Как сделать дом безопасным для ребенка

Как сделать дом безопасным для ребенка

Как сделать дом безопасным для ребенкаНесчастные случаи в быту являются основной причиной смерти детей. Подобных происшествий можно избежать, приняв несколько простых мер предосторожности, которые сделают ваш дом безопасным для вашего ребенка и детей, которые приходят в гости.

В кухне обязательно установите замки-блокираторы на шкафчики и дверцы. Это убережет детей от контакта с бытовой химией, которую вы используете для уборки дома и мытья посуды, а также предотвратит травмы от острых кухонных предметов, таких как ножницы или ножи. Используйте дальние поверхности плиты при приготовлении пищи, а также поворачивайте ручки кастрюль и сковородок так, чтобы любопытный ребенок не смог дотянуться до них во время готовки.

Предохранители также нужно установить на шкафы и комоды в ванной комнате для защиты ребенка от контакта с чистящими средствами и лекарствами. Обязательно отключайте такие электроприборы, как фен или щипцы для завивки непосредственно после использования и убирайте их за пределы детской досягаемости. Научите их в раннем возрасте, что нельзя допускать контакта электричества с водой, поэтому нельзя погружать в воду или помещать под струю воды электрические приборы. В домах, где есть маленькие дети, нужно использовать блокираторы и в туалете, чтобы крышка унитаза была плотно закрыта. Маленькие дети могут легко проникнуть в туалет и наклониться, чтобы поиграть с водой. Поскольку маленький ребенок может захлебнуться даже в таком небольшом количестве воды, необходимо всегда внимательно следить за ним в туалете и ванной.

Убедитесь в надежности мебели, находящейся в доме: книжные полки и тяжеловесная мебель могут упасть на ребенка, если крепления окажутся недостаточно крепкими. Запирайте комнаты, которые представляют потенциальную опасность для малыша и не оставляйте их дома без присмотра. Убедитесь в отсутствии петельных шнуров на жалюзи, поскольку они могут послужить причиной удушения маленьких детей. Также всегда закрывайте электрические розетки защитными крышками, чтобы дети не смогли вставить туда свои пальчики или мелкие предметы.

Проверьте ваш дом более тщательно для выявления других потенциальных угроз и немедленно устраните их. С такими мерами предосторожности и должным здравомыслием вам не придется постоянно беспокоиться за жизнь и здоровье ребенка.