3 месяца после родов

ВЫ МОЖЕТЕ ВЫГЛЯДЕТЬ СТРОЙНОЙ, ДАЖЕ ИМЕЯ ЛИШНИЙ ВЕС. ХОТИТЕ УЗНАТЬ, КАК?

3-месяца

Уже можно оценить, сколько лишних килограммов прибавилось за беременность. Самое время продумать стратегию борьбы с ними, организовав правильный рацион питания. Пришло время возобновить и активные занятия спортом. Только без фанатизма! В связи с гормональными перестройками резкое снижение веса вам на пользу не пойдет. Повремените с занятиями на беговой дорожке — связочный аппарат во время беременности размягчается, и суставы еще не готовы к ударным нагрузкам. Подойдут плавание, аквааэробика и пилатес, который позволит медленно и плавно потянуть глубокие мышцы живота и укрепить их. Живот является зоной особого интереса. «Станет ли моя талия такой как раньше?» — согласитесь, этот вопрос волнует каждую молодую маму. Как быстро ваше тело восстановит идеальную форму, зависит от генетики, количества набранных за беременность килограммов и, конечно, от рациона питания, физических упражнений и косметических процедур.

Под подбородком есть небольшой излишек кожи, и когда мы полнеем, он легко заполняется жировыми отложениям. Избытки жира могут задерживать воду и токсины, вследствие чего подбородок разрастается и отвисает. Выход очивиден — рациональное питание и физические упражнения.

Наталья ФОМИЧЕВА, психолог, к.п.н., заведующая кафедрой Московского института психоанализа:
«Часто молодая мама не может похудеть, так как подсознательно боится потерять контакт со своим ребенком. Чтобы лучше понимать малыша, женщина должна немного регрессировать. Второй причиной может быть то, что, опять же, на подсознательном уровне женщина стремится стать менее привлекательной для своего партнера, чтобы таким образом избегать интимной близости, которая сейчас ее мало интересует. Если вы здоровы, не стремитесь похудеть в 1 год после родов любыми способами — это может плохо сказаться на вашем эмоциональном состоянии и контакте с малышом».

Гимнастика

Упражнения укрепят шейную мышцу и уменьшат жировые отложения.
* Лягте на спину, голова — на весу. Приподнимите голову и посмотрите но свои стопы. Задержитесь на 30 секунд. Вернитесь в исходное положение.
* Сядьте за стол, оперевшись локтями, кончики пальцев касаются подбородка. Напрягите мускулы подбородка, зубы сожмите, подбородок выдвиньте вперед и вверх. Пальцы рук сомкните и сделайте 30 быстрых хлопков под подбородком.
* Сядьте прямо и попытайтесь опустить подбородок, противодействуя движению сжатыми кулаками, приставленными к подбородку. Медленно отведите руки.

Макияж

Чтобы недостатки нижней части лица были менее заметными, нанесите пудру более темного оттенка, чем основной тон, на область перехода подбородка к шее и на нижнюю часть скул. Растушуйте границы. Следует заметить, что это довольно тонкий прием, требующий определенных навыков в макияже. Если вы не уверены в своих силах, просто отвлеките внимание от проблемной зоны, сделав акцент на глаза.

Количество жира, которое накапливается в области талии за время вынашивания малыша, во многом зависит от конституции тела. К ожирению в верхней и средней части туловища более склонны обладательницы типов таких фигур: прямоугольник, перевернутый треугольник и овал. Но основной объем живота во время беременности составляет матка. После родов она сильно сокращается. Чтобы матка сокращалась как можно скорее, а значит, быстрее «уходил» и животик, кормите малыша грудью по требованию. При таком режиме в оптимальном количестве вырабатывается гормон окситоцин, способствующий сокращению матки. Когда она приходит в обычное состояние, уходит лишняя жидкость из организма, подтягиваются мышцы живота. Если же спустя 2–3 месяца объем талии все еще превышает 88 см — время принимать активные меры для снижения массы тела.

Ваше питание

Специальной диеты для избавления от жира в области живота и талии не существует.
Но, придерживаясь принципов рационального питания, вы без труда избавитесь от жировых отложений в этой зоне.
* Откажитесь от «пустой» еды: сладостей, сдобы, изделий из муки высшего сорта, копченостей, фастфуда. Отдавайте предпочтение нежирным молочным продуктам, богатым пробиотиками (кефир, йогурт).
* Снизьте содержание жиров в рационе до 10 единиц в день (1 единица — 1 ч. л. оливкового масла или 1,5 ч. л. сливочного масла). В разумных количествах ешьте рыбу и мясо, низкокалорийные несоленые сыры, например моцареллу.
* В вашем дневном рационе должно быть около 40 г клетчатки — как растворимой (злаки, макароны из цельнозерновой муки, крестоцветные, бобовые, отруби), так и не растворимой (фрукты, ягоды, большинство овощей, корнеплоды). Пищевые волокна препятствуют всасыванию простых углеводов, что способствует нормализации уровня глюкозы в крови. Клетчатка связывает жиры, снижая таким образом калорийность рациона, — 1 г растворимых пищевых волокон связывает до 3,61 г жиров.

Виноват стресс

Исследования доказали, что жир в области живота откладывается у женщин при стрессе. Чем больше вы нервничаете, тем более выраженной становится жировая прослойка на талии. А «виноват» в этом гормон кортизол, который выделяется в стрессовых ситуациях. Если вы живете в состоянии постоянного стресса, организм вырабатывает в огромных количествах кортизол и одновременно создает систему для его переработки — абдоминальный жир. Поэтому молодой маме важно научиться полноценно расслабляться. Одно из самых эффективных «лекарств» против стресса — грудное вскармливание. Уединитесь с малышом на руках, и пусть весь мир подождет!

