1 месяц после родов


1-месяц

Чудесное время — можно забыть о стрелке весов! Лишние килограммы сейчас имеют законное право на существование. Не меняйте кардинально пищевой рацион, это вредно для восстановлениия организма. Все, что вы должны делать, — разумно питаться, не перегружать себя упражнениями и жить так, как требует тело. И пусть одежда, прическа и макияж позаботятся об остальном.

Овал лица утратил былую четкость, лицо словно потяжелело — знакомо? Виной тому набранный вес или отечность. Определить, что именно послужило причиной, просто. Отечность, в отличие от жировых отложений, носит кратковременный характер. Лицо, на котором с утра не видно глаз, к обеду приходит в нормальное состояние. Чаще всего причина отечности — перестройка гормонального фона. Недосыпание, увлечение соленым, избыток или недостаток потребляемой жидкости усугубляют проблему. Приведите в порядок режим дня, пейте достаточно воды (35 г на 1 кг веса), спите не менее 6 часов в проветриваемой комнате, и ситуация изменится к лучшему. Вернуть лицу былую «стройность» помогут косметические средства и самомассаж. Правильно наложенный макияж визуально сделает черты лица более тонкими.

Самомассаж

При массаже восстанавливается циркуляция крови и лимфы, улучшается обмен веществ, благодаря чему выходит лишняя жидкость. В основе массажа лица лежит движение по линиям, вдоль которых располагаются коллагеновые волокна и движется лимфа. Руками вы должны как будто лепить идеальный овал лица. Двигайтесь по горизонтали от центра к периферии. По вертикали движения направлены вверх, они словно возвращают на место ткани лица, на которые действует сила тяготения. Движения медленные, поглаживающие, от середины лба к вискам, поочередно в противоположных направлениях. Далее — равномерно от середины подбородка по нижней челюсти к мочкам ушей. Разгладьте кожу пальцами от крыльев носа к вискам и от углов рта к середине уха.

Косметические средства

Специальные кремы и сыворотки, содержащие ингредиенты, которые активизируют обменные процессы в коже, улучшают микроциркуляцию в тканях и лимфатический отток, способствуют снятию отечности и активизируют расщепление жировых отложений. Как правило, такие продукты содержат кофеин, ментол, экстракты водорослей, фитоэкстракты, витамин С. Не рекомендуется наносить на лицо аналогичные средства, предназначенные для коррекции тела. Структура кожи на лице и теле разная. Результатом подобной терапии могут стать высыпания, раздражения и закупоренные поры.

Здоровый рацион

* Избегайте копченостей, солений, маринадов и других продуктов с красителями и консервантами — это вредно как для вашей фигуры, так для здоровья малыша. Не увлекайтесь жирным — качество молока это не повышает.
* Один раз в день включайте в рацион крупы (будьте осторожны, рис может вызвать запоры), рыбу, мясо или птицу (около 200 г в день), кисломолочные продукты (2 раза в день), пачку творога для восстановления минерального баланса, фрукты (2 раза в день).
* Не подсаливайте пищу, в вашем теле и так еще много жидкости. Вывести ее помогут продукты, богатые калием.

Чтобы специальные средства давали максимальный эффект, наносите их на лицо по методу, разработанному известной французской косметической компанией. Он обеспечивает дренаж, токсины и жидкость из тканей легче выводятся по лимфатическим «коллекторам». Вы заметите, что контуры лица становятся более четкими и подтянутыми.

Разогрейте в ладонях крем и нанесите его на лицо. Сядьте, облокотившись на колени и положив голову на ладони, сложенные в формечаши. Тяжесть головы создает давление на кожу лица. Задерживайтесь в каждой позиции на 5–10 сек. Каждую позицию повторяйте 2–3 раза. Все движения следует начинать с высшей точки — лба, продвигаясь к центру и далее к ушам.
›› Положите на ладони лоб, затем опустите ладони ниже. Они должны закрывать глаза. Это идеальная позиция, чтобы с помощью веса головы разгладить припухлости.
›› Щеки на ладонях. Слегка разъедините ладони, оставляя место для носа. Давление головы на ладони способствует выведению токсинов из области щек.
›› Подбородок на ладонях. Положите голову на разведенные ладони, запястья держите вместе и сделайте несколько легких нажатий ладонями на боковые стороны щек и подбородок.

Макияж

Используйте темные и светлые тона. Темные уменьшают, светлые — расширяют. «Более темным оттенком проработайте рельеф скул. Для этого сильно улыбнитесь, чтобы определить, где нужно создать самое темное место (тень), — говорит Юлия КУРОЛЕНКО, арт-директор компании Jane Iredale. — От этой тени путем растушевки создайте полутень и более светлым оттенком поставьте блик на наивысшей точке скулы». Высветлив центр лба и подбородок, вы усилите эффект.

*Для создания рельефа подойдут бронзанты, корректирующие румяна, оттенки темнее основного тона. Выбирайте матовые нейтральные и холодные тона — они лучше отражают глубину. В качестве светлого тона подойдет хайлайтер, для полутени — освежающие оттенки румян.
* «Не втягивайте щеки, чтобы определить тень, — говорит Юлия Куроленко. — В этом случае лицо получится осунувшимся, а не худощавым. К тому же при мимике затемнение не будет совпадать с естественной тенью. Направление тени должно быть не закругленным, а вертикальным, стремиться к уголкам губ и заканчиваться на расстоянии примерно двух пальцев от них».

