Японский минимализм в интерьере

Заказчик этого частного дома площадью 126 квадратных метров в Японии, спроектированного студией APOLLO Architects & Associates, является владельцем большой коллекции произведений искусства. Поэтому он хотел начать новую главу в своей семейной жизни в резиденции, характеристики которой делают её подобной музею.

Архитекторы предложили одноэтажную железобетонную конструкцию, чей экстерьер, так же как и интерьер, отличаются монохромной цветовой гаммой, которая создаёт идеальный фон для произведений искусства. Строительные и отделочные материалы были отобраны тщательным образом и сведены к минимуму, сообщая помещениям строгий характер.

Чрезвычайно простая планировка дома включает гостиную, объединённую со столовой, выходящую на внутренний двор, и спальню хозяев, детскую комнату и ванную, занимающие крылья по обе стороны от атриума. С одной стороны, такая симметричность соответствует стилистике западной архитектуры, с другой — симметрия нарушается включением лестницы и ещё одного внутреннего двора, что отвечает канонам классической японской эстетики.

Кессонированный потолок гостиной, представляющий собой решётку с квадратами размером 1.2 метра — благодаря чему проект и получил название Grid — отсылает к архитектуре синтоистских храмов и жилых построек в традиционном японском стиле сукия. В дополнение к функциональной конструктивной задаче поддерживать вес крыши, потолок превращает само здание в произведение искусства, выполненное в минималистском стиле.

Фотографии: Masao Nishikawa Photography Studio

источник