32 уовольствия

Первый зубик у малыша — настоящее событие для мамы и папы. Появление остальных его «собратьев» вызывает куда меньше эмоций. А зря! Важность молочных зубов нельзя недооценивать: они хоть и временные, но не пробные и не запасные.

Молочные зубы формируются у ребенка до его рождения. Их закладка происходит на 7–13 неделе беременности, а минерализация и формирование — после 20-й. Причинами нарушений зубной эмали у крохи могут быть осложнения при беременности, инфекционные заболевания будущей мамы, наследственность, неблагоприятная экологическая ситуация. Чтобы зубки у крохи сформировались правильно, в период ожидания малыша нужно регулярно проходить осмотр у стоматолога и следовать его рекомендациям!

Зуб за зуб
Термин «молочные зубы» принадлежит Гиппократу: он считал, что первые зубы у человека формируются из молока. Конечно, это не так. Анатомически молочные зубы не отличаются от постоянных (имеют коронку, шейку, корень), но по структуре и внешнему виду они совершенно другие. Детские зубки имеют приятный белый цвет с легким голубоватым оттенком, а толщина тканей эмали и дентина (внутренней части) у них значительно меньше, чем у постоянных зубов.
В норме первый зубик появляется у крохи в 6–8 месяцев (как правило, это нижний резец), последний — в 2,5–3 года. Процесс прорезывания зубов индивидуален и зависит от множества причин: наследственных факторов, среды обитания, а также состояния здоровья малыша.

Факт! Если к годику у малыша не появилось ни одного зуба, обязательно обратитесь к врачу!

33-й лишний
Иногда малыши рождаются с уже прорезавшимся зубом — нижним резцом. Медики его называют лишним. Он не жизнеспособен (подвижен, корень не сформирован), а кроме того препятствует сосанию. Такой зубик удаляют прямо в роддоме, а в положенное время на его месте прорезывается полноценный молочный зуб.

Позднее прорезывание
Первые зубы появляются у крохи в год или позже. Причиной задержки могут быть наследственность, преждевременное рождение, перенесенные инфекционные заболевания, неполадки в работе кишечника, нарушение обмена веществ. В 100% случаев задержка сроков прорезывания зубов происходит при рахите!

Раннее прорезывание
Появившийся раньше 4 месяцев первый молочный зуб может свидетельствовать об эндокринных расстройствах.
Прорезывание зубов — болезненный процесс для малыша. Помогите ему: помассируйте десну пальцем, обернутым мягкой тканью, помажьте беспокоящее место детским анестезирующим гелем или дайте пососать дольку яблока.

Совет! Постарайтесь показать малыша стоматологу до года! В период смены молочных зубов на постоянные необходимо посещать кабинет зубного врача каждые три месяца.

На прием к стоматологу
Чаще всего знакомство ребенка со стоматологом начинается с необходимости — плановый обход специалистов, справка в детский сад или реальная зубная боль. Европейские медики советуют посетить этого врача добровольно и гораздо раньше, лучше в 6–8 месяцев, когда у крохи появится первый зубик. Для чего это необходимо? Молочные зубы, в отличие от постоянных, имеют менее твердую эмаль и широкие дентинные канальцы, поэтому они беззащитнее перед инфекцией: она быстро проникает в пульпу зуба и вызывает воспаление.

Три «врага» молочных зубов:
✓ зубной налет — среда обитания вредных микроорганизмов (в процессе жизнедеятельности, особенно после приема пищи, они выделяют опасную для зубов молочную кислоту);
✓ сахар — идеальная пища для вредных бактерий: он действует как клей, намертво цепляя налет к зубам;
✓ дефицит фтора, который ослабляет эмаль зубов.
Кариес — это постепенное разрушение твердых тканей зуба, приводящее к возникновению полости разной формы и величины. На появление и развитие этого заболевания в разной степени влияют: возраст, состояние организма, питание, географические и бытовые условия проживания, степень ухода за полостью рта. Одна из основных причин детского кариеса — частое употребление сладостей (карамели, мармелада, леденцов, шоколада, сахаренных орехов и фруктов, сладких газированных напитков) без последующей чистки зубов.

18–28 часов — время, за которое мягкая пленка на поверхности зубов и десен, состоящая из клейких веществ и микробов, превращается в плотный зубной налет, который является причиной возникновения кариеса!

У деток кариес и его осложнения часто протекают совершенно бессимптомно. Первые проявления кариеса — меловидные пятна — маме проще всего заметить на передних зубах. Когда воспалительный процесс распространился, малыш может чувствовать боль при приеме сладкой пищи или при надкусывании. Кариес на поздних стадиях ведет к формированию полости. В этой ситуации молочный зуб уже нельзя спасти. В возрасте до 2-х лет кариес, как правило, поражает верхние и нижние резцы, а после 3-х — боковые поверхности моляров.

Факт! Длительное и прямое воздействие на зубы сахара и кислот (карамели, шоколада, колы, кефира, ягод) очень быстро приводит к кариесу молочных зубов!

Совсем не страшно
Часто мы сами боимся зайти в кабинет стоматолога, тем самым передавая свой страх ребенку. И совершенно напрасно! В детской стоматологии применяются принципиально иные материалы и лекарства, а дантисты, работающие с малышами, — хорошие психологи. Тем не менее, подготовиться не помешает.
• Не говорите малышу: «Потерпи немного» — это заранее настроит на то, что ему придется пережить не самые приятные моменты.
• Не обманывайте, говоря, что вы пришли к врачу «в первый и последний раз»: если кариес уже начался, одним визитом дело не ограничится.
• Не поощряйте кроху за каждый визит к стоматологу подарком: осмотр зубов не самая приятная процедура, но все же необходимая.
• За несколько дней до посещения зубного поиграйте в «больничку»: пусть детка обследует ваши зубы и заинтересуется работой врача. Девочке покажите любимую куклу — она хочет, чтобы у нее были такие же белые зубки? Мальчику предложите отправиться на прием в маске Бэтмена или Человека-паука — он же супергерой, а значит, ничего не боится, в том числе и стоматолога!

