как восстановиться после родов?

Рождение ребенка изменит ваше тело, совершит настоящий переворот в сознании и сделает совсем другими отношения в семье. И на пути к этим переменам вам может встретиться немало трудностей. Мы расскажем о том, чего ожидать от новой жизни, как справиться с возникшими проблемами с наименьшими потерями.

zhizn-posle-rodov

У вас только что появился ребенок? Наверняка, вы чувствуете себя обессиленной, уставшей, но счастливой, так как каждую минуту все больше и больше переполняетесь любовью к своему крохе, который внес столько нового в вашу жизнь. Когда вы пришли из роддома, никто не предупредил вас о том, что теперь все будет совсем по-другому? Впрочем, как бы вы не готовились к появлению малыша, пока вы его ждали, невозможно было предположить многое из того, с чем потом столкнетесь. А сколько разных неожиданных моментов преподнесет вам кроха одним лишь фактом своего появления на свет! Причем не только приятных. Предупредим заранее о некоторых переменах, которые произойдут с вашим телом, сознанием и отношениями в семье. Будьте к ним готовы, ведь, как известно, кто предупрежден, тот вооружен.

ЧТО БУДЕТ С ТЕЛОМ
Вот прошла первая дрожь после родов и — о чудо! — вы сделали это, произвели на свет крошечного родного человечка. Беременность и роды стали серьезным стрессом для вашего организма, но поверьте, вы быстро восстановитесь. Отдыхайте как можно больше (пусть близкие помогут вам в уходе за малышом), пейте молоко и соки (особенно, если кормите грудью) и обязательно принимайте витаминный комплекс для кормящих матерей. Первые несколько недель после родов вашему телу потребуется особое внимание. Вот некоторые особенности вашего состояния, к которым следует быть готовыми.

Вы с мужем целиком сосредоточены на уходе за ребенком, и все ваши планы и действия, желания и возможности диктуются его режимом. Нелегко пережить вместе такой стресс (как беременность и роды) и сохранить в семье гармонию и взаимопонимание. Сейчас особенно важно постараться быть ближе друг к другу.

У ВАС БЫЛИ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ

  • Дважды в день принимайте теплый душ. После очищения промежности ополосните слизистую слабым раствором ромашки.
  • В случае разрывов или эпизиотомии (рассечения) в течение семи дней ежедневно после туалета орошайте поверхность вокруг швов теплой водой.
  • Не лежите в наполненной ванне первые шесть недель после родов, пока шейка матки окончательно не закроется и не прекратится кровотечение.
  • Облегчить боль в пояснице и в низу живота после родов можно с помощью согревающей грелки или таблетки ибупрофена или парацетамола. Если боль не проходит, проконсультируйтесь с врачом.
  • Когда отдыхаете, старайтесь чаще приподнимать ноги, чтобы не допустить их отечности.

У ВАС БЫЛО КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ

  • Ежедневно обрабатывайте область шва.
  • Обязательно носите послеродовой бандаж!
  • После снятия швов (их снимают перед выпиской из роддома) вы еще будете чувствовать боль в месте надреза во время кашля или чихания.
  • Из-за хирургического вмешательства обычно предполагается пред- и послеоперационный курс антибиотиков.
  • После кесарева нередко бывают запоры. Эта проблема требует внимания. Если стула нет больше двух дней, пересмотрите свой рацион — ешьте больше клетчатки и сырых овощей, увеличьте потребление жидкости (вода без газа, соки, кисломолочные продукты). Но если, несмотря на принятые меры, в течение четырех дней запор не прошел, обязательно обратитесь к врачу.
  • Обратитесь к доктору, если в области шва у вас появились тянущие или ноющие боли, если из шва выделяется жидкость.

