счастье есть!

Что нужно для того, чтобы сохранить гармоничные отношения с партнером? Психолог Джеймс Валлерстайн после длительной работы с десятками счастливых супружеских пар смог ответить на этот вопрос. По его мнению, самое главное — на протяжении брака овладеть определенными навыками.

Отделиться от опыта родительской семьи или от модели предыдущего брака. Вы и ваш партнер уникальны, а значит, и отношения между вами должны быть особенными.

Создать внутри семьи пространство для выражения гнева. Не пытаясь искать друг в друге некого «козла отпущения», который испортил вам всю жизнь, открыто (но корректно) высказывайте свое недовольство.

Построить полноценную сексуальную жизнь. Для этого очень важно избавиться от детских табу и страхов, а также сохранить «двойное виденье» партнера — принимайте его таким, какой
он есть, но помните о его образе в период романтических ухаживаний.

Держать удар, то есть уметь противостоять жизненным невзгодам, благополучно переживать кризисы. Ведь, в конце концов, все неприятности рано или поздно заканчиваются.

Получать друг от друга эмоциональную поддержку. Важно почувствовать и вам, и вашему супругу, что семья — это не поле боя, а территория безопасности и уюта.