зеленый лекарь

Травяные ванны, капли из сока растений, цветочные отвары — все эти средства успешно использовались нашими бабушками и мамами, когда нужно было вылечить малыша. Опрелости, насморк, колики — со всеми этими недугами легко можно справиться с помощью фитотерапии.

Целебные средства, получаемые из соцветий, листьев, корешков и плодов, создают в организме условия, необходимые для его самовосстановления, они не угнетают защитные силы организм, а наоборот — способны усиливать иммунитет. Лекарственные растения воздействуют на организм в целом, а не только на источник заболевания, как синтетические препараты.

Что лечат растения
Если у малыша простуда, проблемы с кишечником, кожей, заболевания дыхательных путей или он излишне возбудим, не бросайтесь за привычными пилюлями. Попробуйте, как говорили наши бабушки, «заварить травки», посоветовавшись с доктором. Растительные препараты могут назначаться малышу и для мягкой иммунокоррекции, когда нужно повысить сопротивляемость организма инфекциям. Фитотерапия — признанный метод восстановления после острых стадий болезней, а также для профилактики в период ремиссии.

Совет! Вкус настоев и отваров можно улучшить медом, фруктовыми, ягодными сиропами или небольшим количеством сахара.

Техника безопасности
В случае правильного приема и индивидуальной дозировки растительные средства не вредят здоровью ребенка и редко вызывают аллергические реакции. При необдуманном самолечении возможны отравления, сбои в работе желудка, кишечника, печени, почек, аллергия. Поэтому перед тем, как начинать фитотерапию, точно выясните у специалиста, с чем следует бороться. Считать растительные препараты безвредными — опасное заблуждение! Травы — то же лекарство. Они содержат сильнодействующие вещества, и передозировка «безобидного» отвара может вызвать такое же отравление, как и сверхдоза синтетического препарата. Помните — «Все есть яд, и все есть лекарство. Одно от другого отличает лишь количество». Приступая к фитотерапии, соблюдайте правила:
✓ для начального лечения используйте какое-либо одно растение или сбор из 2–3 компонентов в дозе, соответствующей возрасту вашего малыша;
✓ если ребенок — аллергик, начинайте с мононастоя;
✓ в случае появления сыпи, зуда, волдырей на коже и других нежелательных реакций прекратите лечение и покажите кроху врачу. Стоит иметь в виду, что аллергические реакции на лечение травами появляются достаточно быстро — в течение нескольких часов после приема;
✓ лечение проводится длительно (средняя продолжительность курса — от 4 до 6 недель), особенно — хронических заболеваний, и под контролем врача (педиатра, аллерголога, фитотерапевта);
✓ ни в коем случае не используйте травы, срок годности которых истек. Возможно серьезное отравление;
✓ не гонитесь за экзотическими травами, а используйте сборы местных растений, купленные в аптеке.

Будем лечиться
Самые эффективные и безопасные методы для детей — это прием настоев и отваров, ванны, ингаляции, ароматерапия.
● Настои и отвары
Лекарственное сырье должно быть измельченным до 0,3–0,5 см. В 1 ст. л. без верха — 4–5 г соцветий или травы; 6–8 г — плодов, корней или коры. Для приготовления отвара суточная доза сухого сырья на 100 мл воды составляет для детей:
• до года — 0,5–1 ч.л. (без верха);
• от года до 3 лет — 1 полная ч. л.;
• от 3 лет до 6 лет — 1 десертная ложка.
Сколько настоя (отвара) в день должен выпить ребенок — устанавливает врач. Суточный объем разделите на 3–4 приема. Отвар пьют теплым за 20 — 30 минут до еды или через 1,5 ч. после. Для детей до 3 лет концентрация настоя должна быть 1–3%, старше — 3–5%. В острый период болезни питье должно быть более насыщенным, если настой применяют для профилактики — менее насыщенным. Есть 2 способа приготовления настоя:
• Холодный. Залейте травы охлажденной кипяченой водой и настаивайте под крышкой 6–8 часов, затем настой отфильтруйте.
• Горячий. Сбор лекарственных трав залейте кипятком и выдержите в течение 15–20 минут на водяной бане.
Настой хранят сутки при комнатной температуре, в холодильнике — 2 дня.
Для приготовления отваров больше подходит более жесткий материал — корни, корневища, кора, клубни, ягоды, плоды.
• С какого возраста: с рождения
● Лечебные ванны
Эффективны при заболеваниях кожи, расстройствах нервной системы. Их готовят из коры дуба, травы череды, листьев березы, хвои сосны, мяты, душицы и др.
• Чтобы приготовить лечебную ванну возьмите 30–50 г сырья, залейте 1–2 л кипятка, выдержите 30 минут на медленном огне. Охладите, затем влейте настой в ванну. Температура воды должна быть 38 С. Длительность процедуры — 15–20 минут.
• С какого возраста: с рождения
● Ингаляции
Для этой процедуры хороши мята, душица, шалфей, подорожник, эвкалипт, листья березы, цветки ромашки, календулы. Эффективна смесь из 2–3 составляющих. Ингаляции применяют при ОРВИ, гриппе, ангинах, гайморитах, синуситах, фарингитах, бронхитах.
• Процедуру можно проводить над термосом. Засыпьте в термос 1–2 ст. л. измельченного сбора и залейте 150–200 мл крутого кипятка. Закройте пробкой на 20 мин. Если пар очень горячий, горлышко, через которое будет дышать малыш, можно закрыть марлей. Успех лечения зависит от регулярности и частоты ингаляций. Оптимальное количество процедур — 5–6 в день по 10 мин. Настой трав можно также разбрызгивать в горло ребенку через пульверизатор. Это эффективно при проблемах с миндалинами.
• С какого возраста: с 2–3 лет

