декретный отпуск для папы

Для всех цивилизованных стран «папа в декрете» не новость, а скорее закономерность. Подобный закон существует в Норвегии с начала 90-х.

Там папа может разделить с супругой 44 недели отпуска со 100% сохранением зарплаты. В Финляндии две трети пап не упускают возможность воспользоваться декретом. Почти 70% французов не против посидеть дома с детьми, похвастаться заботливыми отцами могут и англичане.

ЧТО ТАКОЕ ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ДЛЯ ПАПЫ?
Отпуск по уходу за ребенком для главы семьи ничем не отличается от маминого.
Папе выплачивается каждый месяц 40% заработной платы, но не больше максимальной ежемесячной суммы — 13 833 рубля, за ним сохраняется рабочее место, и идет непрерывный стаж.

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ УЙТИ В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК?
Для получения декрета отцу достаточно написать на имя начальства заявление, предоставить свидетельство о рождении чада и справку с маминой работы или учебы о том, что она в декретном отпуске не находится и выплаты по уходу за ребенком не получает.

НА КАКОЙ СРОК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ?
По закону, при желании папа может уйти в отпуск, пока малышу не исполнится 3 года. Но максимальное пособие будут выплачивать первые полтора года.

ПЛЮСЫ
Финансовые

● Если мамина зарплата ощутимо больше папиной, тогда отправить супруга в отпуск, а самой вернуться на работу — хороший способ ковать надежный семейный бюджет.
● Если папа может похвастать навыками, которые позволяют ему работать, не выходя из дома: переводит, пишет статьи, дает частные уроки, чинит технику, занимается дизайном — декретный отпуск становится еще более привлекательным.
Семейные
● Как отмечают психологи, да и супруги, чьи мужья осваивают роль папы на практике: отношения в семье меняются в лучшую сторону, даже если до рождения ребенка пара и так жила душа
в душу. Папа на собственном опыте понимает, что на работу ходить действительно проще, чем ухаживать за малышом, и старается искренне разделить с мамой все тяготы родительской жизни.
● Воспитывая и ухаживая за ребенком, папа как никогда растет духовно. Он сам взрослеет, чувство ответственности за все, что происходит в его жизни и жизни его детей, становится острее в разы.
● У папы появляется уникальная возможность наладить контакт
с малышом с самого его рождения, принимать прямое участие
в становлении его личности.
● Папы, занятые детьми, не испытывают чувства ревности к ребенку или желания искать внимания на стороне после рождения малыша. Все усилия они отдают для воспитания чада. Папа ставит себе планку — быть в этом деле ЛУЧШИМ.

Для крохи

Когда папа в декрете, воспитанием дитя занимаются оба родителя. Совместные усилия в этом случае не проходят даром. Дети доверяют миру с самых пеленок и окружающую действительность воспринимают не враждебно и настороженно, а с интересом и спокойствием.

МИНУСЫ
Для папы

● Если работа требует постоянного самостоятельного развития, стоит хорошо подумать. Ведь в декрете свободного времени почти не останется —
ребенок требует абсолютной сосредоточенности на нем. В этом случае опасения остаться на обочине карьеры будут то и дело вызывать у папы раздражение и нер-возность, а эту волну поймает и малыш.
● Есть вероятность потерять профессиональные навыки. Мужчина, занимаясь чем-то, уходит в это с головой, уход за малышом не исключение. Тогда за год–полтора тихого пребывания дома можно запросто выпасть из рабочей сферы.
● Папа в декрете может прослыть альфонсом или подкаблучником в глазах знакомых и друзей. В нашей стране слишком силен стереотип: заниматься чадом должна мама, папин удел — зарабатывать деньги. Поэтому, решившись на декрет, будьте готовы к косым взглядам и не очень лестным высказываниям со стороны даже близких людей.