хотят ли мужчины детей

папы

Казалось бы, именно женщины с детства готовятся к будущему материнству, пеленая пупса и укачивая его в коляске. Однако согласно исследованиям из Британской Социологической Ассоциации, желание иметь детей больше выражено у сильной половины человечества. Ученые объяснили этот факт очень просто: женщины часто испытывают потребность иметь ребенка под влиянием общественных стереотипов, а также из-за относительно небольшого репродуктивного периода. Так, около 28% женщин, имеющих детей, признались, что родили ребенка, «потому что пришло время», а около 17% — «потому что так надо».

В то же время мужчины не испытывают давления общественного мнения и тревоги, связанной с биологическим возрастом. К тому же социум заметно более снисходительно относится к бездетному неженатому мужчине по сравнению с бездетной и незамужней женщиной.

Таким образом, мужское желание иметь ребенка более искренно и связано, в первую очередь, именно с собственной потребностью и в меньшей степени – с влиянием социальных, культурных и семейных факторов. Только 12: мужчин указали, что решили стать отцами, потому что этого от них ждали окружающие их близкие люди, и лишь 7% признались, что причиной для обзаведения потомством стал их возраст и довод «уже пора»,