возвращение в эдем

На первый взгляд, это странно — снова вернуться к тому, что привело к рождению существа, которое вкусно пахнет и громко кричит. Секс после родов в чем-то похож на «первый раз»: страх перед болью, непроснувшиеся желания, сомнения в себе, за которыми скрывается… много радостных открытий.

semya

В первые дни после родов странно думать о том, что ваша грудь может представлять интерес не только как фабрика по выработке молока, а влагалище — не только как подходящие врата в наш бренный мир. Непонятно, как Он может видеть в вас женщину, когда вы уже мать. Впрочем, у вас есть узаконенная отсрочка. Акушерки в роддоме уже проинструктировали вас в вопросе сексуальных отношений: возобновлять их можно не раньше чем через 6–8 недель после родов и желательно после контрольного посещения гинеколога, который должен дать добро на этот новый этап в вашей личной жизни. Однако по статистике почти половина женщин испытывает трудности и через три месяца после родов, а 18 % не могут исполнить супружеский долг даже год спустя. Причины этого могут быть сугубо индивидуальные, но большинство проблем, с которыми сталкиваются молодые родители, пытающиеся снова стать любовниками, типичны и решаемы!

1 ПРОБЛЕМАХроническая усталость
Большинство молодых мам добросовестно готовится к родам: они следят за питанием, поддерживают форму и посещают курсы, где учатся правильно дышать и расслабляться. Но вот роды миновали, и… все только началось!
Мало кто из нас заранее готов к марафону на выносливость, который ожидает маму после родов. Да и чадо, не знакомое с расписанием, предусмотренным педиатрами, может, как ангел, проспать весь день, чтобы проснуться с криком ночью. А утром с песком в глазах и дрожью в коленях нужно встать и прожить еще один день, полный любви и заботы о ближних. А еще готовки, уборки, стирки… Естественно, на фоне этих трудовых подвигов подвиги в постели хочется отложить до завтра. А еще лучше — до послезавтра.

Выход. Невозможно и, главное, не нужно одновременно быть заботливой матерью и идеальной хозяйкой. Постарайтесь максимально облегчить свой быт: попробуйте иногда покупать полуфабрикаты вместо парной говядины, научитесь готовить на несколько дней вперед, по возможности приобретите себе в помощь бытовую технику. И самое важное: перераспределите обязанности между собой и мужем (и бабушками!) по уходу за ребенком: например, вставайте к крикуну по очереди, что даст вам возможность высыпаться ночью и время от времени отдыхать часок днем. А от психологической усталости, как известно, быстро излечивает смена обстановки. Так что позвольте себе с мужем совместный поход в кино, в ресторан или в гости (если вы хотите развеяться, это не означает, что вы плохая мама). И кто знает, может, именно там вы увидите в нем не только отца семейства, но и любовника.

ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ
По мнению медиков, после родов к занятию сексом существует больше показаний, чем противопоказаний. И, если вы хотите как можно скорее прийти в дородовую физическую и психологическую форму, должны знать, что:

  • во время оргазма матка сокращается, и чем чаще это происходит, тем быстрее она вернется к первоначальным размерам;
  • секс — самое натуральное и эффективное средство для похудения;
  • занятия сексом быстрее и лучше налаживают взаимопонимание в семье, чем еженедельные походы к семейным психологам;
  • женщина, регулярно испытывающая оргазм, гораздо раньше избавляется от послеродовой депрессии, поскольку во время секса в организме в огромных количествах вырабатывается серотонин — вещество, которое делает нас счастливыми.

По возможности хоть изредка оставляйте малыша на попечение бабушки, чтобы провести пару-тройку романтических часов наедине с мужем

2 ПРОБЛЕМА Все лучшее детям
Неудивительно, что для вас эти пятьдесят с лишним сантиметров от макушки до пяточек, этот карапуз застил весь мир, ведь вы мечтали о встрече с ним в течение всех девяти месяцев. А может быть, и задолго до беременности? Да и как можно думать о сексе, когда нужно срочно решить головоломку: что это я сегодня такого съела, что у малыша «позеленел» подгузник? И почему он так жалобно смотрит, уж не заболел ли? Неужели «дорогой» не понимает, что ближайшие 18 лет нужно посвятить ребенку, а не сексуальным игрищам!

