как не набрать вес после родов?

shutterstock_58392271

Часто после рождения малыша женщина начинает прибавлять в весе. Причин у такого явления множество: меняется гормональный фон, отсутствует нужная физическая нагрузка, нарушен режим сна. Но все же чаще всего виной этому становится неверное отношение к питанию.

● Мнение о том, что кормящей маме нужно есть за двоих, — одно из основных заблуждений. Процессом лактации управляет гормон пролактин, выработка которого никак не связана с питанием. Сделайте свой рацион сбалансированным — таким образом вы облегчите себе процесс похудения после родов.
● Не доедайте за малышом. Несколько лишних калорий достаточно быстро превращаются в ненужные килограммы. Жалко выливать оставшуюся смесь? Отложите до своего очередного приема пищи или отдайте животным.
● Не пропускайте приемы пищи, как бы сильно вы ни были заняты! Нападения на холодильник после того, как малыш уснул, — самая частая причина набора веса молодыми мамочками.
● Откажитесь от пакетированных соков. Замените их свежими, не вызывающими аллергию фруктами и овощами. Они содержат больше клетчатки, что хорошо сказывается на пищеварении.