Как правильно оформить собственность на земельный пай по закону

Многим земельные паи остались от реорганизованных советских коллективных хозяйств. Сегодня при оформлении собственности на такие наделы понадобится максимум собранности и педантичное следование закону.

В настоящее время созданы комиссии, занимающиеся приватизацией участков земли, которые состоят из членов сельских хозяйств и садоводческих обществ.

Рассмотрим самые распространенные случаи с оформлением собственности на такие земельные паи.

1. Если пай находится в составе общего земельного массива, то в местной прессе должно появиться объявление о намерении выделения пая из общедолевой собственности.

Возможно также уведомление остальных пайщиков с помощью рассылки писем с уведомлениями о доставке. Чтобы в будущем предотвратить конфликтные ситуации, нужно сохранить подтверждение факта рассылки корреспонденции или размещения информации в СМИ. Через месяц после заявления о намерениях проводится собрание собственников долевых паев этого массива, утверждаются размеры и границы участка, составляется и подписывается всеми участниками протокол согласования. По его результатам оформляется легитимное Земельное дело. Срок его создания бывает разным в зависимости от сложности работы и может тянуться до полугода. Для точного определения межи необходимо обратиться в местный филиал кадастровой палаты и получить соответствующий план и кадастровый номер. Этой службой проверяется правильность составления Земельного дела, возможна отправка его на доработку. При наилучшем исходе длительность выполнения работ займет не менее 10 дней. Имея все вышеперечисленные документы, можно обращаться с заявлением в службу Росреестра и через месяц стать обладателем свидетельства на право собственности земельного пая.

2. Если пай покупается, а его отчуждение было произведено бывшим владельцем, то при оформлении правовых документов обращаться нужно сразу в регистрационную палату.

В комплект документов входят: — договор, удостоверяющий законность купли-продажи; — свидетельство продавца, подтверждающее его право на собственность; — для лиц, имеющих семью, потребуется заверенное разрешение второй половины на продажу или покупку пая; — копии уведомлений о намерении продажи земельной доли; — заполненную форму заявления. В отделении банка оплачивается сумма, покрывающая стоимость первичной и вторичной регистрации собственности.

3. Если земельный надел не выделен из общего хозяйства, то нужно обратиться в администрацию сельхозпредприятия или товарищества, а затем получить согласие местных управленческих органов.

Процедуры с оформлением собственности на земельные паи, которые остались от реорганизованных советских коллективных хозяйств, нельзя назвать простыми, поэтому, если вы не уверены в своей юридической подготовке, не бойтесь обратиться за помощью к специалистам.