Косметические средства

Чудодейственного крема, способного растворять жировые отложения, до сих пор не изобрели. Все препараты с многообещающими названиями «жиросжигающие», «моделирующие», «корректирующие» выполняют вспомогательную функцию и мало что значат сами по себе — без правильного питания, физической активности, массажа и других косметических процедур. Принцип действия препаратов, призванных бороться с жировыми складками на животе, заключается в усилении циркуляции крови. Улучшение кровообращения, в свою очередь, стимулирует обмен веществ и движение лимфы. Зачастую это достигается за счет термогенного эффекта: например, острый красный перец или арника в составе крема вызывают локальный нагрев тканей. При нанесении таких в буквальном смысле «обжигающих» средств может появиться кратковременное покраснение. Альтернатива «горячительной» косметике — средства с ментолом. В этом случае прилив крови к проблемным местам достигается за счет охлаждения. Помимо нагревающих и охлаждающих ингредиентов, в состав «жиросжигающих» продуктов часто входят кофеин, экстракты водорослей, окопника, карнитин, аминофиллин. Но, к сожалению, ни один из них не способен проникнуть до уровня жирового слоя, хотя, воздействуя на эпидермис, они улучшают его структуру, кожа приобретает упругость, неровности становятся менее заметными.

Как применять

Средства наносят на область живота и талии 1–2 раза в сутки в течение 30 дней. Затем рекомендуется сделать перерыв. Через 3–4 месяца курс можно повторить. Использовать «моделирующие» препараты лучше сразу после душа, на разогретой коже они работают быстрее и эффективнее. Предварительный пиллинг способствует лучшему проникновению в кожу активных компонентов. Наносить корректирующую косметику рекомендуется массажными движениями, а иногда — при помощи жесткой щетки. Это также заставляет кровь активнее циркулировать. Но увлекаться не стоит: если слишком усердно массировать проблемные зоны, можно повредить хрупкие лимфатические сосуды и капилляры, находящиеся под кожей.

Профессиональные процедуры

Для кардинальной борьбы с жировыми отложениями специалисты в первую очередь рекомендуют инъекционные методики: озонотерапию и мезотерапию. Эти манипуляции могут быть дополнены аппаратными процедурами, например, хорошо зарекомендовавшими себя безоперационной ультразвуковой липосакцией и прессотерапией.

›› Озонотерапия
Подкожное введение озоно-кислородной смеси — одна из самых эффективных процедур для коррекции локальных жировых отложений и лечения целлюлита. Кожа обретает гладкость, эластичность, упругость, в похудевших местах она не выглядит дряблой. Озонотерапия практически не имеет противопоказаний и доступна по цене. Озон обладает высокой химической активностью и способностью окислять жиры. Он расщепляет мембрану клетки, из которой образуется жировая ткань, содержимое «отправляется» в межклеточное пространство, а оттуда выводится естественным путем. Благодаря озонотерепии без особого труда можно похудеть на 5–10 кг и уменьшить локальные объемы тела на 3–6 см. Потеря подкожного жира начинается, как правило, с середины курса, который состоит из 10–15 сеансов. Проводить озонотерапию можно в любое время года — как в качестве самостоятельного метода, так и в сочетании с другими процедурами.

›› Мезотерапия
При помощи микроинъекций в глубокие слои кожи в проблемные зоны вводится жиросжигающий коктейль. Его состав подбирается индивидуально. Чаще всего основное действующее вещество — дермастабилион. Попадая в организм, липолитики начинают растворять жировые отложения. Лишняя жидкость потом выводится с мочой. Обычно рекомендуется курс из 10 процедур раз в десять дней.

›› Ультразвуковая липосакция
Процедура основана на фокусированном ультразвуковом разрушении жировых клеток. Это безболезненная и безопасная методика, позволяющая за один сеанс избавиться от 500 мл жировой ткани. Чтобы убрать выступающий животик, потребуется до 3 процедур. Процедуру можно проводить через 2 месяца после родов.

›› Прессотерапия
Сжатым воздухом воздействуют на лимфатическую систему. На область живота надевается пояс, манжеты подключаются к прибору и оказывают механическое воздействие на кожу, и мышцы тела чередованием повышенного и пониженного давления воздуха. Процедура расширяет сосуды, увеличивает приток крови к коже, подкожной клетчатке и мышцам. Прессотерапию нельзя делать в начале менструального цикла, а также кормящим мамам.

Стиль

Хорошее корректирующие белье — по-прежнему остается вашим верным союзником. Утягивающие пояса и шортики с большим количеством лайкры способны «укротить» даже сильно отвисающий животик.

* Старайтесь не обтягивать живот, а поэтому не носите узкую одежду. Вещи, которые собираются складками на талии, тоже не для вас. Хорошо будут смотреться жакеты и кардиганы, которые прикрывают живот, но не обтягивают его. Юбки для вас предпочтительней брюк
*Дополните гардероб блузкой с драпировками в районе живота и рубашкой с запахом спереди — запах и драпировки скроют выступающий живот.
* На брюках и юбках спереди не должно быть никаких молний, застежек и складок. Область живота должна быть идеально гладкой.
* Не носите ремни и не привлекайте внимания к области талии. Жакеты, кардиганы, куртки и пальто на поясе — не лучший выбор. Если уж вам очень хочется надеть вещь с поясом, не завязывайте его туго .
* Темная полоса вдоль передней части визуально сделает живот менее выступающим, только проследите, чтобы наряд не выглядел чересчур массивным.