от мальчика к мужчине

«Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки?» — вопрос, заданный когда-то в известной детской песенке, для многих родителей, особенно матерей, до сих пор остается без ответа.

Так повелось, что воспитанием детей занимается в основном женщина. Хорошо, если она понимает различия между полами и воспитывает сына в соответствии с ними. Но чаще всего происходит следующее: заботливая мамочка инстинктивно старается дать сыну то, что ей самой хотелось бы получить в детстве, забывая о существенных отличиях потребностей мальчиков и девочек. А ведь, не познав особенности мальчишеского мира, очень сложно воспитать настоящего мужчину.

Заложить основы
До недавнего времени считалось, что воспитание мужчины начинается с пеленок. Однако в последнее время стало известно, что период внутриутробного развития мальчика также чрезвычайно важен.
В период с 4 по 7 месяц внутриутробного развития у плода происходит так называемая половая дифференцировка мозга, которая заключается в формировании разной для мальчиков и девочек чувствительности центральной нервной системы к периферическим половым гормонам. В этот же период вырабатывается и характерная для определенного пола реакция гипоталамуса (отдел головного мозга, регулирующий функции желез внутренней секреции) на половые гормоны. Все это в будущем определяет мужское или женское поведение.
В период с 10 по 18 неделю беременности у будущих мальчиков происходит мощный выброс полового гормона тестостерона. Под его влиянием происходит формирование внутренних и наружных половых органов, активно идет половая дифференцировка отделов гипоталамуса. В случае если произойдет сбой этого процесса и концентрация тестостерона у мальчика будет недостаточной, может произойти нарушение его полового развития. При воздействиях средней силы на свет появится мальчик с женским типом поведения, если влияние внешних факторов было значительным, существуют риски развития врожденной гомосексуальности. В частности, есть предположение, что на тестостероновый выброс влияет прием мамой некоторых лекарственных препаратов, содержащих женские половые гормоны (они назначаются для сохранения беременности или ЭКО), и нейролептиков (их выписывают при сильных стрессах).

По мужскому типу
Мужчина отличается от женщины всего-навсего наличием Y-хромосомы, но именно она руководит превращением мальчика во взрослого мужчину. Для реализации этой сложной и многогранной программы используется гормон тестостерон. Конечно, каждый мальчик развивается по-своему, но избавиться от гормональной власти практически невозможно. Именно тестостерон несет ответственность за склонность мальчиков к доминированию, сильному желанию рисковать, а иногда и попросту к агрессии. Данный гормон заставляет мальчика периодически бросать вызов более сильному, добиваться желаемого любой ценой, участвовать в дворовых потасовках и бредить дальними странами. Опять же с тестостероном связано и то, что среди мужчин гораздо больше первоткрывателей и исследователей. Именно мальчики будут осваивать неизведанное и искать нестандартные пути решения проблемы.

Развитие малыша по мужскому типу связано также с особенностями строения и развития головного мозга.
* У мальчиков позже, чем у девочек (в среднем на 6 лет) окончательно формируется область левого полушария, ответственная за речь и рационально-логическое мышление. Именно поэтому мальчишки хуже усваивают алгоритмы и правила, не любят задания на повторение, да и говорят с меньшей охотой.

* Запаздывают в развитии и лобные области мозга, которые отвечают за планирование деятельности и контроль поведения. Именно поэтому мальчикам труднее выполнять сложные (многоэтапные) поручения взрослых, они не терпят однообразия, не сидят на месте, но лучше выполняют задания на сообразительность.

* Новую информацию они анализируют с помощью правого полушария — пространственного, интуитивного, эмоционально-образного. Этот факт нужно обязательно учитывать при обучении и развитии мальчика.

Особенности развития мальчиков

До двух лет. Мальчики хуже спят, более беспокойны, заметно опережают девочек по физическому развитию, раньше начинают держать голову. Они лучше реагируют на зрительные
стимулы, однако позже начинают говорить, быстрее различают незнакомый раздражитель и реагируют плачем.
В два-три года. Половые отличия в поведении становятся более заметными. Под влиянием окружения у мальчика складывается представление о своем поле — он уже знает, кто он, но пока не знает, почему. В процессе игры полоролевая установка ребенка реализуется в виде подражания тому или иному герою, причем это подражание пока неосознанно.
В 5 лет. Дети уже понимают необратимость своего пола, четко осознают себя мальчиками или девочками. Малыши понимают, что попытки «переделать» пол безуспешны.
В шесть лет. Дети предпочитают общество детей своего пола. В этом возрасте очень важно оценить характер игровой деятельности мальчика — она является показателем его психосексуального развития. Если он предпочитает девичьи игры, игры в одиночестве, имеет трудности в коммуникации, это должно насторожить родителей. Все вышеперечисленные особенности поведения могут быть сигналом расстройства половой идентификации — мальчик не отождествляет себя со своим полом.