С РЕБЕНКОМ НЕ УХОДИТ НАБРАННЫЙ ВЕС
Вы будете сильно огорчены, когда поймете, что через несколько недель после родов не вернулись к былой стройности. Не волнуйтесь. Все впереди. Будьте терпеливы. Скорее всего, вы снова обретете свой прежний вес месяцев через пять, хотя многим женщинам для этого требуется около года. Самый верный путь избавиться от лишних килограммов — кормить грудью и не переедать, делать зарядку, больше двигаться, есть только натуральные продукты. Впрочем, даже если просто кормить грудью, набранный вес уйдет сам собой.

Вы не обрели сразу после родов прежнюю стройность и гибкость, а напротив, получили новые проблемы — с кожей и волосами? Не стоит расстраиваться. Найдите несколько дополнительных часов на отдых, уделите больше внимания правильному питанию, не забывайте о легких спортивных нагрузках — и, поверьте, результат не заставит себя ждать.

Не отстраняйте мужа от ухода за ребенком — так ваш супруг быстрее войдет в ваше положение. И не критикуйте его, если он сделал что-то не так, как вы привыкли. Возможно, он просто нашел свой способ, который ни сколько не хуже вашего.

ВАША ГРУДЬ КАЖЕТСЯ ОГРОМНОЙ
В первые недели кормления ваша грудь становится намного больше, чем раньше (многим женщинам даже приходится носить специальный бюстгальтер все 24 часа в сутки). Но что будет потом? Скажем честно: грудь потеряет упругость после рождения ребенка, будете вы кормить или нет. Но когда через несколько месяцев вы переведете малыша с молочной диеты на более разнообразное питание, грудь снова станет меньше. Хотя это не обязательно. У всех женщин это происходит по-разному, многое зависит от возраста и наследственности. Возможно, став матерью, вы навсегда останетесь обладательницей большого бюста.

ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ, КАК ТОЛЬКО У ВАС ПОЯВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ
Новорожденный ребенок в среднем спит 4–5 раз за день от 2 до 5 часов непрерывно. Ночью, если вы не кормите ребенка грудью, бутылочку со смесью крохе вполне сможет дать папа. Просите его об этом хотя бы первые полтора месяца после родов, когда вам особенно нужен отдых. Иногда, если ваш малыш совсем плохо спит по ночам, можно взять его к себе в кровать. Следите за тем, чтобы вокруг ребенка не было одеял и подушек, в которые он мог бы уткнуться и задохнуться. Обязательно спите в то время, когда у вашего ребенка начинается самый продолжительный период сна, даже если он начинается в 5 часов вечера. Вы и так ослаблены из-за родов и больших нагрузок. Не усугубляйте ситуацию еще и недостатком сна.

ПРОДОЛЖАЙТЕ ДЕЛАТЬ КЕГЕЛИ
Беременность ослабила мышцы пресса. Естественные роды сделали мягкими и эластичными мышцы малого таза. Поэтому когда вы чихаете, кашляете или смеетесь, ослабленный мочевой пузырь может «давать течь». Приятного в этом мало. Такое состояние может затянуться даже на несколько месяцев. Но есть способ быстрее обрести контроль над ситуацией. Вам помогут знакомые упражнения Кегеля: сжимание и разжимание мышц вокруг вагины укрепит мышцы тазового дна и позволит восстановить мочевой пузырь намного быстрее.

ВАША СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ НУЖДАЕТСЯ В ОСОБОМ ВНИМАНИИ
После пережитого вместе испытания беременностью и родами, постарайтесь быть ближе друг к другу.

  • Ищите пути близости. Половые отношения придется отложить, пока шейка матки не закроется, не прекратится кровотечение (не менее 1 месяца после родов). Но когда вы будете готовы вернуться к полноценной супружеской жизни, не удивляйтесь, что вам понадобятся лубриканты, особенно если вы кормите грудью. После родов у женщин понижается уровень эстрогена. Из-за этого стенки влагалища становятся более сухими. Используйте вагинальный крем: он избавит вас от неприятных ощущений во время секса после родов.
  • Распределите между собой обязанности. Договоритесь, какие домашние дела и обязанности по уходу за ребенком вы берете на себя, а с какими вполне справится молодой папа. Не берите всю нагрузку на свои плечи: уставшая и измотанная, вы вряд ли будете вызывать у мужа положительные эмоции.
  • Постарайтесь, чтобы семья была на первом месте, даже если вы, помимо ухода за малышом, вынуждены работать для семейного бюджета.
  • Когда возникают конфликты, будьте терпеливы и спокойно поговорите о том, что стало причиной вашей ссоры. Так намного быстрее удастся погасить обиду и найти выход из сложной ситуации.

