ребята и зверята

Рано или поздно этот момент обязательно наступает: малыш трогательно просит завести ему собачку. Или подарить хомячка на день рождения. Или вот прямо сейчас забрать с собой эту милую помоечную кису… Прежде чем поддаться на уговоры, симпатичную мордочку и виляние хвоста, лучше трезво оценить свои силы и возможности. Чтобы выбрать животное, уход за которым будет вам по плечу. Ну и, естественно, по сердцу.

Возможно, вы и так обдумывали необходимость появления в доме еще одного живого существа. Потому что знаете, как хорошо сказывается общение с животными на развитии ребенка. Они дают большой эмоциональный заряд. Способны сочувствовать. Побуждают малыша двигаться, общаться, учат заботе и ответственности. Что же нужно сделать до того, как дома заведется источник позитива? Во-первых, найдите подходящего ветеринара. Во-вторых, рассчитайте траты (на кормление, уход, проведение профилактических мероприятий и возможное лечение) и время. Конечно, вы дарите питомца малышу, но ухаживать за ним, как ни крути, придется вам с мужем. Максимум, что смогут дети до 5–6 лет, — покормить, подержать на руках и попытаться поиграть. Купание, гуляние, вычищение помета и отмывание аквариума ляжет на ваши плечи. Подумайте, хватит ли у вас времени и сил для воспитания щенка или котенка или вам больше подойдет подросшее животное. Учтите свои привычки
и установки. Если для вас очень важна чистота, персидская кошка, длинношерстная собака или празднолетающая канарейка будут источником постоянного раздражения. Наконец, научите малыша «технике безопасности» при общении с питомцем.

ПОПУГАЙ (или другая птичка)
Плюсы:

  • Маленькие по размеру и неприхотливые в уходе.
  • Легко идут на контакт: их можно учить говорить, петь и общаться с ними вербально, чего не получится, например, с кошкой или собакой.
  • Идеально подходят для детей с нарушениями речи, задержкой речевого развития.

Минусы:

  • Шумные и порой крикливые.
  • Могут улететь при недосмотре. Сразу объясните ребенку, что нельзя выпускать птицу из клетки и открывать форточки, если птица все-таки вылетела.
  • Довольно сильно замусоривают пространство, если их выпускают полетать.
  • Придется следить за температурой воздуха: зачастую птички не переносят сквозняков.

Опасности:
Все пернатые могут передать орнитоз — через загрязненную пыль или инфицированные продукты. Появляются головная и мышечная боли, температура, кашель.

Лучший выбор:
Волнистый попугайчик и другое мелкое «летающее». Птица должна быть здорова (без нахохлившегося вида, полузакрытых глаз, припухших век, полужидкого помета).

СОБАКА
Плюсы:

  • Способна стать настоящим другом, воспитать верность и преданность, смелость и усидчивость. Ребенок будет больше доверять людям, оказывать поддержку друзьям и близким.
  • Обучать собаку командам лучше вместе с ребенком: с одной стороны, это вырабатывает терпение, с другой — дает навыки правильного обращения с животным.
  • Замкнутые, робкие дети часто только собаке доверяют печали и радости.

Минусы:

  • Собака все же зверь, и случайный укус может доставить немало неприятностей.
  • Требует внимания, общения и обязательных прогулок.
  • Держите подальше от ребенка сухие корма: съев несколько шариков, он, конечно, не отравится, но диарея вполне возможна.

Опасности:
Переносит лептоспироз. Болезнь передается через слюну или мочу, проявляется лихорадкой, мышечными болями и воспалительными процессами. Животное надо заранее прививать. Собаки (как и кошки) могут передать малышу микроспорию и трихофитию (попросту лишай). Грибки передаются при поглаживании и пользовании «общими» диванами и кроватями. Придется лечиться и людям, и животным.

Лучший выбор:
Крупные — лабрадор, колли, ньюфаунлденд, эрдельтерьер, средние — норфолк или французский бульдог, мелкие — такса или йорк.

