картошка, морковка, горох…

Малышу исполнилось полгодика, а значит пришла пора первого прикорма — овощного. Как подружить кроху с морковкой, капустой, тыквой, кабачком? Рекомендации педиатров и диетологов.

4 месяца — 1,5 года
Еще совсем недавно педиатры и диетологи рекомендовали начинать прикармливать малышей с 4-х месячного возраста. Теперь специалисты советуют не спешить. Если грудного молока у мамы достаточно и ребенок нормально развивается, лучше подождать до полугода. Другое дело, когда кроха находится на искусственном вскармливании, плохо растет и набирает вес, страдает анемией. Ввести прикорм в этом случае можно и с 4 месяцев. В этом возрасте ферменты пищеварительного тракта малютки уже способны переваривать «взрослую» пищу. Но начинать лучше не с овощных пюре, а с фруктовых. Дело в том, что фрукты содержат меньше растительных волокон, чем овощи, поэтому младенцу их будет легче проглотить и усвоить. Если же прикорм вводится в полгода, начинайте с овощей. В отличие от фруктов, они менее аллергенны, да и вряд ли вам удастся накормить карапуза пресным кабачком или водянистой капустой, если ему уже знаком вкус сладкого яблока или груши.
Для начала выбирайте однокомпонентные пюре, нейтральные по своему вкусу и низкоаллергенные — из кабачка, цветной капусты, брокколи, светлоокрашенной тыквы. Начинайте с 1/4 чайной ложки. Если на следующий день у малыша не появится аллергическая реакция или нарушение стула, дозу можно увеличить до половины чайной ложки и постепенно довести до суточной нормы. Каждое следующие блюдо вводите в меню крохи через 1–2 недели. Предлагайте его в середине кормления, смешивая с уже знакомой ребенку пищей. Ферментативным системам кишечника и желудка малыша будет легче работать, переваривая привычную для него еду.

Совет! Когда малышу исполнится шесть – семь месяцев, ему уже можно давать различные измельченные овощи.

Сверхчувствительность
Любой продукт может вызвать аллергическую реакцию. Желательно, чтобы первые овощи были зеленого или белого цвета. Лучше всего начинать с кабачка, цветной или брюссельской капусты, брокколи. Затем постепенно добавить в рацион белокочанную капусту и картофель. Первое время картофель, если вы готовите пюре сами, около часа вымачивайте в воде. Знакомство с морковью, тыквой и другими ярко окрашенными овощами отложите до 8 месяцев. Желательно вести пищевой дневник и записывать, что и когда вы давали ребенку, в каком количестве и его ответную реакцию на новую пищу.
• Предлагайте новый продукт только утром или днем: тогда будет достаточно времени, чтобы оценить ответную реакцию организма крохи.
• Новые продукты вводите по одному (организм малыша привыкнет к новинке через 5–7 дней) и постепенно. Медленно увеличивайте размер порции максимум в два раза. Следите за реакцией малыша.
• Если вы заметили ухудшение, продолжайте кормить ребенка новым продуктом, но не увеличивайте размер порции следующие 3–4 дня.
• Когда все наладится, предложите добавку. И только в случае очередного обострения откажитесь на время от продукта.
• Через 2–3 недели попробуйте вернуть «изгнанника» в рацион крохи: есть вероятность, что за это время механизмы противоаллергической защиты и системы адаптации станут крепче и уже не среагируют на недавнего «врага».
• Если раньше у крохи не было аллергии, а потом она вдруг проявилась, не нужно переводить его на строгую диету. Действовать можно по прежней схеме, проконсультировавшись предварительно с врачом.

Важно! Не перекармливайте кроху: даже знакомый продукт в больших количествах способен вызвать аллергическую реакцию.

Готовое или самодельное
Большинство специалистов педиатров и диетологов выступают в поддержку овощного пюре промышленного, а не домашнего приготовления. И вот почему:
✓ промышленные пюре приготовлены из экологически чистых продуктов, в то время как овощи из обычных магазинов содержат слишком много вредных веществ;
✓ в готовом питании идеально подобрано и сбалансировано соотношение питательных веществ, известна калорийность;
✓ гарантирована стерильность, что особенно важно для ребенка в возрасте до года.