Особенности воспитания
Осознание себя представителем своего пола формируется в период от 0 до 6 лет. Ребенок рождается с уже заложенными во внутриутробном периоде психофизиологическими половыми различиями. По мере роста он сначала воспринимает информацию о своем поле от близких людей, а затем начинает идентифицировать себя с родителем своего пола. Для формирования половой роли важно влияние окружения ребенка, причем сразу с момента его рождения.
* Конечно, главная потребность и для мальчиков, и для девочек — родительская любовь, а она, в свою очередь, проявляется через заботу и доверие. Забота — это живой интерес к жизни малыша, а доверие — предоставление ребенку относительной свободы действий и самостоятельности.

* Независимо от возраста мальчику требуется чуть больше доверия и чуть меньше свободы. Они по своей природе более критичны, и поэтому для формирования уверенности в себе и в своих силах им важно чувствовать самостоятельность. Добиваясь чего-то без посторонней помощи, мальчики проникаются уважением к себе и повышают свою самооценку. Если мама проявляет по отношению к сыну излишнюю заботу, стремясь удовлетворить любую его прихоть и потребность, она заставляет мальчика сомневаться в своих силах. Именно такая опека подавляет в мальчиках мужское начало, делая их слабыми и безвольными. «Хорошим ориентиром для правильного воспитательного подхода послужит такой критерий: не нужно выполнять за ребенка то, что он может делать в своем возрасте самостоятельно (кушать ложкой, одеваться, собирать портфель в школу и многие другие простые действия), — комментирует Алексей Жерехов, психотерапевт, психиатр центра ментального здоровья «Альянс». — Излишняя опека мальчика (часто этим грешат бабушки) может пробудить и закрепить такие качества, как нерешительность и капризность».

* Нельзя забывать и того, что все мужчины по своей природе — деятели. Желание построить дом, посадить дерево и воспитать сына они впитывают с материнским молоком. Однако именно в детстве в мальчиках часто убивается это активное начало. Вспомните классические примеры фраз: «Ты еще слишком мал для этого», «Я же тебе говорил(а)», «А я бы на твоем месте сделал(а) вот что…». Список можно пополнять, но и так ясно одно — такие нелестные комментарии напрочь отбивают охоту к какой-либо деятельности. Для того чтобы у будущего мужчины появилось желание что-то сделать, о ком-то заботиться, необходима стойкая мотивация. Без нее мальчик будет расти пассивным и вялым, а нереализованная потребность заботиться о чем-то или о ком-то трансформируется со временем в угрюмость, неуправляемость и агрессивность. Самый простой и эффективный путь — мотивировать мальчика поощрением и признанием его успеха. Лучшей наградой для него станет радость, которую он сможет доставить вам своими действиями и поведением. В дальнейшем он сделает все возможное, чтобы порадовать вас вновь.

* Поскольку мальчик выстраивает поведение, подражая папе, то отец ребенка должен демонстрировать мужественные поступки. Маме же со своей стороны стоит поддерживать авторитет отца в глазах сына, подчеркивать желанность и востребованность мужских качеств. Помните: искажение половых ролей в семье мальчика чревато развитием сексуальных отклонений.

* Значимое влияние на закрепление мужских стереотипов в поведении оказывает общение со сверстниками. Именно в этой среде мальчик утверждается в своей половой роли, поэтому родителям необходимо предоставлять ребенку возможность играть со своими друзьями.

* Повышенная активность многих мальчиков — особенность, связанная с полом. Поэтому в ежедневном расписании ребенка должны быть любые подвижные игры. Хорошо, если среди них будут развлечения, где важна последовательность определенных действий и есть правила —
они помогут выработать у мальчугана больший уровень самоконтроля и двигательной координации.

