Замкнутые системы видеонаблюдения (камеры CCTV) на страже общества

CCTV (замкнутая телевизионная система) — это система видеонаблюдения, в которой сигналы передаются внутри сети и контролируются, в первую очередь, для наблюдения и безопасности.

Главным принципом CCTV является стратегическое размещение камер, для покрытия как можно более обширного пространства. Потому что камеры поддерживают связь с мониторами и/или видеомагнитофонами через коаксиальный кабель или беспроводные линии связи, они получают называются «замкнутая». То есть получить доступ к изображению может только тот, кому принадлежит система.

В настоящее время старые системы видеонаблюдения используются редко. Все из-за их очевидных недостатков: черно-белое изображение, низкое разрешение, отсутствие интерактивных возможностей. Современные системы лишены таких недостатков: они передают цветную картинку в высоком разрешении и могут, как увеличивать изображение, так и отслеживать что-либо. Кроме того, современные камеры оборудованы динамиком с микрофоном, что позволяет оператору, как слышать, так и говорить с людьми.

Замкнутые телевизионные системы широко используются для различных целей, в том числе:

  • Поддержание периметра безопасности в особо охраняемых зонах;
  • Наблюдение за поведением заключенных в местах лишения свободы и потенциально опасных пациентов в медицинских учреждениях;
  • Мониторинг трафика;
  • Надзор за местами, которые были бы опасны для человека (например, при радиоактивных или токсичных промышленных условиях);
  • Получение визуального отчета о деятельности в ситуациях, когда это необходимо для поддержания надлежащего уровня безопасности или контроля над доступом (например, в огранке алмазов, в банках, казино, или в аэропортах).

CCTV находит все более широкое применение в правоохранительных органах, ведь эта система позволяет, как наблюдать за трафиком и поведением людей, так и следить за обеспечением правопорядка. Кроме того, все удачные идеи рано или поздно приходят в частную сферу, поэтому мы можем увидеть на улице множество частных камер, поддерживающих безопасность на улицах и в зданиях.