чтоб до 100!

Какие влюбленные не планируют жить вместе долго и счастливо?! В этом случае наши советы придутся весьма кстати.

chtob-do-100

Чаще общайтесь. Разговаривайте друг с другом, дружите семьями, заводите знакомства на работе. Все это в несколько раз снижает уровень гормона кортизола, который повинен и в старении клеток, и в появлении возрастных заболеваний.

Пробуйте новое. Это способствует образованию нейронных связей в головном мозге, что помогает сохранить молодость и свежесть чувств. Вы можете подойти к этому глобально, изучая языки или пробуя освоить горные лыжи. Или же остановиться на мелочах, например, время от времени менять маршрут из дома на работу, чаще использовать левую руку, если вы правша.

Не переедайте. Умеренность в еде позволяет повысить активность генов, продлевающих жизнь клетки. К слову сказать, таким же эффектом обладает вещество — ресвератрол  — содержащееся в красном вине.

Тщательно ухаживайте за зубами. Как известно, во рту обитает множество бактерий, которые способны стать причиной серьезных воспалительных заболеваний. Избежать медицинской карты внушительного размера вам поможет зубная нить и хорошая щетка.

Родите ребенка после 40. Поздняя беременность стимулирует всплеск половых гормонов и отодвигает климактерический период. Для мужчин пополнение семейства станет веским доводом лучше следить за своим здоровьем и больше двигаться.