По ложному следу
Не все, что мы привыкли считать аллергией, ею является. Существуют два очень похожих друг на друга заболевания: пищевая аллергия и пищевая непереносимость. И в том, и в другом случае дети болезненно реагируют на некоторые продукты. После еды их могут беспокоить боли в животе или в ухе, тошнота, проблемы с пищеварением, затруднение дыхания, покраснение или волдыри на коже. Однако аллергия появляется только из-за «поломок» в иммунной системе, остается на всю жизнь и возникает даже тогда, когда ее обладатель отведает совсем немного аллергенного продукта. Пищевая непереносимость возникает от переедания и со временем, как правило, проходит.

Готовое или самодельное
Большинство специалистов педиатров и диетологов выступают в поддержку овощного пюре промышленного, а не домашнего приготовления. И вот почему:
✓ промышленные пюре приготовлены из экологически чистых продуктов, в то время как овощи из обычных магазинов содержат слишком много вредных веществ;
✓ в готовом питании идеально подобрано и сбалансировано соотношение питательных веществ, известна калорийность;
✓ гарантирована стерильность, что особенно важно для ребенка в возрасте до года.

1,5 года — 3 года
Пришла пора заменить жидкие овощные пюре мелко нашинкованными салатами, тушеными и отварными овощами, которые порезаны мелкими кусочками.
• В этом возрасте малышам рекомендуется ежедневное употребление картофеля в количестве до 100–120 г/сутки (в том числе в первых блюдах). Его лучше готовить вместе с другими овощами, чтобы количество этого калорийного и богатого крахмалом продукта не превышало трети от объема приготовленной еды.
• Давайте ребенку также 150–200 г в день различных овощей в виде салатов, гарниров, супов. Особенно полезны морковь, капуста, кабачки, тыква, свекла, томаты.
• Расширьте овощной рацион за счет введения в него редиса, редьки, репы, баклажана, гороха, фасоли, бобов. Баклажаны лучше давать в печеном или тушеном виде. Редис, редька и репа содержат много эфирных масел и подходят для закусок т.к. хорошо возбуждают аппетит ребенка.
• Не забывайте и про зелень: петрушку, шпинат, салат, зеленый лук, чеснок. В небольших количествах используйте ее для заправки супов, салатов и вторых блюд.

Факт! Ученые из Филадельфии обнаружили, что до 80% детей имеют ген, повышающий чувствительность к горьким продуктам. Поэтому малыши так не любят есть горьковатые брокколи и цветную капусту. Выход — немного подсластить овощи, посыпать их тертым сыром или карамелизировать.

Не хочу, не буду!
У таких вкусных и полезных овощей есть, пожалуй, один недостаток — они не пользуются популярностью у детишек. Накормить привереду салатом или рагу бывает проблемой. И тогда приходится идти на маленькие хитрости.
• Старайтесь дольше сохранять грудное вскармливание. Соглано исследованиям, большей избирательностью и привередливостью в еде отличаются дети, которых кормили грудью менее 6 месяцев.
• Постарайтесь до 3 лет предложить малышу как можно больше видов овощей. Будет выше вероятность того, что он полюбит хоть какие-нибудь. Помните, что в первые годы жизни дети охотнее знакомятся с новыми вкусами, чем в возрасте 4–8 лет, когда список «фаворитов» уже практически не пополняется.
• Подмешивайте овощи в любимые блюда малыша. Например, помидор и болгарский перец будут скорее съедены на кусочке пиццы, огурец и листья салата — на котлете или запеченной курице, кабачки и зеленый лук — в оладьях.
• Тщательно измельчайте и маскируйте овощи. Вместо кетчупа полейте макароны соусом из помидоров, подмешав к нему другие овощи. Измельченные овощи хороши в омлетах, супах и запеканках. Протертые кабачки добавляйте в выпечку. Сделайте фрикадельки, смешав фарш с морковью, болгарским перцем, сельдереем, луком, зеленью и сыром.

Кто с кем дружит
Овощи можно подавать на стол малыша не только как отдельное блюдо, но и в качестве гарнира ко второму или соединять их с крупами. Овощи, которые не содержат крахмал, например, салаты разных сортов ,лук, огурцы, баклажаны, редис, капуста любого вида, чеснок или те, что содержат его в небольших количествах (морковь, свекла, кабачки, тыква, репа) хорошо сочетаются с мясом, рыбой и курицей. А вот картофель полезнее есть с другими овощами, сыром, сметаной, а также растительным и сливочным маслом. Есть мнение, что огурцы нельзя смешивать с помидорами. Ферменты, содержащиеся в огурцах, снижают полезные свойства томатов.

