжинную работоспособность, проспав при этом часов 5. Но вот организм может ощущать себя иначе и сигнализировать об этом не совсем очевидно. Для того чтобы узнать полноценен ли ваш сон, можно и нужно провести ночной мониторинг. также в этой статье мы приведем несколько признаков, которые свидетельствуют о недосыпе.

 

Возросший аппетит

 

Тяга появляется не просто к легким салатам и фруктам, а к тяжелому жареному картофелю, свиным отбивным. Десерты и вовсе стали дневным наваждением, несмотря на то, что к сладкому вы, в общем-то, равнодушны. Такие изменения свидетельствуют о выработке гормона лептина, образование которого связано с дефицитом сна. Этот же гормон выполняет функцию сигнализатора насыщения. Отсюда и чрезмерный аппетит.

 

Ваш вес растет

 

Данный пункт вытекает из предыдущего. И даже если в какой-то момент вы справились со своими порывами и ограничили рацион, организм может продолжить набор веса. Все потому, что при недосыпе метаболизм значительно снижает скорость.

 

Раздражительность

 

До исступления могут доводить несущественные мелочи вроде громких звуков, задержки транспорта или громкого смеха прохожих. В такие моменты нервная система пытается заговорить с вами, выпрашивая отдых.

 

Рассеянность

 

Если раньше вы могли хранить в памяти десяток деталей, то теперь постоянно забываете, куда положили ключи и многие вещи приходится помечать на бумаге, чтобы не забыть. Таким образом, психика пытается защитить вас, ограждая от того, что не является остро необходимым.

Трудности выбора

 

Вы уже полчаса вертитесь перед зеркалом и никак не поймете – подходит платье или нет. Отказываетесь от интересных идей только потому, что не смогли придумать план осуществления. Ваш мозг просто устал и не способен на должную работу.

 

Неуклюжесть

 

Вы ходите в синяках и ссадинах из-за того, что стали периодически натыкаться на углы и предметы. Чаще проливаете напитки и роняете телефон, постоянно сталкиваетесь с людьми в метро. Ваши моторные функции ослаблены по причине недосыпания.

 

Плаксивость

 

Трогательный фильм, рассказы сладких парочек о первом знакомстве, трагическое событие на другом конце Земли – и вот вы уже разразились потоком слез. Это с вами снова говорит нервная система.