кому необходима эпизиотомия?

Эпизиотомия — хирургическая операция по рассечению промежности. В каких случаях необходимо прибегнуть к этому методу и почему подобную операцию могут сделать и без видимых причин?

Главная цель эпизиотомии — облегчить ребенку прохождение через родовые пути. По словам медиков, среди рожениц с годами увеличивается количество отклонений, при которых данная операция просто необходима. Причем нуждаться в ней могут не только первородящие, но и те, кто становятся мамами второй и третий раз.

Эпизиотомия необходима, если:

— мышцы промежности не успели «подготовиться» и вовремя растянуться;
— голова малыша слишком большая и в достаточной степени превышает размеры влагалища;
— во время родов вы не в состоянии контролировать толчки и схватки, не чувствуете, когда именно, в какой момент следует тужиться;
— у вас установлено ягодичное предлежание плода, которое неизбежно осложняет процесс родов;
— малыш имеет врожденные дефекты, отклонения при внутриутробном развитии, которые мешают ему свободно и активно проходить через родовые пути.

Спех без причины
Почему подобную операцию иной раз делают даже в тех случаях, когда для эпизиотомии нет весомых причин? Не секрет, что роды — процесс тяжелый и изматывающий. При потугах у женщины часто происходят разрывы в области промежности, лопаются капилляры и более крупные кровеносные сосуды, происходит растяжение влагалища. Бытует мнение, что эпизиотомия позволяет этого избежать и во время родов не напрягаться в принципе: «волшебный разрез все сделает за вас!». Чтобы избежать осложнений, женщины просят сделать ее, думая, что она лучше нескольких маленьких разрывов. Однако на самом деле шов от эпизиотомии болезненнее и заживает медленнее, чем естественные разрывы (которых может и не быть). А еще операция не спасает от растяжения стенок влагалища. Это миф, как и то, что эпизиотомия предотвращает проблемы с мышцами тазового дна и ускоряет вторую стадию родов.

Подробности процедуры
Надрез при эпизиотомии выполняется хирургическими ножницами под местной или эпидуральной анестезией, как только появляется голова малыша. Его производят между влагалищем и анальным отверстием. При этом существуют несколько разновидностей данной операции, которые отличаются друг от друга техникой разреза.
1. Срединно-боковой разрез выполняется со смещением вбок — несколько в сторону от заднего прохода. Это оптимальный вариант разреза, так как в данном случае отсутствует опасность задеть область прямой кишки.
2. Боковой разрез выполняется на промежности между влагалищем и анальным отверстием. Рассечение производится на 2 см выше, чем при срединно-боковом разрезе. Такой тип операции почти не практикуется.
3. Разрез промежности по срединной линии (от больших половых губ в направлении анального отверстия, но не доходя до него). При такой операции швы заживают быстрее.

Вы можете избежать эпизиотомии
— Полноценно питайтесь в период беременности. Доказано, что здоровая кожа растягивается намного лучше той, которой не хватает витаминов.
— Если вы заключаете контракт на роды, обязательно обсудите этот вопрос с врачом. Вы вправе указать, что не желаете хирургического вмешательства (без крайней необходимости).
— Очень важно, в какой позе вы производите на свет малыша: скажите принимающему роды врачу, что по возможности хотели бы избежать эпизиотомии. Весьма вероятно, что для этого вам надо будет рожать в полувертикальном, а не в лежачем положении.
— До родов потренируйтесь расслаблять мышцы тазового дна (достаточно просто попеременно сжимать, словно хотите приостановить процесс мочеиспускания, и расслаблять их). Позвольте вагинальным тканям и промежности немного «укрепиться». Кстати, не забывайте об этих занятиях (упражнениях Кегеля) и после родов. Они помогут восстановить эластичность и упругость стенок влагалища.
— Посещайте занятия для будущих мам, чтобы «отрепетировать» вторую стадию родов:освойте технику правильного дыхания, научитесь контролировать толчки и схватки.

После эпизиотомии
Обычно швы после данной операции заживают достаточно хорошо, и врачи не ограничивают молодых мам в вопросах питания или образа жизни. Но все же любое хирургическое вмешательство может дать осложнения. Если вам сделают эпизиотомию, нужно быть готовой к некоторым не очень приятным, но кратковременным последствиям.
1. Инфекции. Если шов долго заживает, в области вокруг него образуется благоприятная среда для бактерий.
Совет: Врачи рекомендуют спустя 3–4 дня после родов уделять особое внимание интимной гигиене, принимать душ по несколько раз в день. Несоблюдение этих простых правил создаст отличные условия для размножения микробов.
2. Гематомы. В тканях вокруг разреза могут скапливаться кровяные сгустки, и это создает неприятные ощущения.
Совет: Лечащий врач назначит мази местного применения, которые помогут снять неприятные ощущения.
3. Отеки. Опухоль, покраснение и уплотнение поверхности кожи вокруг влагалища — обычная история для тех, кто прошел через эпизиотомию. Отеки у всех выражены в разной степени, это зависит от качества шва.
Совет: Основное предписание врачей — прикладывание холода, который снимает неприятные симптомы. Можно воспользоваться специальными грелками, наполненными кубиками льда.
4. Болезненность рубцов. Женщину могут беспокоить болевые ощущения, особенно в первые дни после родов, из-за неправильной техники наложения швов. В этом случае вероятны проблемы с дефекацией и недержанием мочи.
Совет: Проконсультируйтесь с врачом по поводу состояния шва, прикладывайте холод, как описано выше, используйте мази местного применения.
5. Проблемы с сексом. Эпизиотомия неприятна тем, что в течение трех месяцев после операции женщина не может получать никакого удовольствия от секса.
Совет: Если после рождения ребенка у вас будет достаточно времени, сил и желания заниматься сексом с любимым человеком, вы сможете найти выход из создавшейся ситуации: например, предпочтете половому акту интимные ласки.