Радиоуправляемые самолеты

Сегодня радиоуправляемые модели самолетов – одна из самых востребованных категорий игрушек, доставляющих удовольствие как детям так и взрослым. Между собой они различаются не только по размерам, но и по определенным в конструкциях опциях, функциональному назначению и иным параметрам. Посмотреть, какие бывают авиационные модели можно здесь, а также выбрать для себя оптимальный вариант.

Управлять уменьшенной копией настоящего самолета достаточно сложно, поэтому производители предусмотрели модели с электрическими двигателями. На таких игрушках можно хорошо освоить искусство высшего пилотажа, и перейти к более сложному управлению летательными аппаратами. Каждый самолет на радиоуправлении состоит из сотни узлов и деталей, которые работают как на настоящих авиалайнерах, только по размерам значительно меньше.

При выборе самой подходящей модели, следует обращать внимание:

  • на конструктивное исполнение;
  • функциональность;
  • тип радиоуправления;
  • размер модели;
  • размах крыла;
  • какой двигатель – ДВС или электрический.

Все это достаточно важно, так как от таких параметров зависят аэродинамические качества беспилотного аппарата.

Радиоуправляемые RC самолеты

Между собой радиоуправляемые самолеты различаются по типам двигателей, а сами моторы по классам. Так, среди моделей с ДВС, можно найти агрегаты 25, 40 или 50 класса, которые способны выполнять фигуры высшего пилотажа. Это сложная авиационная техника, управлять которой не легко, и рассчитана она только на профессионалов высшего класса.

Тем не менее они послушны в управлении, и подчиняются командам с пульта, даже при незначительном касании передатчика. Здесь меньше узлов, требующих отдельных настроек и индивидуальных параметров.

Есть еще одна категория, которую можно назвать «тренерами» или «тренажерами». На них проходят обучение новички, выполняя вначале не сложные команды, а потом совершенствуя свое мастерство. В результате обучения, новички становятся настоящими ассами, и способны творить в воздухе настоящие чудеса.

При выборе RC самолета, особенно с электродвигателем, который требует меньшее количество настроек и легче в пилотировании, следует обращать внимание на пульт, чтобы он был понятен и не вызывал сложностей в пользовании.

Также при выборе учитывается цена модели, которая не всегда бывает доступной для любителя-новичка.