как выстроить отношения между детьми?

Погодки требуют вдвое больше подгузников и детского питания. Трехлетка норовит вывернуть новорожденному руку или залезть в его кроватку. Первоклассник приходит в слезах, потому что младшенький «расписался» в его дневнике… Так какая же разница в возрасте доставляет родителям меньше всего хлопот?

Скажем сразу: идеальной разницы не бывает. И год, и пять, и десять лет несут с собой свои проблемы и свои радости. Так что «подгадывать» рождение второго (третьего, четвертого) малыша — неблагодарная и ненужная задача. Еще хуже — отказываться от родов по той причине, что сейчас не время. Есть немало женщин, которые не захотели иметь детей и потом об этом страшно жалели. И нет ни одной, которая родила ребенка и хотя бы раз пожалела об этом. Малыш всегда появляется на свет вовремя! А чтобы отношения со старшим братишкой (сестренкой) сложились удачно, вам надо знать особенности каждого возраста. И учитывать их при воспитании детей.

Братья и сестры с большой разницей в возрасте принадлежат к разным поколениям. Чтобы сблизить детей, не противопоставляйте их друг другу. Старайтесь найти больше сходства.

ПОГОДКИ
Ревность к младшему

Год — идеальная разница для того, чтобы родители не столкнулись с проблемой ревности. Объясняется все легко. Старший ребенок просто не помнит, «как хорошо ему было одному». Он еще не успел вкусить плодов единоличного господства, поэтому стресс, связанный с появлением новорожденного, будет не так велик. Память двухлетних детей еще недостаточно развита. Очень скоро первенцу будет казаться, что маленький был всегда, следовательно, ему будет не в чем винить малыша.

Дружба между детьми
Дети-погодки, как правило, лучшие друзья. Ведь им приходится на двоих делить все радости и невзгоды. Вместе учиться читать, ходить в сад, на танцы или в драм-кружок, даже болеть в одно и то же время. Отсюда и общие интересы. Малышам всегда есть чем заняться друг с другом, на радость родителям, у которых появляется время на другие занятия. Братья и сестры замечательно играют вдвоем — старший может чуть больше, и увлекательное занятие никогда не зайдет в тупик.

Помощь родителям
Не надейтесь обрести в лице первенца маленького помощника по дому. В два года еще рано взывать к «взрослости». Это, безусловно, хорошо для ребенка, который не будет лишен детства, но довольно проблематично для родителей, которым придется во всем рассчитывать только на собственные силы. Особенно тяжело приходится маме. Она еще не оправилась от первых родов, как наступает вторая беременность и уход за двумя детьми. Еще один важный для супругов момент — объективная нехватка времени и сил друг на друга. Причем на протяжении длительного времени. Будьте готовы к тому, что дети-погодки станут немалым испытанием для ваших отношений.

ОТ ТРЕХ ДО ПЯТИ
Ревность к младшему

Первенец уже имеет четкое представление о мире, где он сам в центре, а взрослые — вокруг него и для него. Эта картина (абсолютно нормальная для всех дошкольников) с рождением малыша переворачивается с ног на голову. Вся нежность и внимание переносятся на новорожденного, с которым и поиграть-то толком нельзя. Значит, малыш не для него, а для мамы. Значит, ему нашли замену. Отсюда и ревность, и борьба. У старшего появляется протестное поведение, желание снова стать маленьким, которое при неправильном отношении со стороны взрослых может принять неврозоподобные формы.

Дружба между детьми
Чтобы выстроить отношения между детьми, придется постараться. Обязательно подготовьте старшего к появлению в доме второго ребенка. И не забывайте про него после рождения крохи. Выделите время, которое будет предназначено только первенцу, и организуйте общение так, как было раньше. Скоро малыш подрастет, начнет обожать старшего, который, в свою очередь, сумеет это оценить. Потом они станут вместе играть, у них появятся общие интересы, друзья, старший будет помогать малышу в школе, опекать его. Словом, вы поймете, как замечательно, что у ваших детей такая разница в возрасте. Главное — сделать так, чтобы и они это поняли.

