Уход за клубникой

Клубника прямо с грядки — мечта хозяйки. Самое время осуществить задуманное. Лучше всего если для посадки будет отведена ровная поверхность в защищенном от ветра месте.

Лучше избегать посадки в низинах, из-за скопления прохладного воздуха это чревато поздним созреванием и различными болезнями. Влагу клубника любит, а вот переувлажнение ей не по нраву и этот факт надо учесть, выбирая место посадки. Эта культура на одном месте выращивается не более 4 лет, в идеале каждые 2 года стоит менять ее дислокацию. Это связано с тем, что в грунте постепенно накапливаются различные болезнетворные организмы, которые вызывают болезнь растения.

Клубнику размножают розетками, которые выращиваются на усах маточных кустов. Наиболее развитые и благоприятные для посадки те розетки, которые располагаются ближе к маточному кусту. Для первой посадки качественную рассаду клубники придется купить или позаимствовать у своих коллег-огородников.

Приобретенную рассаду предварительно обрабатывают. Подготовьте раствор из расчета на 10 литров воды 3 столовых ложки крупной соли и чайная ложка медного купороса. Для хорошего результата в раствор розетки опускают на 15 минут и ополаскивают водой. Перед высадкой корни окунают в глиняную болтушку. Во время посадки следят за положением корневой шейки клубники, которая должна располагаться вровень с грунтом. Корни во время посадки тщательно расправляются.

Весной рассаду клубники высаживают, как только погода становится стабильно теплой. Главным критерием будет являться температура почвы. Весна часто бывает непредсказуема, то снег лежит в апреле, то почки распускаются в марте. Поэтому, как только почва прогреется, ориентировочно до 10 градусов, смело приступайте к посадочным работам.

Как только рассада примется, и появятся признаки роста, наступает время мульчирования. Мульчирование проводят или с помощью специальной пленки или же органикой.

Важно не забывать обрабатывать растения от различной вредоносной нечисти. В апреле наблюдаем за появлением насекомых вредителей. В случае нападения готовимся к бою, призывая на помощь инсектициды.

Садовая земляника в период активного роста нуждается в прикорме. В период вегетации азотные удобрения придутся кстати. Когда зеленые кустики клубники украсят цветы, позаботьтесь о фосфорных удобрениях. После сбора урожая побалуйте свою труженицу азотными, фосфорными и калийными удобрениями. Во Флоре вы найдете все необходимое для ухода за садом, включая лейки, увлажнители грунта и многое другое.