как собраться в садик

Сбор в детский сад для многих превращается в многочасовое утреннее шоу с бесконечными уговорами и понуканиями. Если из-за медлительности крохи вы часто опаздываете на работу, организовать себя и ребенка вам помогут наши советы.

kak-sobratsya-v-sadik

Встаньте пораньше.
Этот простой совет касается и вас, и малыша. Помните, что на одевание, умывание и завтрак крохе требуется не меньше часа (чем больше вы торопите малыша, тем дольше он будет «копаться»). Вам же свой утренний туалет лучше завершить к моменту его просыпания.

Сделайте все возможное с вечера.
Приготовьте заранее всю малышковую одежду —от куртки до носков (тогда их не придется выуживать с утра из-под кровати). Поинтересуйтесь у ребенка, какую игрушку он хочет взять с собой, и пусть она с вечера ждет его у дверей. Не оставляйте на утро ничего из того, что можно сделать накануне.

Уберите отвлекающие факторы.
Чем больше вокруг ребенка мячиков, книг и кубиков, тем дольше он будет натягивать штанину. Лучше перенести процесс одевания в зал или собственную спальню или одеть малыша, пока он еще спросонья.

Включайте по утрам бодрую музыку.
Пусть это будет одна и та же мелодия — она будет ассоциироваться с процессом сборов. А вот телевизор, наоборот, является отвлекающим фактором.