Выход. Если бы человек был столь беспомощен, он вряд ли пережил мамонтов и стал «венцом мироздания». Так что уверяем вас, самой природой все предусмотрено для того, чтобы ваш малыш вырос сильным и здоровым, а вы активно участвуете в процессе, кормя его грудью и тем самым поддерживая детский иммуниВыход. Если бы человек был столь беспомощен, он вряд ли пережил мамонтов и стал «венцом мироздания». Так что уверяем вас, самой природой все предусмотрено для того, чтобы ваш малыш вырос сильным и здоровым, а вы активно участвуете в процессе, кормя его грудью и тем самым поддерживая детский иммунитет. Если же в гиперопеке виновата ваша неуверенность в своих материнских способностях, запишитесь в школу молодых родителей при любом семейном центре, где вы получите психологическую поддержку и приобретете практические навыки по уходу за ребенком. Кроме того, ежечасные опасения за здоровье крохи (если они необоснованны!) могут стать причиной стресса и ревности к нему со стороны «дорогого». А это, в свою очередь, негативно скажется на их отношениях в будущем. Поэтому не забывайте о том, что ваш мужчина тоже нуждается в любви, а длительное отсутствие сексуальных контактов может навредить его психике и здоровью. И вашим, кстати, тоже.

3 ПРОБЛЕМА Гормональная атака
Бывает так, что явных причин для отказа от интимных ласк, казалось бы, нет. Как ни пытливо выспрашивает вас супруг, вы не можете назвать хоть что-то конкретное, что бы болело, печалило или тревожило. Тогда в чем дело?

Как правило, нежелание заниматься сексом, связанное с изменением гормонального фона, проходит само собой через месяц после родов

Выход. В гормонах эстрогенах, которые еще недавно активно вырабатывал организм. А теперь, когда ребенок появился на свет, их уровень резко упал, спровоцировав отсутствие интереса к сексу. Кроме того, к концу беременности в женском организме начинает активно вырабатываться гормон пролактин, отвечающий за лактацию. И это замечательно. Однако в то же время он подавляет производство тестостерона — гормона полового влечения. Одним словом, не спешите думать, что вы охладели к супругу. Если причина действительно в гормонах, то через 1–2 месяца (самое позднее — после того, как вы закончите кормить грудью) ситуация нормализуется, и к вам вернутся не только силы продолжить интимную жизнь, но и желание.

4 ПРОБЛЕМА Красота тела
Точнее, ее временное отсутствие. Да, вы больше не беременны, и нет спасительного оправдания полноте, отекам на лице, отсутствию вразумительной прически и всего, что так нравилось вам (и Ему!) до того, как вы зачали ребенка. Вы с тоской рассматриваете ваши фотографии позапрошлого лета: стройная, загорелая, с идеальным макияжем и маникюром. Неужели Ему приятно будет видеть вас обнаженной теперь?

Выход. Если он считал вас красавицей, когда вы расхаживали по дому, гордо неся перед собой огромный живот, то почему он должен потерять к вам интерес сейчас, когда живота нет и потенциально сексом заниматься значительно удобнее? Нужно верить в своего мужчину. И потом, вместо того чтобы решать все за него, не лучше ли принять несколько важных решений по своему поводу.

  • Займитесь фитнесом. Заменой или дополнением к этому могут стать длительные прогулки с малышом.
  • Следите за питанием. Как правило, несколько повышенный вес наблюдается у женщин и после родов, в период лактации. Если речь идет об «остаточных» 4–5 килограммах, специальная диета вам вряд ли понадобится: при материнском образе жизни и грудном вскармливании жировые запасы, которые для этого и предусмотрены, растают сами по себе. Другое дело, если во время беременности вы перестарались с набором веса. Тогда вам может понадобиться помощь диетолога, чтобы сбалансировать питание, не нарушая процесса выработки молока.
  • Объясните домочадцам, что вы имеете право на несколько часов в неделю лично для себя: сделать маникюр, массаж, сходить в парикмахерскую и солярий. И ни в коем случае не залезайте в халат или старый спортивный костюм! Если ваше тело (в любом состоянии!) способно вызывать пожар в сердце любимого супруга, то затрапезный наряд подействует на него как отрезвляющая струя из брандспойта.
  • Полюбите себя такой, какая вы есть, а не такой, какой хотите быть.

Если вы сейчас научитесь любить себя такой, какая вы есть, этот навык не раз пригодится вам в жизни. Например, в случае не слишком удачной стрижки…

5 ПРОБЛЕМА Страх перед болью
Вполне логично, что после того, как ваше самое интимное место испытало во время родов массу физических, мягко говоря, неудобств или, тем паче, если имела место травма, вам страшно даже подумать: неужели опять придется входить в контакт с инородным телом? И тем более трудно вообразить, что этот контакт может доставить вам удовольствие.

Выход. Да, вам опять предстоит пережить интимную связь, как «в первый раз». Но это совсем не значит, что будет больно! Сейчас многое зависит от того, насколько вы доверяете партнеру и насколько он в состоянии быть с вами галантным. А он это может, если вы не постесняетесь выдать подробную инструкцию на тему, как сделать «это» наиболее комфортно для вас.

