Кровати: от колыбели до взрослой жизни

Кровать, или как ее лаского называют в Украине лiжко, как известно, занимает центральное место в спальне. И именно кровать сопровождает нас на протяжении всей жизни. Начиная с самого рождения и до глубокой старости, кровать неразрывно связана у нас с уютом, покоем и отдыхом.

Плетеная колыбель с накидкой — данный тип кроватки используется для новорожденных малышей до достижения ими четырех месяцев. Традиционная люлька имеет небольшой «капюшон» над головным местом, оставляя все остальное пространство свободным. Ограниченное ложе люльки является очень уютным и успокаивающим для малышей. Сама люлька располагается на прочной основе, благодаря которой удается укачивать ребенка.

Небольшая кроватка для малышей ясельного возраста служит местом для сна после того, как нахождение в люльке становится опасным для крохи. Высокие и регулируемые бортики кроватки препятствуют тому, чтобы малыш самостоятельно выбирался из своего безопасного места. При этом, находясь в кроватке, кроха может беспрепятственно наблюдать за происходящим в комнате и следить за тем, что делает мама. Когда же малыш засыпает, мягкие бортики защищают его от травм и проникновения солнечного света.

Дети растут очень быстро и вместе с ними растет и окружающая их мебель. Уже после трех-четырех лет малыша можно переводить на обычную кровать. Но важны для восприятия ребенка яркие цвета, обилие игрушек, сочный дизайн комнаты. Но не менее важно оставить для ребенка достаточно места для игр.

Чтобы малыш ощущал полный комфорт во время игр и имел достаточно свободного места, необходимо позаботиться об удобных и компактных системах хранения. Современные подходы к этому вопросу привели к появлению кроватей, в которых имеются ящики и ниши, встроенные в изголовье или под кроватью.

Подростки уже самостоятельно подходят к выбору стиля интерьера своей комнаты. Зачастую подростки предпочитают уже более взрослые варианты интерьеров. Вместо кровати комната может быть оснащена лежаком — гибридом шезлонга и кровати или дивана. Такие конструкции могут быть изготовлены из дерева, металла или вообще комбинировать оба этих материала. Конечно, по размерам лежаку далеко до двухместной кровати, но в качестве компактной кровати такая модель вполне подходит. Кровать-платформа один и самых удобных и комфортных вариантов. За счет наличия ящиков для хранения удается с пользой использовать свободное место для хранения постельного белья и одежды. Кровати-платформы отличаются простыми и «чистыми» линиями, что, безусловно, позволяет вписать их в как в современный, так и в интерьер минимализма.