чем полезен секс во время беременности?

В Португалии был проведен опрос среди 188 женщин, которые недавно стали мамами. Они рассказали, изменилась ли их сексуальная жизнь в связи с наступлением беременности.

Только 28% из всех опрошенных мам признались, что во время беременности, к своему сожалению, получали от секса меньше удовольствия, чем до ее наступления. 42% девушек чувствовали себя в сексуальном плане менее привлекательными и чувственными. Большая же часть опрошенных сказали, что мужья находили их не менее желанными, чем раньше. Также, по результатам опроса, только 25% женщин боялись заниматься сексом в третьем триместре из-за ошибочного мнения, что это навредит малышу или станет причиной преждевременных родов. Что касается частоты занятий любовью, то 7% женщин, принявших участие в опросе, сближались со своим партнером во время ожидания ребенка от 4 до 7 раз в неделю, 26% — 2–3 раза в неделю, 32% женщин — один раз в неделю, 19% — 2–3 раза в месяц, 16% — менее чем раз в месяц.

ФАКТ! Оргазм во время беременности сопровождается сокращениями матки. И если до родов осталось всего несколько дней, он может спровоцировать появление на свет малыша. Поэтому врачи советуют занятия сексом как мягкое начало родов на 39–40 неделе.