Лечение или мучение?
Полуторагодовалому малышу лечить зубы «по-взрослому», конечно, нельзя. Но если оставить кариес без внимания, он приведет к осложнениям: пульпиту (воспалению зубного нерва) или пародонтиту (воспалению десен и разрушению связок, удерживающих зуб). К тому же инфекция в области корня молочного зуба может перейти на зачаток постоянного. Тогда готовящийся выйти наружу коренной зуб уже будет поражен. Для профилактики кариеса не давайте крохе сладкое в качестве десерта, перекуса и на ночь. Бактерии, вызывающие кариес, очень любят сахар!

Black & white
Необычный цвет зубной эмали

● Белый налет может появиться на первых зубах грудничка, если родители не уделяют достаточно внимания гигиене его полости рта. Как правило, с началом использования салфеток или резиновой щеточки, он быстро уходит.
● Черные зубки могут иметь разную природу. В первом случае — это плотные пигментированные отложения на зубах. Причиной могут быть либо перенесенные мамой во время беременности вирусные и половые инфекции, либо заболевания самого малыша. Второй вариант — серебрение, т. е. покрытие пораженного кариесом зуба раствором серебра. На свету он темнеет, и меловидные пятна на зубах (места, пораженные кариесом) становятся черными. Современная стоматология ставит под сомнение эту методику. Дело в том, что процесс воспаления после серебрения не купируется, и кариес медленно, но верно развивается дальше. У ребенка же из-за черных зубов вполне может развиться психологический комплекс. Альтернатива серебрению — реминерализация, т.е. насыщение зубной эмали ионами кальция и фтора. Эта процедура показана деткам любого возраста и не приводит к изменению цвета молочных зубов.

Важно! Если молочный зуб все-таки пришлось удалить, врач поставит на его место специальную ортодонтическую распорку!

Стиснув зубы
Формируем правильный прикус

Зависит ли предрасположенность к кариесу от родительских генов? Исследователи пока не могут ответить на этот вопрос. Зато известно, что наследственность определяет структуру и строение зубов и десен. От мамы и папы кроха может унаследовать выступающие вперед резцы, щель между верхними зубами или крупные клыки. На что же в первую очередь необходимо обратить внимание, говоря о правильном прикусе?
• Преждевременная потеря молочных зубов. Если зуб удален рано, его «соседи» будут захватывать пустующее место, тем самым затрудняя рост будущего коренного.
• Приучение к мягкой пище. Гомогенизированные овощные и мясные пюре снижают нагрузку на жевательные мышцы, которые формируют прикус. Вводите в детский рацион грубую пищу, требующую разжевывания (фрукты, овощи, кусочки мяса, горбушку хлеба).
• Формированию неправильного прикуса также способствуют: сосание большого пальца, привычка втягивать щеки, неправильно подобранная соска на бутылочке.

Вызубрить на отлично
Правила гигиены полости рта

Главный постулат в уходе за детскими зубами — регулярность. Утром почистили, вечером забыли — такая гигиена практически не эффективна. Зубной налет успевает пропитаться солями, и его труднее снять щеткой.
Чтобы долго сохранять молочные зубы ребенка белыми, крепкими и здоровыми, необходимо:
✓ Чистить зубы после каждого кормления. Малыш перекусил ягодкой или йогуртом — отправляйтесь полоскать рот.
✓ Не кормить ночью. Ночной прием пищи после прорезывания зубов повышает риск развития кариеса. Частицы смеси, сока или кефира остаются в ротовой полости на длительное время. К тому же ночью зубы малыша меньше омываются слюной, и разрушительное действие микробов проявляется особенно сильно. Если нет возможности отказаться от ночных кормлений, завершайте их несколькими глотками воды.
✓ Посетить стоматолога, когда запланируете отдых. Он покроет зубки крохи фторосодержащими препаратами, и хрупкая зубная эмаль будет защищена от непривычной воды и пищи.
✓ Навещать детского зубного врача не менее 2 раз в год!

Зубные щетки
Выбираем зубную щетку для малыша:

• головка щетки должна быть маленькая, а форма — округлая. Такой щетке удобнее всего маневрировать в детской полости рта;
• лучше если щетинки щетки будут синтетическими (в натуральных быстро накапливаются и размножаются микробы) и разного уровня подстрижки (для идеального очищения всех поверхностей зуба);
• ручка щетки должна иметь силиконовую или резиновую противоскользящую прокладку. Снабдите ее фиксатором или защитным кольцом, чтобы малыш не мог протолкнуть ее в горло и пораниться.

Для чистки молочных зубов младенца до года можно использовать марлевые салфетки или специальную силиконовую щеточку, которая надевается на палец. Когда у малыша прорезались все зубки, пора начинать использовать зубную щетку. К зубной пасте переходите, если детка научился полоскать рот и не глотает водичку. Первое время чистите малышу зубки сами. Чтобы заинтересовать его процессом, в порядке эксперимента, позвольте ему поухаживать за вашими зубами. Затем переходите к совместной чистке — перед зеркалом. Помните: личный пример нагляднее и авторитетнее любых слов. Репетируйте чистку зубов на игрушках, придумывая необычные сказки и стишки про белоснежную улыбку. К трем годам малыш должен освоить основные движения щеткой, а ежедневная чистка зубов утром и вечером стать привычкой.