Самые распространенные мифы о пользе арбуза

Спросите любого знакомого, полезен ли арбуз. Наверняка вам расскажут о том, что варбузе мало калорий, что эта гигантская ягода содержит много жидкости и помогает выводить «мусор» из организма».

Так ли это на самом деле, пытались разобраться медики из передачи «Жить здорово!» на Первом канале.

Калорий в арбузе действительно мало – 25 ккал на сто грамм веса. Помогает ли это свойство похудеть? Навряд ли!

Арбуз считается продуктом, который выводит из нашего организма… жидкость. Клин клином выбивают?

Нужно учитывать, что арбуз – очень сладкая ягода. Содержащийся в нем сахар не успевает усваиваться организмом, избыток глюкозы вызывает выделение натрия клетками нашего тела. А натрий, в свою очередь, задерживает жидкость, а не помогает избавляться от нее.

Вы можете заметить и сами: после арбузного застолья утром появляются нехилые такие отеки. Вывод медиков: арбуз задерживает жидкость, а не обладает мочегонным действием на организм.

Существует так называемый гликемический индекс, который показывает влияние пищевых продуктов на уровень сахара в крови. у арбуза он очень высокий – более 70. Инсулин, который выделяется при употреблении арбуза в пищу, повышает аппетит.

Поэтому, замечают медики-диетологи, арбуз не помогает худеть, а, наоборот, способствует набору лишнего веса из-за усиления аппетита!

По материалам программы «Жить здорово!», в выпуске которой от 17 октября также рассказывали о полезных упражнениях для тех, кто ведет сидячий образ жизни, о тестах для своевременно выявления рака молочной железы и многие другие интересные вещи.

Видео с выпуском «Жить здорово!» (онлайн) от 17 октября 2014 года можно посмотреть по ссылке ниже: