папины дети

Названия большинства журналов о детках так или иначе связаны со словом «мама». И наш не исключение. Папа как будто всегда оказывается в сторонке. В действительности же его роль в воспитании трудно переоценить.

papiny_deti

Воспитанием у нас за редким исключением занимаются мамы, бабушки, няни. Мы растим мальчиков и девочек по своей женской схеме, забывая, что для правильной половой идентификации нужен и образ мужчины: мальчикам, чтобы ассоциировать себя с ними, а девочке, чтобы ярче ощутить свою женственность. Психологи не без основания бьют тревогу. Половая идентичность в современном мире становится все более размытой. Женщины в силу разных причин воспитывают детей без мужчины, и виноват в этом не только трещащий по швам институт брака. Многие воспитывают ребенка в одиночку вполне сознательно — либо не встретили своего мужчину, либо рожают для себя, чтобы было потом на кого опереться.
При каких бы обстоятельствах ребенок ни появился на свет, в детстве очень нужен значимый мужчина, который был бы для него отправной точкой при осознании своего пола. Причем, не обязательно отец. Его вполне может заменить, крестный папа, дядя или просто друг семьи. Если вы собираетесь родить «для себя», лучше заранее позаботиться об этом. Причем выбрать такого мужчину, который действительно мог бы быть примером
для подражания.

Начистоту
Очень важно не замалчивать причину отсутствия отца в жизни ребенка. Для сознания малыша вреден не столько развод родителей или прочерк в графе «отец». Вредны для психики и гармоничного развития унизительные перешептывания, умалчивания, тайны, которые создают нездоровую атмосферу вокруг запретной темы. Малыш замыкается в себе, идеализирует отсутствующего отца, одновременно испытывая чувство вины перед матерью и неполноценности перед обществом. Мальчик будет всю жизнь искать встречи с «идеальным отцом», а дочка всю жизнь будет страдать оттого, что была «отвергнута» самым первым мужчиной в ее жизни.

1. В определенном возрасте ребенку можно будет спокойно, доброжелательно, но без лишних подробностей изложить, почему именно мама с папой не смогли остаться вместе. Честно и тактично изложите все факты без эмоционального отношения к ним. «Мы, к сожалению, с твоим папой не смогли остаться вместе. Но мы любим тебя!» Не стоит ни приукрашивать отца ребенка, ни очернять его образ.

2. Проявите инициативу и объясните отцу общего чада, если таковой имеется в зоне видимости, что ваши отношения закончились, но ребенок тут ни при чем. Обязательно нужно встречаться, общаться, созваниваться.

3. Если это невозможно, постарайтесь, чтобы в жизни малыша было как можно больше мужчин, включая кряхтящих дедушек и бесшабашных друзей. Ходите в гости, приглашайте гостей к себе, чтобы ребенок видел общение мужчин и женщин, понимал, почему женщину нужно пропустить вперед, подать руку, уступить место, предложить помощь.

4. Дружите с соседями в доме и по площадке — со всеми этими семейными велосипедными заездами, чисто мужскими рыбалками, куда берут только мальчишек и собак!

5. Подбирая малышу спортивную секцию или творческий кружок, ориентируйтесь на тренеров и педагогов-мужчин. Ребенок может получить настоящего старшего друга, с которого можно будет и взять пример в определенной ситуации, и обратиться за советом, доверив сокровенное.

6. Не помешает и ваше «мужское» окружение: если вы привыкли и по своим делам ходить только с крохой, отдавайте предпочтение симпатичному и подтянутому фитнес-тренеру, остроумному парикмахеру, элегантному портному. Ваши открытые и доверительные отношения со всем мужским сообществом также дадут наглядный пример здорового отношения полов.

Совет
Стремитесь построить серьезные отношения с другим мужчиной. Заявляя «Я не вышла замуж, так как не хотела для ребенка отчима», вы возлагаете на малыша ответственность за свою личную жизнь и лишаете его собственной.

Ребенок копирует семейную схему отношений в целом. Если вы сможете построить полноценные гармоничные отношения с другим мужчиной, то вопрос биологического родства уже не будет иметь такого значения. А ребенок будет знать, что у него есть не только вполне определенная половая принадлежность, но и полноценная семья.

Семейные истории

Стас, 36 лет
«Мои родители развелись, когда мне было 4 года. Об отце никогда не говорили, как будто его не было, шептались по углам, фотографии прятали. У мамы скоро появился новый муж, и он относился ко мне как к сыну. Но я всегда знал, что он «не мой отец», а где-то там есть «идеальный папа». Когда мне исполнилось 35 лет, я его нашел. Как я ни старался, меня охватило разочарование. Мой отчим действительно был для меня отцом, но я слишком поздно это понял. Если бы мы всегда в семье открыто обсуждали этот вопрос, то мне было бы намного проще».

Иван, 33 года
«Когда родители развелись, я еще в садик ходил. Мама через два года вышла замуж. Она не мешала моим встречам с отцом, всегда уважительно о нем говорила. С отчимом у меня сложились отличные отношения: сначала мы были просто друзьями, а потом он стал для меня отцом, и я так его и называл. Родной отец проигрывал это сравнение. Хорошо, что никто от меня ничего не скрывал — у меня не было никаких иллюзий. Я отлично помню, что был очень рад, когда мама перестала плакать и встретила отчима. И благодарен ей, что она сумела создать для меня полноценную семью».