Пусть мужа и родных не пугают перемены в вашем характере, которые происходят почти со всеми молодыми мамами. Эти капризы — лишь временное явление, от которого не останется и следа через несколько месяцев после рождения крошки.

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ НЕ ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ЗАЧАТИЯ
Обычно менструальный цикл восстанавливается через 1–3 месяца, если женщина не кормит грудью, и через 3–6 месяцев у кормящих матерей. Если вы не хотите снова забеременеть в ближайшее время, обязательно используйте противозачаточные средства уже с первого дня после возобновления половой жизни. У вас может не быть менструации, но это не означает, что не будет овуляции. Таким образом, пока окончательно не восстановится цикл, календарный метод предохранения вам не подойдет. Посоветуйтесь с врачом, какой способ контрацепции лучше защитит вас от нежелательной беременности.

ПРОБЛЕМЫ С ВОЛОСАМИ
В первые недели после родов вы заметите, что когда вы причесываетесь, волосы начинают выпадать или даже выдираться клоками. Несомненно, стресс, связанный с рождением ребенка, может стать причиной того, что большая часть волосяных луковиц ослабляется, часть находится в фазе передышки, и в ближайшие месяцы вам тоже предстоит потерять их. Но не пугайтесь. Это временное явление. Разрушение волос прекратится через шесть месяцев, и они снова начнут нормально расти.

РОДЫ — СТРЕСС ДЛЯ КОЖИ
Хорошие новости: большая часть изменений, которые произошли с вашей кожей во время беременности, пройдут сами собой. Однако вас могут подстерегать и неприятные перемены. В первые недели после возвращения из роддома вы можете заметить на лице появление лопнувших капилляров (мелкие сосуды), особенно в области глаз и носа. Их появление вызвано сильными натуживаниями, которые вам пришлось делать во время родов. Но поверьте, капилляры исчезнут уже через несколько дней.
Из-за недостатка сна у вас не будет оставаться времени на уход за кожей, к тому же могут появиться темные круги под глазами. Хороший подобранный крем и легкое тонирующее средство поможет решить эту проблему.

Растяжки, появившиеся во время беременности, обычно через некоторое время бледнеют и уплощаются.

ЧАСТО МЕНЯЕТСЯ НАСТРОЕНИЕ
Уровень ваших гормонов подскочил невероятно, и внутреннее состояние очень изменилось. У вас новая жизнь и новые установки. Благодаря рождению ребенка, вы чувствуете необыкновенный прилив сил, но испытываете сожаление, ведь все оказалось не так, как вы рассчитывали (особенно, если вам пришлось пережить экстренное кесарево сечение). Вы ощущаете любовь и одиночество одновременно. Вы не уверены, что уже хотите взять на себя обязанности, связанные с воспитанием малыша. По мнению психологов, это нормальные эмоции, связанные с рождением ребенка.
Более 70 % молодых мам испытывают чувства меланхолии: плаксивость, тревогу и перепады настроения, которые могут продолжаться от 2–3 дней до месяца. Не беспокойтесь, эти эмоции пройдут, без специальной медицинской помощи.
Послеродовая депрессия выражается более бурно и затягивается надолго, ею страдают примерно 10 % молодых мам. Обязательно позвоните вашему врачу, если вы полагаете, что такое состояние может принести вред вам или вашему ребенку. Медицинская помощь, обычно в форме консультации врача и (или) медикаментозного лечения, как правило, помогает быстро решить проблему.
И сколько бы сюрпризов ни принесла вам ваша «другая» жизнь, принимайте их спокойно и с позитивным настроением. Вы обязательно со всем справитесь.