  • Начните с взаимных ласк и орального секса, который не причинит вам никаких неудобств.
  • Когда вы решитесь на полноценный половой акт, постарайтесь максимально расслабиться, тогда проникновение пройдет безболезненно.
  • Чтобы контролировать процесс и избежать боли, используйте позы «женщина сверху» или «лицом к лицу».
  • При сухости влагалища, которое иногда возникает из-за снижения уровня эстрогенов, приобретите в аптеке смазки-лубриканты на водной основе. Это облегчит проникновение.
  • Не ждите от первых контактов многого: растянутые во время прохождения карапуза мышцы влагалища далеко не сразу приходят в тонус. Чтобы максимально ускорить процесс тонизации, как только найдете в себе силы, начните выполнять упражнения Кегеля.

При сухости влагалища, которое иногда возникает из-за снижения уровня эстрогенов, приобретите в аптеке смазки-лубриканты на водной основе. Это облегчит проникновение.
Не ждите от первых контактов многого: растянутые во время прохождения карапуза мышцы влагалища далеко не сразу приходят в тонус. Чтобы максимально ускорить процесс тонизации, как только найдете в себе силы, начните выполнять упражнения Кегеля.

РЕАЛЬНЫЕ ТРУДНОСТИ
Далеко не всегда, но в некоторых случаях боль действительно может возникнуть, и это сигнал к срочному визиту к врачу.

  • Может быть больно, если во время родов произошел разрыв или разрез и наложенные швы еще не до конца зажили. Другой вариант – швы наложены неправильно.
  • Те же ощущения может вызвать шов, оставшийся после кесарева сечения.
  • Прикосновения к груди могут быть болезненными при застое молока, начинающемся мастите или трещинах на сосках.
  • Когда женщина кормит грудью, в ее организме сохраняется особый гормональный режим, при котором может наблюдаться пониженная секреция естественной влагалищной смазки. Поэтому в это время можно дополнительно увлажнять слизистую смазками-лубрикантами, которые продаются в большинстве аптек.

6 ПРОБЛЕМА Страх забеременеть
Случается, что женщина оказывается психологически неготовой ко всем трудностям, которые ожидают ее с появлением ребенка: психологическое давление, физическое напряжение, материальные вопросы, ограничение свободы действий. И тогда подсознательно она винит отца ребенка в том, что он-то получал удовольствие, а расхлебывать последствия этих радостей — ей. Так что больше никакого секса!

Выход. В этом случае проблема в отсутствии доверия между супругами, решить которую можно, взглянув на отношения под новым углом. Согласитесь, брак —это не постоянная месть друг другу за ошибки, а союз двух людей, которые вместе могут сделать очень многое. И в том числе растить такое чудо, как ваш малыш. Кроме того, отказывая своему мужчине в близости, вы наказываете не только его, но и себя. Ведь секс — это не только способ продолжения рода, но и возможность получать реальное, физическое удовольствие.
Кроме того существует множество средств, способных предохранить вас от нежелательной беременности. С целью подбора «правильной», надежной контрацепции, нужно обратиться к гинекологу (не удивляйтесь, если оно окажется отличным от того,?которое вы использовали до беременности — ведь теперь все в вашем организме изменилось).

СПЕЦИФИКА ПОСЛЕРОДОВОГО СЕКСА
Став матерью, вы думаете, что знаете о сексе все?
Но нет, теперь вам предстоит познакомиться с этим чудесным времяпрепровождением несколько с другой стороны. Будьте готовы к тому, что:

  • секс перестанет быть таким же частым, как до беременности;
  • секс будет быстрым. Поэтому вам предстоит научиться расслабляться и быстро получать удовольствие — времени на разговоры «по душам» оставаться будет мало;
  • отныне занятия любовью нужно будет подстраивать под режим сна ребенка, а иногда и прерывать из-за детского крика. Что ж, к этому нужно отнестись с юмором и… начать все сначала.

7 ПРОБЛЕМА Он не хочет
Есть мнение, что мужчина — это такой бесчувственный истукан, которому нужно только «одно». Но это не так. Во всяком случае, не вашему. Молодой папа может испытывать те же страхи и трудности, свойственные женщинам, вплоть до синдрома «беременного отца», которые так же негативно влияют на его либидо, как и на ваше. Не стоит забывать и о том, что теперь на его плечи легла ответственность за обеспечение своего семейства всеми мыслимыми и немыслимыми материальными благами.

Выход. Чтобы обрести спокойствие и подумать о чем-нибудь другом, кроме грядущих трудностей (то есть о сексе), в этот непростой период вашему мужчине требуется моральная поддержка. Возможно, вам стоит хоть изредка выходить из образа новоиспеченной родительницы и вспоминать о том, что муж — не приложение к электродрели, а «любимый, дорогой и единственный». А если вы, заждавшись инициативы с его стороны, сами соблазните его, ваш герой наверняка ничего не будет иметь против. Ведь, глядя на то, как вы воркуете над детской кроваткой, он уже стал сомневаться, а нужен ли он здесь?