нежнее нежного

К бархатистой коже новорожденного всегда так приятно прикасаться! Чтобы сохранить ее нежной и здоровой,
ухаживайте за ней правильно.

Лет десять назад, когда косметика для новорожденных сводилась к традиционному детскому крему и присыпке, проблемы выбора не стояло. Сейчас на прилавках изобилие. Для того чтобы подобрать лучшие средства вашему крохе, ориентируйтесь на особенности кожи младенца.

Кислотность кожи
У новорожденного она может ближе к нейтральному — рН 6,3–5,8. В течение первого месяца жизни он начинает снижаться и может достигнуть 3,8. Такая кислотность помогает коже младенца уничтожать патогенных микроорганизмов, оседающих на ее поверхности.
• Что выбрать. В первые месяцы жизни можно использовать как косметику со слабокислым значением рН (5–4), так и с нейтральной кислотностью pH 5,5. Предпочтительней средства органических линий: они приближены по составу к мембранам клеткам кожи малыша.

Без фантазий
После рождения кожа младенца начинает приспосабливаться к окружающей среде. В этот период происходит настройка механизмов самозащиты кожи, которые будут определять ее здоровье в течение всей жизни. Если кожа младенца здорова, ему нужен минимальный набор косметики. Вам понадобятся средства для купания, увлажняющий крем, масло для массажа.

Содержание жиров
Особых жиров (липидов) в детской коже гораздо больше, чем у взрослых. Именно поэтому жирорастворимые вещества в нее проникают лучше, чем водорастворимые.
• Что выбрать. Если вы хотите доставить полезные вещества в глубокие слои кожи, выбирайте косметику «масло в воде». Жировых компонентов в ней больше. Если ваша задача уберечь кожу младенца от факторов окружающей среды, важно, чтобы после использования средства на ее поверхности осталась пленочка. Такая косметика сделана по принципу «вода в масле».

Важно! Для купания новорожденных и детей младшего возраста категорически не подходит как «взрослая» косметика, так и обычная детская. Ищите на этикетке маркировку «с рождения».

Особенности поверхностного слоя
Роговой (поверхностный) слой кожи у младенца более тонкий, в нем гораздо меньше особого белка — кератина. Поэтому функция защиты кожи у деток выражена слабее — она легкоранима, склонна к воспалениям, более прони-
цаема для различных веществ, в том числе и токсичных.
• Что выбрать. Следует покупать косметику с наиболее простой рецептурой, не перегруженную активными веществами. Детская косметика не должна включать парабенов, отдушек, минеральных масел (вазелина, парафина), продуктов нефтехимии. В составе средств для купания важно отсутствие SLES и SLS компонентов, которые агрессивно действуют на кожу новорожденного. В целом, список запрещенных ингредиентов в данном случае достаточно велик, да и индивидуальная реакция малыша на некоторые, даже натуральные составляющие, может быть неадекватной. Разумнее для начала использовать пробники.

Минеральное или натуральное
В настоящее время много споров вызывает использование минеральных масел для производства детской косметики. Этот компонент создает пленку на коже младенца, что мешает доступу воздуха. Однако по мнению специалистов в области атопического дерматита, минеральное масло иногда бывает более чем оправданным в составе крема для профилактики и лечения этого заболевания, так как пленка, созданная минеральным маслом, служит хорошим антиокислительным барьером.
Натуральные же масла сами по себе могут обладать многими положительными свойствами, но кожа новорожденных особенна, и лучше обойтись без экспериментов. Пользуйтесь только адаптированной для младенца косметикой.

Область использования косметики
Кожа на лице и теле у малыша не слишком различается, поэтому детский крем для тела и лица не имеет принципиальных отличий.
• Что выбрать. В состав косметики для младенцев часто входят глицерин, пчелиный воск, минеральное и касторовое масло, витамины A, D, E, C, натуральные растительные экстракты и масла (ши, жожоба, миндальное). В барьерные крема с целью профилактики пеленочного дерматита включают антисептические компоненты (например, раствор бензалкония хлорида и цитримид). Кожа в области подгузника — особенная зона, которая требует более бережного «обращения». Поэтому в составе средств должны быть противовоспалительные и успокаивающие компоненты, не создающие эффекта «плёнки». Наносите их очень тонким слоем, в противном случае вы рискуете создать парниковый эффект. Если кожа ребенка в области подгузника не имеет признаков пеленочного дерматита, применяйте обычные кремы для тела.