Помощь родителям
Не пытайтесь излишне взывать к ответственности первенца и читать мораль — он в сущности еще ребенок. А вот мелкие поручения ему по плечу. Только пусть это будет знак доброй воли, а не обязанность.

Трехлетки воспринимают новорожденного с большим любопытством, которое часто принимает небезопасные формы. Засунуть что-нибудь крохе в ухо, ущипнуть и посмотреть, что будет, — это не ранние проявления садизма, а естественный познавательный интерес. Старайтесь первое время не оставлять детей без присмотра. Если «проглядели», не кричите. Спокойно объясните первенцу, что он сделал не так.

ОТ ПЯТИ ДО ДЕСЯТИ
Ревность к младшему

Старший уже школьник, и заботы, связанные с ним, по-взрослому серьезны. Появившийся в это время кроха — просто мечта родителей! Что такое кашки и пеленки по сравнению с домашними заданиями и поведением в школе? Часто случается, что это эмоциональное восприятие переносится на отношение к первенцу. Родители невольно становятся к нему более требовательными и строгими. На фоне первых слов и шагов малыша его достижения часто недооцениваются, неудачи преувеличиваются, а общение с ним сводится к сумме поручений, которые ребенок должен выполнить. За этим может последовать не просто негативное поведение, как у трехлеток, с целью привлечения к себе внимания. Это уже вполне осознанная ревность, которая ложится в основу отношения старшего ребенка к младшему и в конечном счете сказывается на развитии обоих.

Помощь родителям
Первенец уже достаточно большой, чтобы можно было доверять ему несложные заботы о малыше (но не перекладывать большую часть своих обязанностей!). Подчеркивайте при каждом удобном случае, как здорово, что вы можете на него положиться. Вместе с растущей день ото дня любовью крохи ваша гордость за первенца и признательность сделают свое дело. Он от всей души полюбит малыша и станет вам верным помощником.

Дружба между детьми
Обязательно скажите первенцу о скором прибавлении. Ожидание малыша должно быть общей семейной радостью. В дальнейшем чаще напоминайте и себе и близким, что в семье есть еще один ребенок, нуждающийся в ласке и внимании.
В налаживании отношений поможет и подрастающий малыш, для которого старший скоро станет авторитетом во всем. Всепоглощающая любовь и восхищение способны растопить сердце самого ворчливого ревнивца и буки! Старайтесь не подливать масла в огонь.

Как бы ни тянулся кроха к вещам старшего, помните, что личная территория первенца, его портфель и письменный стол неприкосновенны. Не стоит умиляться, наблюдая, как неразумное дитя упражняется с карандашами в альбоме старшего. То, что для вас пустяк, для школьника имеет очень большое значение.

ОТ ДЕСЯТИ И ВЫШЕ
Ревность к младшему

Взрослые дети, как правило, с большим желанием ожидают прибавления в семействе. В отличие от вышеописанных случаев они не питают иллюзий, а довольно хорошо представляют себе, что такое младенец. И даже готовы делить с родителями трудности, связанные с его появлением в семье. Они сполна насладились любовью и вниманием со стороны мамы и папы, поэтому сознательно делятся ими с младшим членом семьи. Для многих это даже шанс вырваться, наконец, из-под опеки и получить свободу.

Дружба между детьми
Когда одному пятнадцать, а другому пять, об общих играх и интересах говорить не приходится. Но это не значит, что отношения братьев или сестер с такой разницей безнадежны. Будьте внимательны к обоим детям одновременно и к каждому по-своему. Пусть они гордятся тем, что похожи. И тогда, невзирая на разделяющее их количество лет, они будут друг для друга самыми близкими и родными людьми.

Помощь родителям
Взрослый ребенок — настоящий помощник, который может реально облегчить мамины заботы о малыше. Для маленького старший брат или сестра является еще одним родителем, часто пользующимся большим авторитетом и доверием, чем мама и папа.

Не забывайте о сложностях переходного возраста. Еще до рождения малыша проанализируйте и наладьте отношения с первенцем. Иначе подросток решит, что он вам больше не нужен (отсюда уход из дома, курение, ранняя половая жизнь).