Как сделать весы своими руками

Как часто на протяжении нашей жизни нам приходится что-то взвешивать? А ведь взвешивать можно что угодно! Особенно необходима точность в приготовлении каких-либо веществ, которые требуют строгости в расчете пропорций.

На глаз или по стаканчику отмерять точное количество вещества уже не получится. Поэтому лучше будет купить весы в магазине, но более выгодным способом будет собственноручное изготовление весов.

Как сделать весы своими руками

Разбираем короб, получаем две половинки. Одна напоминает букву П, а вторая похожа на линейку. Первая будет штативом для наших весов, а вторая – коромыслом.

Видео — Как сделать весы в домашних условиях из подручных материалов

Штатив должен быть не слишком высоким, более коротким, чем коромысло. Вверху штатива и в коромысле сверлим отверстие посередине по диаметру болта. Скрепляем обе части весов, чтобы они свободно вращались относительно друг друга и не терлись. Делаем подставку.

В крышке бокса для дисков делаем отверстие. Вставляем в отверстие штатив, крышку закручиваем.

Видео — Рычажные весы своими руками

Теперь чаши. В закаточных крышках делаем три отверстия по кругу, для ниток. Чтобы чаши из крышек были устойчивы, размечайте отверстия так, чтобы расстояние меж ними составляло 7,5 см по прямой. С обеих сторон нашей перекладины тоже делаются отверстия для ниток. С помощью ниток соединяем каждую чашу с перекладиной.

Лучше это делать так: берем конец нитки, продеваем в отверстие на крышке, затем нитка идет через плечо перекладины. После этого, не отрезая нитки, продеваем ее в следующее отверстие, затем опять на перекладину, и так делаем с обеими крышками.

После такого крепления крышек их легко будет отрегулировать.

Видео — Как сделать весы своими руками

Весы почти готовы. Нужно лишь провести финальную балансировку и уравновесить их. На конец плеча, которое получилось легче, клеим небольшой кусочек пластилина.