Прически

Объем в области макушки визуально делает лицо уже. Вымойте голову шампунем, придающим волосам дополнительный объем, затем нанесите на волосы небольшое количество пенки для укладки и слегка подсушите феном. Отделите несколько прядей на макушке, накрутите их на крупные бигуди и высушите. Ваша прическа станет объемной, а лицо — худощавым.

›› Визуально сделают лицо менее полным длинные волосы, короткие стрижки из волнистых или вьющихся волос, где доминирует объем в верхней зоне, прически в виде короны или венца.
›› «Стройнят» овал лица рваные прически с ассиметричными прядками и ступенчатые стрижки», — говорит Татьяна Спасова, стилист салона «Симфония-SPA». Пряди волос должны быть не длиннее уровня носа. В противном случае стрижка будет выглядеть неопрятно, и внимание привлекут полные щеки и второй подбородок.
›› Стрижки, рассекающие горизонтальными линиями лицо (короткая ровная челка, каре длиной чуть выше линии подбородка с челкой), делают его шире и полнее. Избегайте также гладких причесок, собранных в «конский хвост» или пучок волос.

Кости таза, которые разошлись во время родов, пока не вернулись на место. Есть вероятность, что в бедрах вы теперь будете на 1–1,5 см шире, чем до беременности, и фигура станет более женственной. В вашем теле еще слишком много жидкости, накопленной за беременность, а матка весит около 1 кг. К прежним 50 г она вернется через 6 недель, тогда же уйдет и лишняя жидкость, и вы похудеете на пару килограммов. После этого здоровая потеря веса составит около 1 кг в месяц.
Возможно, сейчас, разглядывая в зеркале свое округлившееся тело, вы переживаете немало горьких минут. Однако постарайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны: согласитесь, что никогда еще ваши формы не были такими волнующими. Грамотно подобранные белье и гардероб подчеркнут вашу очаровательную женственность.

Корректирующее белье

С помощью моделирующего белья можно убрать до 5 см в проблемных местах. Различные модели помогут подтянуть живот, сузить бедра, придать форму ягодицам. Существует также специальное корректирующее белье с инкапсулированными активными элементами. Например, эластичные пояса, бриджи и колготки, обработанные составом с красным перцем, которые активизируют кровообращение и делают кожу более гладкой за счет постоянного микромассажа. Жиросжигательного заряда хватает на 50 ручных стирок. Превратить обычное белье в антицеллюлитное можно с помощью ополаскивателей с рекордным 5% содержанием кофеина. Правда, представлены они пока только на европейском рынке, заказать их можно через Интернет.

›› Слипы и облегающие комбинации. Помогают создать удлиненный изящный силуэт, сглаживают непривлекательные складки в верхней части живота, подтягивают живот и доводят до совершенства талию и линию под грудью. На таком формообразующем белье великолепно сидит трикотажная и вязаная одежда.
›› Панталоны и трусики. Великолепно утягивают живот, бедра. Подтягивают, приподнимают ягодицы и придают им пикантную форму. Разглаживают складки в проблемных местах.
›› Бриджи и шортики. Хорошо утягивают бедра и придают ногам стройность и подтянутость. Бывают разной длины. Идеальны для ношения под брюки, поскольку формируют привлекательную линию ягодици и бедер.

Стиль

Скажите «нет» балахонистому стилю. Просторная одежда не скроет излишнюю полноту, а сделает из вас «бабу на чайнике». Выбирайте облегающие (но не обтягивающие!) вещи из струящихся, хорошо драпирующихся тканей, простые и лаконичные фасоны.

* Стремитесь создать стройнящую вас вертикаль. Не позволяйте горизонтальным линиям доминировать в наряде. Не размещайте их в проблемной области, например на бедрах. К мощным вертикалям можно отнести: облегающий фигуру покрой, однотонную ткань, вертикальные швы и линию пуговиц, узкие лацканы, высокую пройму рукава и V-образные вырезы. Горизонтали — это контрастные цвета, пояса, широкие лацканы, вырез «лодочка», симметричные карманы, заставляющие глаза двигаться из стороны в сторону, что визуально расширяет фигуру.
* Темные цвета стоит выбирать не только потому, что они, поглощая свет, скрадывают лишние килограммы. На темных тканях менее заметны дополнительные детали и конструктивные элементы, например горизонтальные швы.
* Обращайте внимание на текстуру материала. Рыхлые и жесткие ткани добавят ненужный объем, блестящая поверхность выделит проблемные места, в отличие от матовой материи. Движение и драпировка — вот ваши ключевые слова при выборе ткани. Одежда, делающая стройнее, облегает тело и движется вместе с нами, а не существует сама по себе, как, например, вещи из жесткого материала. Учитывайте масштаб ткани. Как очень тонкие, так и слишком плотные ткани способны полнить.

Эрик ИНДИКОВ, визажист компании MARY KAY:
«Чтобы сделать овал лица визуально более худощавым, нужно сместить акцент в макияже в его центральную часть. Сделать это можно, выделив светлым цветом внутренние уголки глаз, спинку носа, сделав более интенсивным по цвету начало бровей, выделив центр губ. Зрительно «растянуть» овал лица, сделав его тем самым более «стройным», можно, сняв акцент с глаз и выделив брови и нижнюю губу».