Учим цифры с маленьким ребенком

Среди родителей иногда бытует мнение, что ребенок должен начинать учиться считать практически перед поступлением в школу. Однако, внимательными мамами было подмечено, что уже в возрасте полутора лет детки начинают интересоваться количеством предметов. На этом этапе уже можно начинать первые маленькие шаги по ознакомлению крохи со счетом. Хотя и возлагать надежды на надежное усвоение счетных навыков в этом возрасте не стоит. Умение проводить аналогию между количеством предметов и их цифровым обозначением обычно приходит к 3-5 годам. Вот тут-то уже и можно начинать с крохой математические занятия.

Как помочь малышу запомнить цифры

Цифровое обозначение предметов малютке еще недостаточно понятно, поэтому полезным для него будет частое их восприятие зрительно и на слух. Родителям стоит во всем искать возможность повторения цифр с ребенком. «Уже 9 часов утра». «У кошки 4 лапки». «Мы с тобой обуваем 2 ботиночка». Подобные фразы помогут малышу быстрее запомнить цифры. Очень важным для деток является наглядно-образное мышление. Поэтому можно закреплять навыки счета даже на прогулке. «Это дом под номером 5». «Мы купили тебе 1 мороженное».

Счет запомнится быстрее, если его постоянно использовать на окружающих предметах. Тут в ход пойдет все – пересчитывание ступенек или ложек на столе, подсчет деревьев около дома или книжек на полке. Очень любят детки всевозможные считалочки, вроде «Раз, два, три, четыре, пять мы с тобой идем играть», «Раз, два, три, четыре – растянули ручки шире».

Сегодня без труда можно найти массу занимательных песенок-считалок, которые несложно выучить с малышом. Напевать их можно и дома, и на прогулке, и во время поездки. Тут главное синхронизировать изучение цифры и песенки. Учим, к примеру, цифру 3, значит и песенка должна быть про тройку.

Соотношение между количеством и цифрой

Когда кроха запомнила порядок чисел в числовом ряду, стоит переходить ко второму этапу – учить соотносить цифру с числовым количеством. Материалы для занятий тут могут быть разными. Можно использовать готовые изображения с цифрами и расположенными под ними в этом же количестве предметами. Хорошими помощниками тут станут различные развивающие книги, циферки-магнитики для холодильника, интерактивные игрушки.

Большую пользу принесет использование счетного материала. Можно использовать как фабричный вариант, так и изготовленный собственноручно. Материал для этого подойдет любой: бумага, картон, дерево, пластмасса, ткань. Это нехитрое приспособление поможет крохе наглядно увидеть соотношение между количеством предметов и цифрой.

Методы и приемы изучения цифр с малышом могут быть любыми. Главное, что должны помнить родители: малыш должен быть уверен в собственных силах. Не стоит ставить перед ним недосягаемую цель. Главной задачей таких занятий должно стать привитие ребенку интереса к обучению.