Спросите фитотерапевта,
отвечает Татьяна Ковалева , врач — фитотерапевт
• Можно ли давать детям спиртовые настойки трав?
Детям до 10 — 11 лет спиртовые настойки давать не рекомендуется.
• травы лучше собирать или покупать в аптеке?
Лучше приобретать в аптеке сырье надежных производителей. Есть гарантия, что оно прошло радиационный контроль, было правильно собрано и заготовлено.
• Как следует хранить лекарственное сырье?
Обратите внимание на срок годности сбора. Цветы, стебли, листья и плоды хранятся не более 2 лет, корни, кора и корневища — не более 3. Храните сборы в тканевых мешочках или бумажной упаковке, в темном сухом месте при комнатной температуре.
• Как повысить иммунитет у малыша?
Возьмите апельсин и 2 пакетика соцветий гвоздики. Сделайте из апельсина «ежик», вставив в кожуру соцветия. Малыш с удовольствие вам поможет. Положите в каждую комнату по 2–3 таких «ежика». Обязательно давайте ребенку компот из сухофруктов, отвары боярышника, шиповника, богатые микроэлементами и витаминами.
• Как бороться с насморком у малыша?
Эффективное средство — сок каланхоэ. Закапайте по 2–3 капли в каждую ноздрю. Каланхоэ обладает раздражающим действием и вызывает чихание — таким образом носовые проходы очищаются от слизи. Хорошо помогает сок моркови, свеклы, разбавленный водой.
• Как предотвратить ОРВи у малыша?
Сделайте противовирусную ингаляцию. Возьмите полулитровую банку и положите в нее 2–3 зубчика измельченного чеснока. Закройте банку и оставьте ее на 15–20 минут. Пусть малыш дышит над открытой банкой несколько раз в день в течение 5 мин. Это и хороший способ лечения гриппа, ОРЗ, ОРВИ.
• Когда следует начинать профилактику хронических заболеваний?
Традиционное время проведения профилактических мероприятий — март, октябрь. Курс проводите в течение месяца, не дожидаясь обострения заболевания.

Что чем лечить
Для каждой проблемы со здоровьем найдется свой лекарь.
Бронхолегочные заболевания
Для лечения этих недугов у детей рекомендуется использовать мать-и-мачеху, подорожник, почки и хвою сосны, душицу, чабрец, липу, анис обыкновенный, ромашку, девясил высокий, солодку голую. По отдельности или в комбинации эти травы способствуют очищению бронхов от мокроты и смягчению сухого кашля.
Ингаляция (полезна при кашле)
Сбор: мать-и-мачеха — 1 ч. л, пустырник — 1 ч. л, эвкалипт — 1 ч. л.
Заболевания ЖКт
В этом случае будут полезны мята, подорожник, цветки календулы, кровохлебка, репешок, валериана, иван-чай, цветки яблони и сливы, облепиха, свекольный и морковный соки, сок алоэ. При хорошей переносимости в сбор можно добавить чернобыльник в минимальной дозе.
Настой из мяты и ромашки. (поможет при коликах) 20 г цветков ромашки, 15 г листьев мяты перечной, 20 г плодов тмина, 40 г семян укропа. Сделайте настой. Суточная доза — 50 мл. Давайте малышу в 3 приема.
Нервная возбудимость
При повышенной возбудимости, активности, агрессивности, плохом сне помогут пустырник, корень валерианы, зюзник, боярышник, душица, шишки хмеля, лаванда.
Ароматическая подушечка (сделает сон малыша спокойным)
Смешайте высушенные траву лаванды и лепестки розы. Травяную смесь измельчите и наполните ею маленькую подушечку из льна или хлопка. Разрез зашейте. Подушечку повесьте на кроватку малыша на 2 часа.