Как и чем кормить больного котенка

Больной питомец – одна из неприятностей, которая может расстроить любого хозяина. Болезнь практически всегда сопровождается потерей аппетита. Но помните, что лечение может назначит только ветеринар, не стоит лечить котенка самостоятельно, могут быть ужасные последствия. Чтобы вызвать ветеринара на дом обратитесь в компанию veterok.vet. Так как же накормить больного котёнка?

 Частые кормления.

Когда котёнка одолевает болезнь, то не стоит ему давать большие порции. Лучше давать часто, но по немного. Частота кормление примерно каждые два часа.
Возникает вопрос. Стоит ли будить малыша для того, чтобы покормить?

Всё зависит от возраста заболевшего. Если слишком маленький, то будить необходимо. Другой корм. У больного котёнка нет интереса к обычной еде. Но можно предложить какой-нибудь другой корм, чтобы у котёнка проснулся интерес к еде.

И так, какой корм проще съесть заболевшему малышу? В основном это детское куриное пюре, отварной рис(не приправленный), а также консервированный кошачий корм.

 Подогрев корма.

Одна из причин, по которой малыш плохо ест – заложенный нос. Стоит попытаться накормить малыша таким способ, как подогрев с помощью микроволновой печи. Но нельзя оставлять корм больше, чем на тридцать секунд. Если причина недуга у малыша заложенность носа, то прочистка носа с помощью назальных капель может улучшить аппетит.

 Корм с пальца.

Есть ещё вариант – накормить питомца с пальца. Для этого необходимо взять небольшое количество корма на палец и поднести его к малышу. Не стоит запихивать. Лучше дайте слизать.

Со шприца.

Если попытки накормить котёнка с пальца не увенчались успехом, то можно попробовать накормить со шприца. Но не стоит ставить шприц прямо. Нужно ставить шприц с отклонением в сторону. Визит к ветеринару. Если прошло более с тех пор, как котёнок плохо ест или вообще не есть, то лучше всего обратиться к ветеринару. Возможно, ветеринар назначит определённую диету или корм. Ещё памятка: нельзя подсовывать в корм таблетки! Котёнок всё ровно почувствует.

 Заключение.

Настало время завершать статью. В этой статье было описано как накормить заболевшего котёнка и приведены некоторые рекомендации. Например, нельзя совать или подмешивать в корм лекарство. Котёнок всё ровно почувствует запах и в следующий раз он просто не захочет есть. Можно накормить котёнка из шприца, но при этом нельзя ставить шприц прямо. Лучше ставить с отклонением в сторону. А если у котёнка заложен нос то можно подогреть еду, чтобы она приобрела больший запах. На этом всё. Остаётся попрощаться с читателем и пожелать всего наилучшего.