курсы и реальность

Роды — это гонки по неизвестной извилистой трассе.
Чтобы вписаться в любые крутые повороты, запомните 8 истин, о которых вам не скажут на курсах подготовки к родам.

kursy-i-realnost

У вас есть целых 9 месяцев для того, чтобы подготовиться к родам и сделать все для благополучного рождения ребенка: заниматься спортом, прочитать кипу книг и журналов, пройти курс подготовки и?вместе с врачом составить план родов. Но, когда начнутся схватки, все может пойти совсем не так, как вы предполагали. Нет, все будет хорошо! Но по-другому. Неудивительно, что вы можете растеряться, начать нервничать. А это во время родов нежелательно.

1 РОДЫ — ЭТО БОЛЬНО!

Мы вовсе не хотим пугать. Мы хотим вас подготовить. Ведь схватки болезненны. И это необходимо знать перед тем, как вы начнете их ощущать. «Часто на курсах подготовки к?родам женщинам оказывают просто медвежью услугу, когда «забывают» сказать о родовой боли, — говорит Гилберт Грант, анестезиолог Университетского Медицинского центра в Нью-Йорке, специализирующийся на обезболивании родов. — Если психологически женщина не подготовлена к боли, то боль становится для нее причиной большого стресса и вызывает страх, что вполне способно привести к замедлению родовой деятельности. Нужно просто знать, что вы так же со всем справитесь, как множество женщин до вас. К?счастью, сейчас существует множество методик обезболивания — от эпидуральной анестезии до массажа и проведения периода схваток в воде».

2 НЕГАТИВ К ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ.
«Нередко на курсах говорят о том, что эпидуральная анестезия может привести к осложнениям, — говорит доктор Грант. — С другой стороны, для вас и ребенка ее применение может быть полезным. И вот почему. Во-первых, сильная боль провоцирует выделение адреналина, сужающего сосуды. Это приведет к тому, что к плаценте, а?значит и к ребенку, будет поступать меньше кислорода. Избавьтесь от мук — и ребенок будет получать больше кислорода. Во-вторых, если вы будете чувствовать очень сильную боль, не сможете помочь малышу родиться, также не сможете себя контролировать. Применение анестезии спасет и после родов, ведь ваши страдания могут стать причиной послеродовой депрессии».

3 ЗАБУДЬТЕ О НЕПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ.
Шарон Харки, сертифицированный акушер Госпиталя Калифорнии: «Как правило, женщина настолько занята родами и?так концентрируется на себе, что все приличия отходят на второй план. Поверьте, когда у вас будут схватки и вы будете тужиться, будь перед вами хоть зрительный зал полный людей, жующих попкорн, вам будет все равно».

4 АГРЕССИВНОСТЬ НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ. «Многие женщины, не говоря уже об их партнерах, очень сильно удивляются изменениям в характере и темпераменте, которые происходят у рожениц. Ведь роды — это стрессовая ситуация. К тому же у женщины происходит сильный выброс различных гормонов, что может значительно повлиять на настроение. В?жизни вы можете быть «тише воды», а во время родов превратитесь в драчливую злую фурию», — говорит доктор Элизабет Стайн.

5 ВЫ МОЖЕТЕ НЕОЖИДАННО ВЫПРОВОДИТЬ МУЖА.
Вполне может показаться, что он просто бесполезен и даже «напрягает». И эти чувства приходят нередко именно во время родов. Какими бы сильными мужчины ни хотели казаться, они всегда пугаются. Наверняка до родов отец ребенка не видел ваших страданий от боли или того, как у вас идет кровь. Как избежать неприятностей? «Убедитесь, что морально он полностью готов ко всему, что может увидеть в роддоме, — говорит Элизабет Стайн. — Если вы хоть чуть-чуть сомневаетесь в?том, что готовы показать мужу все это, позовите с собой в помощь маму, акушерку с курсов — любого человека, которому вы могли бы доверить происходящие с вами откровенные физиологические сцены и ваши страдания».

6 НЕТ ГАРАНТИИ, ЧТО ВЫ СРАЗУ ПОЛЮБИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА.
«Не каждая женщина начинает с первого взгляда на своего ребенка чувствовать к нему любовь, нежность. Эти чувства могут «запоздать», особенно если роды были очень болезненными и травматичными. Например, если женщине пришлось сделать экстренное кесарево, — говорит Шарон Харки, — она может ощущать чувство утраты и разочарования. Но, как правило, в течение первых часов после родов поток любви все же «прорывается».

7 МОЖЕТЕ ЗАСКУЧАТЬ.
Если вам сделали эпидуральную анестезию, может появиться море свободного времени. В неподвижном ожидании раскрытия шейки матки (примерно 1 см в час) будет просто нечем заняться. Возьмите с собой журналы или карманный компьютер. Но лучше в это время поспать. Когда будете тужиться, не пожалеете, что отдохнули.

8 НАСТОЯЩИЕ «РОДЫ» НАЧНУТСЯ, КОГДА ВЫ ВЕРНЕТЕСЬ ДОМОЙ.
Ничто не сравнится с теми физическими и эмоциональными нагрузками, которые начинаются с?приходом в вашу жизнь маленького ребенка. Даже если вы знаете абсолютно все об уходе за младенцем, в первые дни (когда останетесь с ним один на один) вам будет очень тяжело. Меняется режим (надо часто вставать по ночам), ритм жизни (вы не можете много времени уделять себе). Нередко любые знания и?навыки сразу же забываются при виде маленького ребеночка, и?вы просто можете растеряться. Детский плач — тест на прочность. Однако для этих испытаний уже нет эпидуральной анестезии, они не прекратятся, если вы погрузитесь в теплую ванну. Но поверьте, они стоят того, чтобы их пережить!

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Александра Кабанова (мама четверых детей): «Обычно меня даже упрекают за мою застенчивость и скованность, но когда у меня были первые роды, и мне вдруг захотелось в туалет, я пошла через весь коридор в короткой ночнушке с почти голой грудью. Муж побежал за мной с халатом, постарался меня закрыть, но я просто накричала на него и оттолкнула…».

Алевтина Кожаева (мама двоих детей):
Перед тем, как родить второго сына, мы с мужем долго ходили на курсы подготовки к родам. Там показывали разные позы для перенесения схваток.
Мы готовились к тому, что муж будет помогать мне ходить, сидеть. Мы прорабатывали множество разных поз для свободного поведения в родах.
Однако когда мы со схватками приехали в роддом, меня сразу же положили на кровать, поставили капельницу, нацепили датчики Доплера и запретили даже двигаться! Все схватки я лежала неподвижно. Было больно.