Как выбрать цепочку для мужчины

Аксессуары из золота для мужчин

Мужские золотые цепочки сегодня можно просто считать красивым ювелирным украшением. А вот раньше они говорили про статус владельца такого изделия. И носились они тогда не под одеждой, а должны были выставляться на всеобщее обозрение, чтобы все видели, кто это идет. Как же сегодня надо выбирать такое украшение?

Выбор металла

Такой драгоценный металл как золото имеет свои отличительные особенности, поэтому и цепочки могут отличаться не только размерами и плетением, но и цветом. Поэтому при их выборе, в первую очередь, нужно учитывать именно этот критерий. Как правило, самый широкий ассортимент мужских цепочек на шею изготовлен из желтого золота. Именно этот цвет считается классическим, чаще всего выбирается для изготовления таких ювелирных украшений.

ЗОЛОТАЯ ЦЕПОЧКА C02.2.10W

Есть еще красное и белое золото, но оно пользуется меньшим спросом. Желтый металл может иметь пробу от 375 до 999. Но все же для изготовления цепочек чаще всего берут только две пробы — это 585 или 750. Пробы 375 и 500 не пользуются спросом из-за того, что здесь небольшая доля чистого драгметалла, в основном идет медь и серебро, так называемые лигатуры. В каталоге интернет-магазина https://planeta-zolota.com.ua предлагаются мужские золотые цепи пробы 585 и 750, так как они прочные и надежные. Да и количество драгоценного металла здесь прилично.

Критерии выбора мужской золотой цепи

Важно помнить о том, что чистое золото (речь идет про пробу 999) не применяется для изготовления цепочек. На это имеется одна существенная причина: этот драгметалл в чистом виде довольно мягкий, поэтому такая цепочка не отличается своей прочностью. А ведь это один из основных критериев выбора, поэтому при покупке такого изделия, даже если окажется, что оно изготовлено из пробы 999, не стоит радоваться удаче. Лучше от такой покупки сразу отказаться, потому что звенья здесь не отличаются своей прочностью.

При выборе мужской цепочки, изготовленной из золота, необходимо обращать внимание и на другие нюансы:

  1. Самыми удобными считаются короткие цепи, длина которых составляет 45-50 см.
  2. Классическая шина мужской цепи — 4 мм.
  3. Средний вес обычно колеблется от 40 до 50 г.
  4. При выборе замка надо отдать предпочтение шпрингельному соединению или карабину.

Немаловажное значение имеет и тип плетения. Чаще всего мужчины выбирают между якорным и панцирным плетением. Второй вариант делится на такие подвиды: фигаро, снейк и бисмарк. Не стоит покупать дутую мужскую цепочку, потому что хотя она и красивая, но все же окажется хрупкой.