Как сделать вентиляцию дома своими руками

Прокладка системы вентиляции – неотъемлемая часть строительства любого дома. Она необходима для обеспечения нормального микроклимата внутри помещения.

Совет – как сделать вентиляцию своими руками!

Как сделать вентиляцию дома своими руками

Вентиляция должна быть спроектирована вместе с домом. Этот проект необходимо согласовать с проектами инженерных коммуникаций, таких как электросети, водопровод, отопление, канализация.

Структура вентиляционных ходов и отверстий должна удовлетворять санитарным правилам и нормам. Даже если вы строите дом для себя, делайте вентиляцию по всем правилам.

Вентиляция не должна выходить в местах потенциального нахождения человека в доме, чтобы не вызывать дискомфорта.

Вентиляционные решетки необходимо выбирать такие, чтобы они соответствовали отверстиям, а также гармонировали с окружающим декором.

Во всех санузлах, а также на кухне необходимо предусмотреть установку вытяжной вентиляции. Если специалист по проектированию считает, что естественной вытяжки недостаточно, необходимо снабдить дом системами механической вентиляции.

Для обеспечения эффективной вентиляции необходимо обеспечить и приток, и отток воздуха. Так как теплый воздух поднимается вверх, а холодный стремится вниз, то приток воздуха нужно обеспечить отверстием, выходящим как можно ближе к полу, а выход воздуха обеспечивают размещением вентиляционного отверстия у потолка.

При необходимости установить вентилятор, его покупают, исходя из пропускной способности. Он должен быть достаточно мощным, чтобы обеспечить полную смену воздуха в помещении 2-3 раза в минуту.

Для подавления шума от вентиляционной системы можно монтировать вентиляторы не жестким способом, чтобы он не вибрировал. Для этих же целей используют резиновые герметики. Возьмите самоклеющийся герметик для окна либо резиновые кольца, чтобы смягчить вибрацию.

Во избежание шума от вибрации воздуха лучше не использовать трубопроводы гармошкой, так как они создают много препятствий для отводимого воздуха.

Сделайте отверстие для притока свежего воздуха. Его формат и величина зависят от фантазии и предпочтений самого автолюбителя. Это могут быть множественные отверстия, проделанные в воротах вашего гаража или же единственное, но крупное отверстие в стене рядом с воротами.

Сделать такое отверстие можно выбив кирпичи и установив решетку.

Подберите диаметр. Если собрались использовать отрезок трубы для притока воздуха, то диаметр будет около 110-210 мм, или квадрат со сторонами 11-21 см соответственно.

Оптимальный размер отверстия должен соответствовать 15 мм на 1 кв. метр площади гаража.

Сделайте отверстие для вытяжки по диагонали на противоположной стороне гаража. Часто данное отверстие делают в потолке гаража, в него выводится асбестовая или металлическая труба, которая на 50-90 см возвышается над крышей гаража и на 10-20 см проникает в него.

Можно обойтись и без трубы, ограничиться отверстием с решеткой под самым потолком, но использование трубы будет гораздо эффективнее.

Защитите трубу от попадания влаги, мусора, пыли и грязи. Для этого над ней необходимо соорудить козырек или купить готовый.

Для уменьшения конденсата в вытяжной трубе обмотайте ее утеплителем.

Чтобы вентиляцию можно было регулировать, на вытяжной и приточной трубах сделайте специальные заслонки.

В теплое время их можно открыть полностью, а зимой – только частично, чтобы ограничить приток морозного воздуха.

Видео — ВЕНТИЛЯЦИЯ СВОИМИ РУКАМИ