Первая посуда малыша

 

Для самых маленьких существует специальная посуда, при разработке которой учитываются особенности детских ручек. Она легкая и в то же врем прочная, удобная в обращении и очень красивая, чтобы поднять ребенку настроение и улучшить аппетит.

Кружка должна быть маленькая. Желательно, чтобы она была с толстыми краями, двумя ручками с резиновым покрытием и небольшого диаметра – малышу сложнее будет пролить на себя содержимое.

Тарелка – желательно, чтобы она была с резиновым фиксатором или присоской на дне, тогда она не будет скользить. Оптимальная форма – широкое дно и еще более широкий край.

Ложка – с мягкими краями ,удлиненной ручкой и неглубоким передним участком. Такая форма соответствует анатомическим особенностям ротовой полости ребенка, она не будет травмировать его десны.

Вилка – маленькая, без острых краев. Иногда она бывает с тремя, а не четырьмя зубцами. Чаще всего вилки производят из стали. Предполагается, что малыш пользуется этим прибором, если уже освоил ложку.

Нож должен быть маленького размера и ни в коем случае не острый. Важно, чтобы ручка у этого столового прибора была прочной и не скользкой, а конец – тупым, закругленным. Первое время не стоит отлучаться от крохи, когда он будет учиться пользоваться ножом.