Чамп–каннон
Это сытное ирландское блюдо из картофельного пюре и зеленого лука. Колканнон — картофельное пюре с капустой, тоже из Ирландии. Если объединить оба рецепта, получиться аппетитное кушанье. Сверху на готовое блюдо можно выложить свежесваренное яйцо-пашот.
На 3 порции:
• 750 г хорошо развариваемого картофеля
• 1/2 кочана савойской капусты (тонко нашинковать)
• 2 пучка зеленого лука (тонко нарезать)
• 75 мл молока
• 30 г сливочного масла
• морская соль по вкусу
1. Отварите картофель и капусту до мягкости. Смешайте зеленый лук, молоко, сливочное масло. Доведите до кипения и готовьте, помешивая, пока лук не станет мягким. Смешайте с капустой.
2. Картофель разомните, добавьте капустную смесь, соль. Перемешайте.
! Для младенцев: мелко порубите (а не нашинкуйте) капусту и зеленый лук, чтобы пюре было проще есть. Блюдо получится сытнее, если добавить в него мелко порубленное вареное яйцо или тертый сыр.

Доска почета
Простые и привычные для нашей средней полосы овощи самые полезные для здоровья малыша. На какие из них маме стоит прежде всего обратить внимание?
Капуста
Источник витамина С, повышающего защитные силы организма. Сначала малыш попробует цветную капусту с нежными пищевыми волокнами. В год угостите кроху белокочанной, а в 3 — познакомьте с остальными «членами семейства».
Морковь
Главная ценность — провитамин А. Он повышает иммунитет, налаживает зрение. По нескольку капель сока крохе уже можно давать в 4–5 месяцев,
в 6 — ввести в рацион пюре. Можно приготовить вкусное варенье — полезное угощение заменит сладости.
Огурец
Его аромат возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Малышам старше года предложите 1–2 ч. л. пюре из свежего огурца, а тем, у кого уже есть зубки, — пару огуречных ломтиков. Но слишком увлекаться огурцами не стоит: в большом количестве они могут вызвать
у крохи расстройство кишечника.
Помидор
Красный пигмент, ликопин, повышает иммунит. Железо защищает от анемии. Оно хорошо усваивается благодаря поддержке «союзников» — витамина С и органических кислот. Малыш может попробовать помидоры после 6 месяцев, если у него нет склонности к аллергическим реакциям. Томаты добавляют в овощное пюре для вкуса, повышения аппетита или нормализации работы кишечника.
Свекла
По содержанию незаменимых аминокислот этот корнеплод богаче других овощей.
Свекла замечательна еще тем, что практически весь год сохраняет свои полезные вещества. Ее рекомендуется давать малышам после года. С первого прикорма ее вводить в рацион крохи не следует, но можно добавлять
к другим овощам. Особенно полезна свекла для малышей страдающих запорами.

Суп из моркови с красной чечевицей
Морковь придает этому простому овощному супу приятную сладость. Горсть чечевицы делает его гуще и обогащает белками. Такой суп можно есть с тертым сыром и кусочками ветчины.
На 3 порции:
• 2 ст. л. оливкового масла
• 1 луковица (мелко порубить)
• 1 зубчик чеснока (нарезать)
• 1 стебель сельдерея (крупно порубить)
• 4 крупные моркови (крупно порубить)
• 75 г красной чечевицы
• 500 мл куриного или овощного бульона или воды
• морская соль (по вкусу)
• тертый сыр
1. Разогрейте в кастрюле на среднем огне оливковое масло.
2. Всыпьте лук, чеснок, сельдерей, морковь, хорошо перемешайте, накройте крышкой и готовьте 10 минут на слабом огне, помешивая.
3. Затем добавьте чечевицу и влейте бульон или воду (жидкость должна едва покрывать овощи). Доведите до кипения, убавьте огонь, накройте и варите 15–20 минут, пока овощи не станут мягкими.
4. С помощью блендера сделайте суп-пюре. Посолите по вкусу. Подавайте, посыпав крутонами и сыром.
!Для младенцев: возьмите меньше бульона или воды и приготовьте не суп, а пюре (если потом пюре разбавить горячим бульоном, то получится суп для малышей постарше и взрослых). Пюре можно давать ребенку с ложки, либо обмакивать в него кусочки хлеба.