Как пересадить плодовые деревья весной: подробная инструкция на видео

Пересадка плодовых деревьев — важный этап в их уходе. Если вы решили пересадить дерево весной, то необходимо знать, как это правильно сделать, чтобы не повредить корни и не лишить дерево урожая в будущем.

Перед тем, как приступать к пересадке, необходимо выбрать новое место для дерева. Оно должно быть хорошо освещено солнцем и защищено от ветра. Также необходимо учесть размеры дерева и его корневую систему, чтобы выбранное место было достаточно просторным.

После выбора места необходимо подготовить яму для пересадки. Ее размеры должны быть такими, чтобы корни дерева свободно помещались внутри. Размеры ямы зависят от размеров дерева, но обычно достаточно ямы глубиной и шириной 60-80 см.

Перед пересадкой дерево необходимо обрезать. Уберите все сухие и поврежденные ветви, а также ветви, которые растут внутрь кроны дерева. Также обрежьте корни дерева, удалив все поврежденные и гнилые участки.

После обрезки дерево можно пересаживать. Осторожно выньте дерево из земли, попросив помощи у друга или соседа, если дерево слишком большое. Перенесите дерево в новую яму и установите его в центре.

Засыпьте яму землей, удобрив ее перед этим компостом или минеральными удобрениями. После засыпки земли утрамбуйте ее ногами и полейте дерево водой.

Особое внимание необходимо уделить уходу за пересаженным деревом. В первый месяц после пересадки дерево нужно поливать ежедневно, а также подкармливать специальными удобрениями. Также необходимо убирать сорняки и обрабатывать дерево от вредителей.

Пересадка плодовых деревьев весной — несложный процесс, который может быть выполнен в домашних условиях. Главное — правильно подготовиться и уделить дереву внимание после пересадки.

 

Пересадка плодовых деревьев весной — это не только процесс замены места роста дерева, но и возможность улучшить его состояние и увеличить урожайность. Однако, чтобы пересадка прошла успешно, необходимо учитывать несколько важных моментов.

Во-первых, выбор места для новой посадки должен быть основан на правильном расчете освещения и защиты от ветра. Для этого можно использовать компас или специальное приложение на смартфоне, которое поможет определить направление солнца и ветра. Также необходимо убедиться, что выбранное место достаточно просторное для корней дерева.

Во-вторых, необходимо правильно подготовить яму для пересадки. Ее размеры должны быть достаточно большими, чтобы корни дерева свободно помещались внутри. Также необходимо добавить в яму удобрения и хорошо ее прополоть.

В-третьих, перед пересадкой необходимо обрезать дерево. Это поможет убрать все поврежденные и ненужные ветви, а также уменьшить размер корневой системы. Обрезка поможет дереву лучше пережить пересадку и быстрее адаптироваться к новым условиям.

После пересадки необходимо уделить дереву достаточное внимание и уход. В первый месяц после пересадки необходимо поливать дерево ежедневно и подкармливать удобрениями. Также необходимо следить за состоянием корней и листьев, удалять сорняки и обрабатывать дерево от вредителей.

Пересадка плодовых деревьев весной — это важный этап в жизни дерева. Если вы правильно подготовитесь и уделите ему достаточно внимания, то ваше дерево будет расти и радовать вас урожаем на протяжении многих лет.