* Для мальчика важен четкий режим дня. Составьте его с учетом пожеланий ребенка и включите в ежедневное расписание список его обязанностей (безусловно, они должны соответствовать возрасту). Вначале это должны быть несложные обязанности, не требующие больших временных затрат: например, убрать игрушки на место, сложить одежду в шкаф, навести порядок на столе, заправить кровать.

Разрушаем стереотипы
Какое поведение для мальчика допустимо, а какое нет? Какие поступки можно считать проявлением классических мужских качеств? Существует масса шаблонных суждений по этим вопросам, постарайтесь учесть их, воспитывая своего мальчугана.

* Мальчики нуждаются в ласке меньше, чем девочки. Безусловно, это не так. Ласкайте и обнимайте своего ребенка столько, сколько ему будет нужно. Излишек нежности не сделает его инфантильным, а вот недостаток может подорвать в нем уверенность в себе и заставит задуматься о вашей к нему любви.

* Мальчика нужно больше наказывать. К сожалению, эта пагубная традиция привела к тому, что мальчиков в 4 раза чаще наказывают и в 2 раза меньше хвалят, чем девочек. Однако сила духа и воля к победе насилием не воспитываются, скорее, наоборот. А вот своевременная похвала может стать поводом для появления у ребенка новых стремлений и достижений.

* Мальчики не плачут. Слезы есть не что иное, как выражение эмоций. Запрещая мальчику плакать, вы тем самым не позволяете ему не только свободно показывать эмоции, но и чувствовать. К тому же слишком ранние призывы к проявлению мужественности могут направить всю бурю детских эмоций совсем в другое русло. Помните, что мальчики более агрессивны от природы, и они могут начать выпускать пар совсем по-другому: что-нибудь сломать, кого-нибудь ударить или оскорбить. Такое поведение очень часто закрепляется в подсознании, реализовываясь во взрослом состоянии.

* Мальчики не играют в куклы. Еще как играют! Почему мальчик, укладывающий куклу спать, вызывает немой укор, а мужчина, укачивающий малыша, — умиление? Доказанный факт: наиболее успешными в жизни являются те люди, которые одинаково успешно владеют и мужскими, и женскими ролями. А все эти роли лучшим способом отрабатываются в игре. Так что, если вы хотите, чтобы ваш сын
не брезговал мытьем посуды и смог спокойно переодеть малыша, будучи уже взрослым мужчиной, пусть осваивает все эти навыки еще в детстве.

* Споры между мальчишками нужно пресекать. Запрещая их во имя принципа «мир без насилия», вы подавляете естественные потребности своего сына. Признайте реальность переживаний ребенка. Не стоит пугаться его агрессии и злиться, иначе малышу в результате придется справляться с двойной порцией негатива — не только своего, но и родительского.

* Мальчик может вырасти настоящим мужчиной и без отца. Без отца — возможно, но без примера мужского поведения — вряд ли. Сегодня кровные связи уже не так важны, как раньше, и биологический отец не всегда принимает участие в воспитании ребенка. Миф, согласно которому только он символизирует для ребенка авторитет, давным-давно развеян.

Унисекс в воспитании
Психофизиологические особенности мальчиков, безусловно, предусматривают особый подход к воспитанию. Однако независимо от пола все детки должны усвоить ряд определенных табу, общепринятых норм в отношениях между людьми. Эти жизненные ценности не имеют гендерных особенностей.
В выполнении домашних обязанностей мальчики и девочки также должны ставиться в равное положение. Чем больше у сына будет привычных умений и навыков, тем легче ему будет жить дальше. Родители должны дать понять мальчику, что не случится ничего страшного, если он будет выполнять чисто женские обязанности. От того, что он вымоет посуду или пропылесосит полы, его мужественность совершенно не пострадает.

Шпаргалка для родителей

● Даже если мальчик невпопад отвечает на ваш вопрос, не одергивайте его. Парню гораздо проще ответить хоть что-то, чем произнести «не знаю».
●Давая малышу задание, объясняйте только принцип его выполнения, а остальное пусть он додумывает сам.
● Учтите, что мальчики очень чутко реагируют на состояние взрослого. Если он спокоен, доброжелателен, то мальчику гораздо легче выполнять то, о чем его просят.
● Парни опираются на дальнее зрение, поэтому не запрещайте сыну играть в салочки, бросать предметы в цель.
● Чтобы поддержать мальчика, скажите: «Задание очень сложное, но ты справишься».