Абсолютно противопоказано:
питбуль и ротвейлер.

Осторожно:
кавказская овчарка (опасно), доберман, коккер-спаниэль, бассет-хаунд (слишком своенравны и задиристы), пекинес и чихуахуа (капризны и кусачи), той-пудель и той-терьер (очень хрупкие, могут серьезно пострадать в детских играх).

Покупайте животных только у проверенных заводчиков. Шерсть должна быть блестящей, без проплешин, глаза — чистые, без выделений, ушки внутри — без признаков раздражения и воспалений. Щенка нужно прививать по определенной схеме: 1-я прививка — в 10–12 недель, 2-я — через 3–4 недели, следующая — после смены молочных зубов и последняя — в 12 месяцев.

КОШКА
Плюсы:

  • Малыш научится заботе о слабом существе, ласке и нежности. А еще на живом примере увидит, что такое аккуратность и грациозность.
  • Кошка улучшает психологический климат в семье, поэтому особенно полезна для обидчивых, склонных к истерикам и скандалам детишек. Даже гиперактивные малыши легко успокаиваются, когда гладят кошку, учатся контролировать свои эмоции и силу движений.
  • Всегда чистоплотна и довольно неприхотлива. Легко остается в одиночестве на 1–2 дня.

Минусы:
Малыши порой мучают кошек. Не со зла, просто им интересно, как извлекать из котенка звуки с помощью дерганья за хвост. Научите ребенка относиться к новому другу с должным уважением, а также оберегать его от когтей обиженного животного.

Опасности:
Кошачьи царапины не только достаточно болезненны, но и служат входными вратами для разных инфекций. Например, лимфоретикулеза (воспаления лимфатических узлов)
и бартонеллеза (микроорганизм бартонелла обитает в пасти любого здорового кота). Чтобы избежать проблем, все царапинки нужно обрабатывать раствором перекиси водорода, а затем йодом.
Кошка может стать переносчиком токсоплазмоза. Не кормите ее сырым мясом и не позволяйте охотиться на мышей. Убирать продукты жизнедеятельности лучше в перчатках.
Кошки болеют хламидиозом и могут передать его хозяевам. Для безопасности сделайте киске прививку.
Легко может «наградить» глистами. Два раза в год давайте противоглистные препараты. Не разрешайте поедать траву в местах выгула собак и экскременты других животных. Если паразиты все-таки появились, выводите их по схеме, которую назначит ветеринар. Детям нужно чаще мыть руки и не пользоваться общей с кошкой тарелкой. Нельзя позволять животине запрыгивать на обеденный стол.
Если вы не хотите разводить потомство, лучше кастрировать кошку в возрасте 1–1,5 лет. В этом случае срок жизни увеличивается в полтора раза.

Лучший выбор:
Бирманская, рэгдолл, ангорская, британская черная или кремовая, бесхвостая мэнская, русская голубая, бурмилла, рекс, шотландская вислоухая или бесшерстный сфинкс. Эти породы отличаются добродушным нравом, любят ласку и игру, достаточно терпимо принимают все, что с ними проделывают дети, однако не навязывают своего общества.

Осторожно:
Норвежская лесная слишком любит свободу и не одобряет объятий, сиамская будет видеть в ребенке ненужного соперника, британская голубая предпочитает полный покой и вряд ли обрадуется детским играм.

РЫБКИ
Плюсы:

  • Красивы, развивают эстетический вкус.
  • Не носятся везде по квартире, не требуют много времени и эмоций.
  • Развивают ответственность и аккуратность (не забыть покормить или включить компрессор).
  • Учат заботиться о другом, ничего не требуя взамен (рыбка не говорит «спасибо» и не дает себя погладить).
  • Безопасны для аллергиков (при кормлении мотылем).

Минусы:

  • Для детей очень важны тактильные контакты: прикосновения и объятия означают для них внимание и любовь. Рыбка, увы, неподходящий объект.
  • Рыбий век недолог, ребенок обязательно столкнется с гибелью того или иного прекраснохвостого создания.

