Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена ротовой полости — немаловажный этап при проведении стоматологических лечебных процедур. Это комплекс процедур, которые направленные на предотвращения появления многих зубных заболеваний. Больше 65% взрослых страдают от кариеса и пародонтических заболеваний. Комплекс процедур позволяет удалить налет и зубной камень. Стоматология в Москве предлагает провести эту процедуру качественно перед любыми вмешательствами.

При правильном уходе за полостью рта можно предупредить развитие заболеваний десен. Обращаться к стоматологу необходимо один раз в полгода. Стоит учесть, что самостоятельно невозможно полностью убрать налет особенно из труднодоступных мест. Для этого врачи применяют специальную технику и приспособления.

Как проводят процедуру

Вначале зубной камень не доставляет дискомфорта. Но его обязательно следует устранить, чтобы предупредить тяжелые последствия. Чем раньше это произойдет, тем лучше. Чтобы удалить зубные отложения, в стоматологических клиниках применяют ручной способ и специальное оснащение.

Способы удаления:

  • Использование ультразвукового устройства. Ультразвук способен убрать все скопившиеся в ротовой полости бактерии. Такая процедура безболезненная, ничего не травмирует и не вредит зубной эмали. Этот способ наиболее эффективный.
  • Механический способ. Сегодня к механической чистке редко прибегают. Такую процедуру проводят с помощью бора. Стоит учесть, что механическим способом нельзя убрать камень под десной. Сама процедура не самая приятная, поэтому стоит отдать предпочтение более современным способам удаления.
  • Применение лазера. Анестезию при лазерном удалении не проводят, ведь процедура полностью безболезненная.
  • Химическая чистка. При проведении этого способа на поверхность зубов наносят гели, которые содержат кислоты и щелочи. Специальные составы имеют приятный вкус. Они быстро размягчают зубной камень. Этот метод далеко не идеальный, ведь он не может полностью удалить зубной камень под десной. Если неправильно проводить процедуру, у пациента может повредиться эмаль.

Квалифицированные стоматологи чаще всего прибегают к нескольким из указанных способов. Таким образом можно добиться лучшего эффекта. После удаления налета стоматолог полирует зубы и обязательно покрывает их фторсодержащим гелем.