Как ухаживать за зубами ребенка?

Уже в первые годы жизни у детей закладывается здоровье полости рта, и это касается не только молочных зубов, но и будущих коренных.
Молочные зубы менее крепкие, чем постоянные, а их распад у маленьких детей прогрессирует очень быстро. Если их не лечить, это может привести к неприятным осложнениям, болезненным ощущениям и даже необходимости принимать антибиотики. Более того, недостаточный уход за молочными зубами в будущем приведет к проблемам со здоровьем постоянных зубов.

Регулярная правильная гигиена полости рта является главным методом предотвращения возникновения кариеса. Обязательно нужно чистить зубы как минимум два раза в день, предпочтительно с использованием зубной пасты с фтором. В первые годы жизни ребенка формируются его привычки, и он развивает привычку чистить зубы. Чем скорее мы научим ребенка правильному уходу за зубами, тем более охотно он будет делать это в будущем.

Когда начинать чистить зубы?

Стоматологи рекомендуют начинать чистить зубки с момента их появления. Тем более, что они еще не полностью минерализованы, поэтому могут быть подвержены кариесу.

Как заставить ребенка чистить зубы?

Как правило, деткам и самим нравится данная процедура. Дети во всем стараются подражать взрослым и если ребенку показать все на собственном примере, да еще и рассказать, что теперь у него будет своя собственная зубная щетка и паста, то малыш непременно тут же захочет ими воспользоваться. Иногда гигиенические процедуры можно проводить в игровой форме. Главное приучить кроху систематично выполнять гигиенические процедуры.

Щетка для детей до двух лет?

Щетка для самых маленьких детей должна в первую очередь отвечать критериям безопасности, то есть не иметь заостренных краев. Она должна быть правильного размера, чтобы детская ручка могла удержать ее. Должна иметь мягкие щетинки с закругленными концами.

Первый поход к стоматологу

Первый визит к детскому стоматологу лучше организовать после появления самых первых зубов. Во время визита врач проверит здоровье полости рта, а также предоставит советы по правильной гигиене и диете малыша.
Первые кариозные поражения появляются уже в возрасте одного года и могут принимать форму очень быстрого прогрессирующего кариеса, так называемого раннего. Поэтому настоятельно рекомендуется уже в этом возрасте регулярно проверять зубы в стоматологическом кабинете. Услуги по отбеливанию, чистке, лечению и осмотру предоставляет недорогая стоматология в Москве.

И напоследок, нужно запомнить:

  • Молочные зубы следует культивировать с момента появления первого зуба, лучше всего начать профилактику через игру.
  • Необходимо чистить зубы после каждого приема пищи и обязательно каждый день.
  • Сладости рекомендует давать после еды и непосредственно перед чисткой зубов.. Не успокаивайте своего ребенка сладостями, не давайте часто газированные сладкие напитки.
  • С момента появления первого зубчика рекомендуется каждые 3-4 месяца проходить обследование у дантиста.
  • В возрасте 6 лет можно уже начать пользоваться взрослой зубной пастой с более высоким содержанием фтора, чтобы обеспечить лучшую защиту от кариеса.