Лучший выбор:
Если вы начинающий аквариумист, остановите выбор на самых неприхотливых экземплярах.

ХОМЯК (или морская свинка)
Плюсы:

  • Малогабаритность и легкость в эксплуатации — неприхотливы в еде и уходе.
  • Здоровые грызуны чистоплотны. Покупайте их только в специализированном магазине. У зверька должна быть пушистая блестящая шубка, чистое анальное отверстие (слипшаяся шерстка вокруг — признак болезни).
  • Погибшего хомячка легко незаметно подменить другим — он точно так же не будет отзываться на кличку, как и предыдущий.
  • Помогают воспитать ответственность за маленькое существо, учат заботе и вниманию.

Минусы:

  • Всего 2 года жизни. Малышу, возможно, рано придется познакомиться со смертью. Еще быстрее грызуны гибнут из-за несварения желудка от любых «излишеств» (от комнатного растения до бахромы дивана).
  • Быстрое размножение: не заводите разнополую пару.
  • Последствия свободного выгула грызунов по квартире бывают плачевны.

Опасности:
Грызуны могут быть разносчиками туляремии — острой инфекционной болезни (лихорадка, интоксикация и поражение лимфатических узлов). Чаще всего передается при укусах или попадании слюны на поврежденную кожу.

Лучший выбор:
Джунгарский хомяк — очень игрив, в шерстке немного аллергенов.

ДЕКОРАТИВНАЯ КРЫСА
Плюсы:

  • Почти не требуют ухода, всеядны и доброжелательны.
  • Крысы очень умны, стремятся к общению, имеют совершенно разные характеры и становятся полноправными членами семьи.
  • Сами приводят себя в порядок и заботятся о своей чистоте.
  • Долго живут.

Минусы:

  • Внешний вид крыс по душе не всем.
  • Крысы — социальные животные, требуют общения. Им надо посвящать по 4–6 часов в день!

Опасности:
Как и другие грызуны, могут быть источником заболеваний. Ранки и царапины следует обрабатывать раствором перекиси водорода.

Лучший выбор:
Пол, цвет и разновидность будущего питомца зависят исключительно от вашего выбора. Не стоит приобретать крысят младше 5 недель, так как до этого возраста они еще очень нуждаются в материнской заботе.

Несмотря на то, что от животного в доме большая польза, могут возникнуть и проблемы.

Проблема № 1
Аллергия

Эту проблему легче предотвратить, чем решить. То есть просто не заводить домашнего питомца, если хоть у одного из членов семьи есть аллергия на что-либо. Сверхчувствительность иммунной системы неизбежно приведет и к реакциям на домашних животных. Аллергия возникает не только на шерсть. Аллергены содержатся и в перьях, моче, слюне, чешуйках кожи. Исключение составляют рыбки, но сухие смеси, которыми их кормят, чрезвычайно аллергенны. В случае неожиданного возникновения аллергических реакций зверька или птицу придется пристроить в хорошие руки. Общение с источником аллергенов может привести к бронхиальной астме, конъюнктивиту, дерматозам и другим заболеваниям, которые станут хроническими и потребуют постоянного лечения.

Проблема № 2
Ребенок неосторожно обращается с животным

Тискает, бросает, «завязывает узлом», дразнит. Так ребенок изучает окружающий мир, не делая разницы между живым и неживым. Объясните чаду, что котенок или щенок — тоже малыш: «За ним ухаживала его мама, а теперь маму должны заменить мы с тобой. Мамы не обижают, не делают детям больно». Постепенно игры с питомцем развивают умение сопереживать и сдерживаться. Важно, чтобы бережное обращение было со стороны всех членов семьи.

Проблема № 3
Ребенок сознательно мучает четвероногого друга

Такая агрессия — отражение чувств к окружающему миру. Если малыш по жизни добр, но пристрастен только к животному, значит, ему не хватает возможности свободно выражать свои чувства. Он боится говорить людям, что ему что-то не нравится, и вымещает негатив на животном. Обратите внимание на формирование навыков общения малыша.