Как правильно загорать

Пока за окном зима, зато на курортах ждут яркие солнечные деньки. А это значит: пляж, море, отдых. Все с удовольствием пойдут загорать. Загар участвует в профилактике заболеваний и укреплении сил организма. Под солнечными лучиками активизируются процессы обмена веществ, появляется жизненный тонус. Но нужно знать, что долгое нахождение под лучиками солнца может спровоцировать тепловой или солнечный удар, ожоги кожи.

Загорать на курорте

Чрезмерный загар может вызвать раннее увядание кожи и раковые заболевания. Есть несколько несложных правил, чтобы избежать неприятностей. Время пребывания на солнышке увеличивают понемножку. Начинать загорать на открытом солнце нужно с пяти-десяти минут, а затем обязательно отдых в тенечке. Так кожа не будет шелушиться, а загар ляжет более ровно.

Перед солнечными ваннами не стоит использовать косметические средства, в составе которых присутствует глицерин, вазелин, минеральные жиры и эфирные масла. Также не стоит брызгаться духами, туалетной водой. Не пренебрегайте использованием солнцезащитных кремов с большой концентрацией компонентов SPF и/или UVA, они блокируют воздействие ультрафиолетового излучения на кожу человека.

Выбирайте курорт для отдыха здесь:seahorsesamui.com. Покупайте защитный крем с учетом вашего типа кожи. Важно помнить, что лучше всего загорать во время низкой активности солнца. Оптимально загорать утром до 11 и после 16 вечера. С полудня и до 15 часов солнце имеет самую высокую активность. Избежать перегрева помогут шляпка или панамка, солнцезащитные очки тоже не помешают. Глаза, как и кожа, чувствительны к воздействию ультрафиолета.

Если перегрелись на песочке, не надо окунаться в прохладную воду. Для начала остыньте в тени. Капли воды фокусируют лучи солнца как линзы, и это приводит к ожогам, поэтому выйдя из водоема, насухо вытретесь полотенцем.

Не рекомендуют загорать после сытной еды или натощак, вам будет легче, если пройдет около часа или полутора после приема пищи. Жажду на солнце лучше всего утолять минералкой или кисленькими напитками. Если вы любите спать на свежем воздухе, то не стоит забывать, что пляжный сон часто приводит к кожным ожогам и солнечным ударам.

Человека с признаками перегрева на солнце нужно перенести в тень и постараться привести в сознание. Когда пострадавший очнется — напоите его водой. Если есть необходимость, обязательно вызывайте скорую помощь. Также не стоит забывать, что продолжительное нахождение на солнышке очень плохо воздействует на кожу, ухудшается внешний вид, снижаются защитные свойства, гладкость кожи, её упругость.